Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Загинайло 2336
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 12.10.2016 09:04
Аватара пользователя

Регистрация: 27 янв 2016
Посты: 11
Откуда: Одесса
Vk: VK

Не в сети
Свежий ролик от Александра Клепнева, инструкция по гистологической технике для любителей микроскопии.



_________________
Это Игорь Загинайло, я удалил свой аккаунт на Фейсбуке и поэтому зарегистрировался на форуме "с нуля"


Дима Дудин
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как приготовить постоянный микропрепарат?  |  Добавлено: 12.01.2018 23:18
Аватара пользователя

Регистрация: 12 янв 2018
Посты: 1
Откуда: Шебекино
Vk: VK

Не в сети
Игорь Загинайло писал(а):
У каждой монтирующей среды свои капризы в этом отношении. У меня есть опыт только с глицерин-желатиной, канифолью и пиперином.Общие правила таковы: а) монтирующая среда должна легко растворяться в веществе последней проводки препарата; б) препарат не должен подсохнуть, пока на него наносят монтирующую среду (особенно, если капля монтирующей среды нанесена на покровное стекло); в) следить, чтобы в капле монтирующей среды изначально не было пузырьков; г) медленно опускать покровное стекло (я придерживаю опускаемый край иголкой). Как это правильно делать предлагаю почитать тут: http://labx.narod.ru/documents/micropreparaty.html Автор сайта - профессиональный микроскопист, я сам учился по его рекомендациям.

ЗЫ: конечно же, стекла должны быть хорошо обезжирены и монтирующая среда должна их хорошо смачивать. Я использую отечественные (украинские) стекла; беру в медтехнике; перед первым употреблением их обязательно мою.


Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом с глицерин-желатиной. Недавно узнал про эту монтирующую среду, приготовил как в рецепте на сайте labx.narod, но немного непонятно через что ее фильтровать? Я поставил фильтровать через фильтровальную бумагу белая лента в термостате, т.к. она очень вязкая. И еще, при приготовлении препарата получается очень много мелких пузырьков, видимых в микроскоп, правда препарат я сделал с нефильтрованным фиксатором. Это нормально для этой среды?



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов