Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Kyrylo Shpytsya
Сообщение  Заголовок сообщения: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 09.11.2015 16:27
Аватара пользователя

Регистрация: 09 ноя 2015
Посты: 6
Facebook: FB

Не в сети
Доброго дня,

розглядаю придбання мікроскопу для занурення в світ дрібного і прекрасного, а також прикладної вет.діагностики друзів менших. Зваблює https://astroscope.com.ua/mikroskop_optika_b-500ti_40x-1000x_trino_infinity/20791.htm, але якщо можете обгрунтовано порадити щось краще з того, що є в наявності, буду вдячний.

Цікавить також USB камера. Я бачу, що у вас зазначена в якості подарунка до вищезгаданого мікроскопа камера https://astroscope.com.ua/cifrovaya_kamera_scopetek_dem-130_13mpix/16451.htm, але по-перше, хотілося б мати 3 або 5 мегапіксельну камеру, а по друге, для мене є критичним можливість використання камери під Linux. Тому дивлюсь в бік https://astroscope.com.ua/cifrovaya_kamera_toupcam_310_ucmos_31mp_c-mount/34835.htm (на сайті виробника доступне П.З. під Linux, та й в останніх версіях Linux начебто є вбудована підтримка цієї камери). Питання: чи буде вона сумісна в оптико-механічному сенсі з вищезгаданим мікроскопом.

І ще: чи може підкажете де можна придбати набори реактивів для фарбування, напр. за Грамом.

Дякую за увагу.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 09.11.2015 17:22
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Kyrylo Shpytsya писал(а):
Доброго дня,

розглядаю придбання мікроскопу для занурення в світ дрібного і прекрасного, а також прикладної вет.діагностики друзів менших. Зваблює https://astroscope.com.ua/mikroskop_optika_b-500ti_40x-1000x_trino_infinity/20791.htm, але якщо можете обгрунтовано порадити щось краще з того, що є в наявності, буду вдячний.

Цікавить також USB камера. Я бачу, що у вас зазначена в якості подарунка до вищезгаданого мікроскопа камера https://astroscope.com.ua/cifrovaya_kamera_scopetek_dem-130_13mpix/16451.htm, але по-перше, хотілося б мати 3 або 5 мегапіксельну камеру, а по друге, для мене є критичним можливість використання камери під Linux. Тому дивлюсь в бік https://astroscope.com.ua/cifrovaya_kamera_toupcam_310_ucmos_31mp_c-mount/34835.htm (на сайті виробника доступне П.З. під Linux, та й в останніх версіях Linux начебто є вбудована підтримка цієї камери). Питання: чи буде вона сумісна в оптико-механічному сенсі з вищезгаданим мікроскопом.

І ще: чи може підкажете де можна придбати набори реактивів для фарбування, напр. за Грамом.

Дякую за увагу.


Все камеры, что у нас есть на сайте, они все ToupCam. Все делаются в одном месте. Вы выбрали камеру с креплением C-Mount - Вы её не подключите к микроскопу!

Вам нужна камера с оптическим блоком и посадкой 30 мм, берите эту: https://astroscope.com.ua/cifrovaya_ ... /10586.htm

У неё в комплекте есть калибровочный слайд для настройки камеры под Ваши объективы . У других камер слайда для калибровки нет.

Микроскоп Выбрали Вы правильно, это лучшая модель у нас в магазине с оптикой планахромат.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 09.11.2015 17:25
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
О красителях. Я живу в Харькове и могу подсказать только по Харькову, я покупаю тут: http://labteh.kh.ua/Price.html там и фасовка есть удобная



Kyrylo Shpytsya
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 09.11.2015 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 09 ноя 2015
Посты: 6
Facebook: FB

Не в сети
Дякую за відповідь.

Ви стверджуєте, що софт від ToupTek (http://www.touptek.com/download/showdownload.php?lang=en&id=28) побачить запропоновану вами камеру? Ага, в описі бачу, що заявлена підтримка Linux. Цікаво, тим самим софтом, чи якимось іншим?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 09.11.2015 17:54
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Kyrylo Shpytsya писал(а):
Дякую за відповідь.

Ви стверджуєте, що софт від ToupTek (http://www.touptek.com/download/showdownload.php?lang=en&id=28) побачить запропоновану вами камеру? Ага, в описі бачу, що заявлена підтримка Linux. Цікаво, тим самим софтом, чи якимось іншим?


Да, тем же софтом! У Sigeta лежит даже диск в комплекте с софтом на Linux и остальные ОС



Kyrylo Shpytsya
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 09.11.2015 18:10
Аватара пользователя

Регистрация: 09 ноя 2015
Посты: 6
Facebook: FB

Не в сети
Просто чудово! І ще запитання від новачка саме в цій галузі: чи правильно я розумію, що при правильному налаштуванні системи мікроскоп+камера я матиму одночасно сфокусоване зображення в бінокулярних окулярах (вважаємо, що маю нормальний зір) і на камері?


І ще: чи порадите якийсь жорсткий кейс для зберігання?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 10.11.2015 09:04
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Kyrylo Shpytsya писал(а):
Просто чудово! І ще запитання від новачка саме в цій галузі: чи правильно я розумію, що при правильному налаштуванні системи мікроскоп+камера я матиму одночасно сфокусоване зображення в бінокулярних окулярах (вважаємо, що маю нормальний зір) і на камері?


І ще: чи порадите якийсь жорсткий кейс для зберігання?


Нет, как правило фокусное расстояние при работе через камеру отличается от фокусного расстояния при работе с окулярами. Вы сможете настроить резкость либо на камеру либо на окуляры!

Кроме этого практически все тринокулярные микроскопы работают особым образом. На тринокуляре есть специальная "задвижка", которая меняет положение оптического блока внутри головы. Другими словами изображение выводится либо на окуляры, либо на фотоканал для камеры.

На фото ниже я обозначил эту "задвижку"
Optika B-500Ti + ToupCam c-mount 10 Ноябрь 2015 09:04
Просмотров: 1845
Опытным путём двигая камеру в тринокуляре вверх/вниз можно найти определённое положение при котором фокус окуляров и камеры будет совпадать, далее измеряете линейкой ли штангенциркулем расстояние от "носика" камеры до посадочного места. После чего у токаря самостоятельно заказываете экстендер - удлинительное кольцо, которое устанавливается между камерой и посадочным местом на тринокулре.

Но скорее всего Вам вообще не придётся мучаться. Если есть камера, то практически сразу привыкаешь работать с изображения на дисплее. Не нужна наклонять шею и в таком положении работать, не нужно щуриться наблюдая в окуляры. Очень приятно и комфортно.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 10.11.2015 09:07
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Дополнительно хочу Вас проинформировать, что микроскоп у нас ходовой, но на складе осталась одна штучка. Не упустите! Если хотите, то могу поставить за Вами в резерв на не длительный срок!



Kyrylo Shpytsya
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 10.11.2015 10:53
Аватара пользователя

Регистрация: 09 ноя 2015
Посты: 6
Facebook: FB

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
Кроме этого практически все тринокулярные микроскопы работают особым образом. На тринокуляре есть специальная "задвижка", которая меняет положение оптического блока внутри головы. Другими словами изображение выводится либо на окуляры, либо на фотоканал для камеры.

Цікаво, якщо є можливість розділити потік на два окуляри, то чому нема можливості розділити одночасно на три?

Артем Астроскоп писал(а):
Опытным путём двигая камеру в тринокуляре вверх/вниз можно найти определённое положение при котором фокус окуляров и камеры будет совпадать, далее измеряете линейкой ли штангенциркулем расстояние от "носика" камеры до посадочного места. После чего у токаря самостоятельно заказываете экстендер - удлинительное кольцо, которое устанавливается между камерой и посадочным местом на тринокулре.

Сподіваюсь, що якщо строга парфокальність між окулярами та камерою не потрібна, то без виготовлення додаткового обладнання можна обійтись?

Артем Астроскоп писал(а):
Но скорее всего Вам вообще не придётся мучаться. Если есть камера, то практически сразу привыкаешь работать с изображения на дисплее. Не нужна наклонять шею и в таком положении работать, не нужно щуриться наблюдая в окуляры. Очень приятно и комфортно.

Чому ж тоді та сама Optika не пропонує моделі виключно з портом для камери? Мабуть в роботі через окуляри теж є якась беззаперечна перевага?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Optika B-500Ti + ToupCam c-mount  |  Добавлено: 10.11.2015 11:32
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Kyrylo Shpytsya писал(а):
Цікаво, якщо є можливість розділити потік на два окуляри, то чому нема можливості розділити одночасно на три?
Точнее сказать на два, а потом один из пучков ещё на два разделить потока!

Конструктивно реализовать это возможно и есть такие микроскопы. Есть пару но:

1. Конструкция получается очень дорогая, так как сильно усложняется оптическая схема!

2. Теряется качество изображения. Чем меньше оптических элементов на пути света, тем лучше, а тут наоборот вносится ряд оптических элементов, которые делят свет на несколько потоков: в фотоканал и в биноклуяр.

3. Будет очень сильная разница в фокусных расстояниях, так как свет в фотоканале будет проделывать очень короткий путь, а вот пучок на окуляры будет иметь значительно больший фокус. Это жесть!

4. Пучок света для окуляров будет иметь яркость на порядок меньше и я не представляю как корректно можно настроить освещение. Это нужно вносить дополнительный источник света!

Не рационально платить много денег за микроскоп с возможностью одновременно вывода изображения на бинокуляр и фотоканал + морочиться с разностью фокусных расстояний на бинокуляре и на фотоканале.

В современных микроскопах "задвижка" - о которой шла речь, это зеркало, в отодвинутом состоянии свет попадает в фотоканал, в задвинутом положении отражается в бинокуляр. Так как зеркало свет отражает, а не пропускает, как это делает призма, то качество картинки не теряется!

Подробно об этом всём написано в книгах о конструкции микроскопов, скачать и почитать детальнее можно тут: viewtopic.php?f=11&t=12228

Kyrylo Shpytsya писал(а):
Сподіваюсь, що якщо строга парфокальність між окулярами та камерою не потрібна, то без виготовлення додаткового обладнання можна обійтись?
А все и обходятся, это я Вам просто так дал информацию, для общего понимания ситуации!

Kyrylo Shpytsya писал(а):
Чому ж тоді та сама Optika не пропонує моделі виключно з портом для камери? Мабуть в роботі через окуляри теж є якась беззаперечна перевага?
Как правило 80% задач с которыми сталкивается лаборант, гистолог или т.д. не требуют наличия камеры. К тому же не везде есть ПК к которым можно подключить этот всё! Да и порой это накладно, загромождать рабочее место компьютером если можно просто посмотреть в окуляры. Да и камеры стоят не пять рублей, тоже нужно располагать финансами.

Камеры нужны при диагностике, взяли образец, сделали фото, передали профессору, тот изучает снимок и делает выводы. Но и тут есть свои сложности!

А если снимков не 10 а 10 тысяч и их объём под терабайт, как их передать, на флешке не принесёшь, на файлообменник не кинешь, да и информация это конфиденциальная. Нужно реализовывать систему передачи файлов. Я в своё время в университете делал магистерскую работу по разработке метода сжатия медицинских изображений без потери информационной составляющей, ценной для постановки правильного диагноза. Ещё та головная боль.

Вот и представьте, человеку нужно купить микроскопы, камеры, купить ПК, купить ПО для организации файлообмена внутри мед. учреждения или между мед. учреждениями и прочее.

Кроме этого многие привыкли работать по старинке! Да и качество картинки ограничивается параметрами камеры!

Из Выше сказанного и не делают только на камеру микроскопы!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов