Переключиться на полный вид
Приборы и методики исследования микромира
Ответить

Микроскоп купил. Как заинтересовать ребенка?

16.06.2014 15:56

Ребенку на день рождения приобрел микроскоп Delta Optical BioLight 200 (заказ 12-555-847) и комплект предметных стекол. ДР через 2 недели, решил сначала сам разобраться со всем. Подарок довольно дорогой, не хочется, что бы это оказалась игрушка на 2 дня. Инструкция в комплекте довольно примитивная. Подскажите что стоит рассматривать в 400 кратный микроскоп? Как использовать предметные стекла?

Re: Микроскоп купил. Как заинтересовать ребенка?

16.06.2014 16:11

Андрей Плотников писал(а):Ребенку на день рождения приобрел микроскоп Delta Optical BioLight 200 (заказ 12-555-847) и комплект предметных стекол. ДР через 2 недели, решил сначала сам разобраться со всем. Подарок довольно дорогой, не хочется, что бы это оказалась игрушка на 2 дня. Инструкция в комплекте довольно примитивная. Подскажите что стоит рассматривать в 400 кратный микроскоп? Как использовать предметные стекла?


Весь перечень того что можно смотреть: https://astroscope.com.ua/nabor_prep ... /10200.htm и не только!
Тут Ваша фантазия не ограничена. Не прозрачный объект - верхняя подсветка, прозрачные/полупрозрачные - нижняя.

На предметное стекло кладёте, мажете, клеите Ваш образец и размещаете на предметном столике прижимаем микрометрическим суппортом.

Re: Микроскоп купил. Как заинтересовать ребенка?

16.06.2014 21:11

Спасибо, Артем. А чем клеить к предметному стеклу?

Re: Микроскоп купил. Как заинтересовать ребенка?

17.06.2014 08:35

Андрей Плотников писал(а):Спасибо, Артем. А чем клеить к предметному стеклу?


Чем заинтересовать? Я Вам опишу 5 интересных наблюдений.

1. Это пожалуй насекомые. Наблюдение насекомых не требует большой кратность, 40х будет более чем достаточно. Ловите всё что ползает и летает, включаете верхнюю подсветку, ставите объектив 4х и фокусируетесь. На не высокой кратность насекомое практически полностью попадает в поле зрения микроскопа. Можно отлично рассмотреть глаза, лапки, носик, крылья и прочее.

2. Наблюдение гниющего картофеля. Возьмите картофель и оставьте его во влажном тёплом месте на 5-7 дней (намочите и завернув в пакет положите на подоконник). Он сгниет и в нём заведутся маленькие белые червячки. Увы как они называются не помню, я не биолог. Их видно на увеличении в 400х. Показав ребёнку червячков можно объяснить почему не стоит забывать мыть овощи и фрукты перед едой, ну и руки само собой. Наблюдение мяса, дайте мясу полежать пару дней в тёплом месте, а потом маленький тоненький срез разместите на предметном столике и Вы ужаснётесь сколько много там появилось микроорганизмов, целый рассадник, разной формы и размеров, даже после пребывания в морозилке они не погибают. Смотреть надо на 400х

3. Можно наблюдать клетки овощей и фруктов, они большие по сравнению с животными клетками и их хорошо видно. Берёте лук, клубнику, арбуз, дыню и прочее, делаете лезвием тоненький срез и кладёте под микроскоп. Включаете нижнюю подсветку и вуаля Вы видите клетку. Если клетка прозрачная как в ситуации с луком, то её можно подкрасить зелёнкой. Мокаете кончик ватной палочки в зелёнку и возите по луку.

4. Срезы растений не менее увлекательны под микроскопом. Когда спилят дерево мы видим вековые кольца, их оказывается можно увидеть и на микроуровне. Видны жилки по которым течёт сок, видно как образовывалась кора и видно сердцевину растения. Возьмите сосновую или еловую иголочку, листик или стебелёк. Сделайте поперечный срез как можно тоньше и под микроскоп. Увеличение от 40х до 400х — Вы обалдеете.

5. Кровь. Эритроциты видны на любой кратности. Чем больше крат, тем лучше их видно. Если просто разместить каплю крови под микроскопом, то Вы увидите что-то подобное красной икре в банке когда снимаешь крышку. Чтобы разделить эритроциты смотрите видео в этой теме : viewtopic.php?f=11&t=11742. Далее под предметным столиком есть колесо со светофильтрами. Ставим синий или зелёный, фокусируемся максимально точно и видим лимфоциты, моноциты, лейкоциты, но может не хватить кратности, возможно Вам понадобятся доп окуляры на 20х и 15х для получения 800х и 640х увеличения.

И в конце отвечу на вопрос как пользоваться предметным стеклом. В комплекте есть липкие бумажечки — они заменяют покровные стекла. Берёте предметное стекло, кладёте на него допустим кожицу лука и сверху клеим липкий прозрачный квадратик. Как работать с предметным стеклом так скажем по «феншую» описано тут: viewtopic.php?f=11&t=11388

Удачных Вам наблюдений!

Re: Микроскоп купил. Как заинтересовать ребенка?

17.06.2014 08:46

Андрей Плотников писал(а):Спасибо, Артем. А чем клеить к предметному стеклу?


Есть такая книга: https://astroscope.com.ua/kniga_chto ... /12700.htm - весьма интересная.

Re: Микроскоп купил. Как заинтересовать ребенка?

17.06.2014 21:30

Спасибо, Артем. Все очень подробно расписано. Еще хотелось бы показать пылевого клеща.

Re: Микроскоп купил. Как заинтересовать ребенка?

18.06.2014 09:03

Андрей Плотников писал(а):Спасибо, Артем. Все очень подробно расписано. Еще хотелось бы показать пылевого клеща.


Для его рассмотрения будет достаточно 40х-100х увеличения. Включаете верхнюю подсветку, кладёте клеща на предметный столик и смотрите, можно на стол предварительно положить белый листик и на него уже насекомое.
Ответить