Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 21.10.2014 14:00
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Игорь Загинайло писал(а):
Артем Астроскоп писал(а):
Фруктоза является естественным фиксатором. В отличии от столового сахара после застывания она не кристаллизуется и остаётся прозрачной. ...И сохнет в течении 48 часов и пузырьков не оставляет и дёшево.....


Уважаемый Артем, уточните, плз, речь идет о фруктозе как о фиксаторе, или как о монтирующей среде? По контексту похоже на последнее.

Есть опасение, что фруктозу, как и другие полисахариды, любят грибки. Нет гарантии, что препарат не окажется впоследствии съеден ими. Наверное, в монтирующую среду стоит добавлять что-то из фунгицидов.

Из доступных монтирующих сред есть такие варианты: глицерин-желатина, канифоль (можно растворить уайт-спиритом). Если удастся приобрести ксилол или толуол - то еще можно заключать в полистирол.


Я вижу Вы человек с опытом, подскажите, как при приготовлении постоянного микропрепарата избавиться от пузырьков воздуха, которые остаются между предметным и покровным стеклом?



Игорь Загинайло
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 21.10.2014 17:50
Аватара пользователя

Регистрация: 21 окт 2014
Посты: 83
Откуда: Одесса
Facebook: FB

Не в сети
У каждой монтирующей среды свои капризы в этом отношении. У меня есть опыт только с глицерин-желатиной, канифолью и пиперином.Общие правила таковы: а) монтирующая среда должна легко растворяться в веществе последней проводки препарата; б) препарат не должен подсохнуть, пока на него наносят монтирующую среду (особенно, если капля монтирующей среды нанесена на покровное стекло); в) следить, чтобы в капле монтирующей среды изначально не было пузырьков; г) медленно опускать покровное стекло (я придерживаю опускаемый край иголкой). Как это правильно делать предлагаю почитать тут: http://labx.narod.ru/documents/micropreparaty.html Автор сайта - профессиональный микроскопист, я сам учился по его рекомендациям.

ЗЫ: конечно же, стекла должны быть хорошо обезжирены и монтирующая среда должна их хорошо смачивать. Я использую отечественные (украинские) стекла; беру в медтехнике; перед первым употреблением их обязательно мою.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 22.10.2014 08:02
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Игорь Загинайло писал(а):
У каждой монтирующей среды свои капризы в этом отношении. У меня есть опыт только с глицерин-желатиной, канифолью и пиперином.Общие правила таковы: а) монтирующая среда должна легко растворяться в веществе последней проводки препарата; б) препарат не должен подсохнуть, пока на него наносят монтирующую среду (особенно, если капля монтирующей среды нанесена на покровное стекло); в) следить, чтобы в капле монтирующей среды изначально не было пузырьков; г) медленно опускать покровное стекло (я придерживаю опускаемый край иголкой). Как это правильно делать предлагаю почитать тут: http://labx.narod.ru/documents/micropreparaty.html Автор сайта - профессиональный микроскопист, я сам учился по его рекомендациям.

ЗЫ: конечно же, стекла должны быть хорошо обезжирены и монтирующая среда должна их хорошо смачивать. Я использую отечественные (украинские) стекла; беру в медтехнике; перед первым употреблением их обязательно мою.


Спасибо, буду ознакамливаться.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 22.10.2014 08:30
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Игорь Загинайло писал(а):
У каждой монтирующей среды свои капризы в этом отношении. У меня есть опыт только с глицерин-желатиной, канифолью и пиперином.Общие правила таковы: а) монтирующая среда должна легко растворяться в веществе последней проводки препарата; б) препарат не должен подсохнуть, пока на него наносят монтирующую среду (особенно, если капля монтирующей среды нанесена на покровное стекло); в) следить, чтобы в капле монтирующей среды изначально не было пузырьков; г) медленно опускать покровное стекло (я придерживаю опускаемый край иголкой). Как это правильно делать предлагаю почитать тут: http://labx.narod.ru/documents/micropreparaty.html Автор сайта - профессиональный микроскопист, я сам учился по его рекомендациям.

ЗЫ: конечно же, стекла должны быть хорошо обезжирены и монтирующая среда должна их хорошо смачивать. Я использую отечественные (украинские) стекла; беру в медтехнике; перед первым употреблением их обязательно мою.


Подскажите, каким микротомом Вы пользуетесь?

Я вот такой давно хочу себе приобрести:

Как приготовить постоянный микропрепарат? 22 Октябрь 2014 08:30 первое

А пользуюсь чем-то подобным:

Как приготовить постоянный микропрепарат? 22 Октябрь 2014 08:30 второе



Игорь Загинайло
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 22.10.2014 16:28
Аватара пользователя

Регистрация: 21 окт 2014
Посты: 83
Откуда: Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
Подскажите, каким микротомом Вы пользуетесь? Я вот такой давно хочу себе приобрести

Сделал сам из микрометра, по идее такой же, как Вы хотите приобрести, но не так элегантно сделан - см. фото. Режу опасной бритвой, старой немецкой довоенных времен, без сменных лезвий.

Искал некоторое время назад микротом, подобный Вашему (планируемому), но были только предложения на еВау, доставка дороже прибора. Думаю, многим любителям да и всяким школьным кружкам пришлась бы по вкусу такая модель, ведь ее себестоимость копейки, а реально можно сделать срез 20-30 мкм. Вопрос только в том, какого объема партию имеет смысл заказывать у братьев-китайцев, чтобы продажная цена была адекватной "делам нашим скорбным" (С).

Как приготовить постоянный микропрепарат? 22 Октябрь 2014 16:28
Просмотров: 2402

Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 22.10.2014 16:33
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Игорь Загинайло писал(а):
Артем Астроскоп писал(а):
Подскажите, каким микротомом Вы пользуетесь? Я вот такой давно хочу себе приобрести

Сделал сам из микрометра, по идее такой же, как Вы хотите приобрести, но не так элегантно сделан - см. фото. Режу опасной бритвой, старой немецкой довоенных времен, без сменных лезвий.

Искал некоторое время назад микротом, подобный Вашему (планируемому), но были только предложения на еВау, доставка дороже прибора. Думаю, многим любителям да и всяким школьным кружкам пришлась бы по вкусу такая модель, ведь ее себестоимость копейки, а реально можно сделать срез 20-30 мкм. Вопрос только в том, какого объема партию имеет смысл заказывать у братьев-китайцев, чтобы продажная цена была адекватной "делам нашим скорбным" (С).


Классно)))



Игорь Загинайло
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 22.10.2014 22:16
Аватара пользователя

Регистрация: 21 окт 2014
Посты: 83
Откуда: Одесса
Facebook: FB

Не в сети
Для тех, кто имеет доступ к токарному станку. Отличный вариант самодельного микротома из микрометра: http://www.microbehunter.com/wp/wp-content/uploads/downloads/2011/06/microbehunter_2011_06.pdf



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 23.10.2014 08:35
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Игорь Загинайло писал(а):
Для тех, кто имеет доступ к токарному станку. Отличный вариант самодельного микротома из микрометра: http://www.microbehunter.com/wp/wp-content/uploads/downloads/2011/06/microbehunter_2011_06.pdf


Спасибо Вам за ценную информацию.



Igor Tkachenko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 29.10.2014 10:57
Аватара пользователя

Регистрация: 29 окт 2014
Посты: 31
Откуда: Киев
Facebook: FB

Не в сети
классная тема! всегда интересовался подобным, но теперь у меня есть микроскоп мби-1, докупил к нему бинокулярную насадку АУ-12, ищу препаратоводитель СТ-12, запасаюсь реактивами и надеюсь что вскоре тоже смогу предоставить классные фоточки микромира.
п.с. по образованию химик



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 29.10.2014 14:23
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Igor Tkachenko писал(а):
классная тема! всегда интересовался подобным, но теперь у меня есть микроскоп мби-1, докупил к нему бинокулярную насадку АУ-12, ищу препаратоводитель СТ-12, запасаюсь реактивами и надеюсь что вскоре тоже смогу предоставить классные фоточки микромира.
п.с. по образованию химик


Спасибо за отзыв!

К микроскопу Вам бы камеру для подключения к ПК.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов