Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Евгений Сотник
Сообщение  Заголовок сообщения: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 08:40
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2015
Посты: 4
Откуда: Херсон
Vk: VK

Не в сети
Всем привет. Приобрел ребенку на день рождения микроскоп Аналит-1. Дабы ребенок не пялился глазом в окуляр и не портил зрение, хочу попытаться срастить его с простенькой цифровой мыльницей. Итак что имеем:
1) микроскоп со-съемным окуляром
2) 4Мр цифровой фотоаппарат

Перерыл много отчетов по установке веб камер на микроскопы, там везде пишут что необходимо удалить объектив камеры и окуляр микроскопа, т.е. что-бы изображение проэцировалось непосредственно на матрицу. Хочу изготовить полноценный переходник который будет вкручиваться вместо окуляра.
Итак основные вопросы:
1) Необходимо-ли удалять с камеры объектив?
2) Как правильно определить расстояние на котором надо установить камеру(понятно что будет небольшой запас резьбы для регулировки но изначально она должна быть установлена в допустимом диапезоне)?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Для начала нужен хороший микроскоп. Аналит 1 в большей степени игрушка, чем полноценный оптический инструмент. У него простейшие однолинзовые объективы без коррекции, увы низкого качества окуляр, а встроенной подсветки недостаточно. Я бы его вообще не покупал. Если бюджет ограничен, то идём на барахолки и покупаем следующий из микроскопов:

- УШМ (учебный школьный микроскоп)
- ШМ (школьный микроскоп)
- МУ (микроскоп учебный)
- МБР, МБИ или Биолам (предпочтительно)

У этих микроскопов качественная оптика. Можно будет рассматривать всё начиная от насекомых и заканчивая одноклеточными микроорганизмами. Решаем вопрос с подсветкой, как правило, у всех советских микроскопов подсветка от зеркальца.

Для непрозрачных объектов включаем рядом с микроскопом настольный лампу и направляем на предметный столик. Для прозрачных и полупрозрачных нужно убрать зеркальце и на его место разместить галогенную или LED лампочку. Для домашних наблюдений этого будет достаточно.

Как показывает практика, детям интереснее смотреть глазом в окуляр, чем видеть картинку на дисплее. Я увлекаюсь микроскопами очень давно, регулярно по несколько часов вожусь с ними и со зрением всё в порядке.

Если однозначно решили установить фотоаппарат на микроскопом, то это делается следующим образом. Покупается вот такой адаптер:

пластиковый:
https://astroscope.com.ua/fotoadapte ... /77484.htm

металлический:
https://astroscope.com.ua/adapter_dl ... ag/857.htm

С одной стороны он крепится на окулярную трубку, а с другой стороны у него есть винт под фото резьбу, куда Вы крепите фотоаппарат. Как это всё в сборе выглядит я покажу позже, приду домой, соберу эту конструкцию и сделаю для Вас фото.

Вариант со съёмным объективом применим только к зеркальным камерам. Где Вы снимаете объектив, потом крепите на фотоаппарат Т-кольцо:
https://astroscope.com.ua/telescope_ ... fo459=3622

А уже кольцо крепим на переходник такого типа: https://astroscope.com.ua/fotoadapte ... n/9936.htm

Вся эта конструкция вставляется вместо окуляра.



Евгений Сотник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 09:48
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2015
Посты: 4
Откуда: Херсон
Vk: VK

Не в сети
ок. Спасибо за ответ



Евгений Сотник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 09:53
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2015
Посты: 4
Откуда: Херсон
Vk: VK

Не в сети
Насчет более серьезных моделей, я с вами согласен. Но для начала я хочу посмотреть заинтересует-ли вообще эта тема ребенка(8 лет). Если со-временем попросит что-то посерьезней там уже будем смотреть))



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 10:02
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Евгений Сотник писал(а):
Насчет более серьезных моделей, я с вами согласен. Но для начала я хочу посмотреть заинтересует-ли вообще эта тема ребенка(8 лет). Если со-временем попросит что-то посерьезней там уже будем смотреть))


Сделайте микроскопу яркую подсветку и по переходникам я описал Выше, только у Аналит маленький диаметр монокулярной трубки, нужно будет подложить что-то под зажим (бумажку, резиночку и т.п.).

Увы я не помню из чего у него сделан корпус, если металл, то всё ок, если пластик, то эта вся конструкция с камерой будет не устойчива и микроскоп будет переворачиваться.

Если есть смартфон, то можно сделать вот такой переходник для установки смартфона на окуляр: viewtopic.php?f=11&t=12236



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 10:07
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Если нет средств покупать адаптеры, то можно так, но это не самое лучшее решение: viewtopic.php?f=30&t=11521&start=40#p28219

Евгений Сотник писал(а):
Насчет более серьезных моделей, я с вами согласен. Но для начала я хочу посмотреть заинтересует-ли вообще эта тема ребенка(8 лет). Если со-временем попросит что-то посерьезней там уже будем смотреть))


МБР, МБИ или Биолам можно купить за 500 - 600 грн.



Евгений Сотник
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 10:12
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2015
Посты: 4
Откуда: Херсон
Vk: VK

Не в сети
Спасибо за ссылки. Как что-то смастерю обязательно выложу фото результата



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: ЛОМО Аналит-1 и цифровая камера  |  Добавлено: 16.09.2015 10:12
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Евгений Сотник писал(а):
Спасибо за ссылки. Как что-то смастерю обязательно выложу фото результата

Приятных наблюдений ))))



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов