Переключиться на полный вид
Приборы и методики исследования микромира
Ответить

Работа с иммерсионными объективами

12.04.2013 12:08

Добрый день. Подскажите пожалуйста как следует правильно работать с иммерсионными объективами микроскопов? Т.е. как после исследования корректно удалить иммерсионное масло с покровного стекла и объектива? Какие для этого нужны инструменты: жидкость для очискти, тряпочка и т.п.? Может еще есть какие-то тонкости для правильной работы с такими объективами и маслами? Спасибо!

Re: Работа с иммерсионными объективами

12.04.2013 14:37

Для удаления масла с объектива Вам понадобиться: медицинская груша, мягкая кисточка или тряпочка, раствор спирта (максимум до 50%) и пенопласт. Если масло не высохло, то необходимо очистить объектив раствором спирта, и протереть мягкой тряпочкой, очень хорошо для этих целей подходит так же и ватная палочка.

Если масло высохло, тогда потрите фронтальную линзу с небольшим нажатием о свежий кусочек пенопласта, одновременно поворачивая. Качество чистки вы можете просто проверить, вынув окуляр из держателя, перевернув его и, используя его как увеличительное стекло, держа под острым углом над фронтальной линзой. При этом Вы можете просто увидеть через это 10-кратное «увеличительное стекло» чиста фронтальная линза или нет.

Re: Работа с иммерсионными объективами

12.04.2013 16:45

Правильно ли я понял: грушей собрать масло, тряпочкой или кисточкой с 50% раствором спирта вытереть остатки, потом протереть сухой тряпочкой/ватной палочкой? А что насчет ткани тряпочки. Просто информация в интернете довольно разношерстна... Где-то пишут, что надо вытирать кселолом, в других местах - что кселолом не нужно, потому что может привести к расклеиванию и лучше вытирать батистовой тряпочкой, смоченной в бензине или эфире. Мне как не профессионалу трудно определить оптимальный вариант.
Ответить