Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Kateryna Kon
Сообщение  Заголовок сообщения: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 17.06.2016 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 03 май 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Всем доброго времени суток! Вопрос в том, с помощью какой программы лучше всего сшивается панорама (мозайка) из нескольких фотографий, сделанных с помощью микроскопа?
Пыталась сшить с помощью фотошопа, Autostitch, Autopano Pro и PTgui, каждый раз итоговая картинка далека от оптимальной.
Фотошоп (Файл - Сценарии - Загрузить файлы в стек) делает неплохой фокус, но совершенно не состыковывает освещенность (может я что-то не так делаю?), остальные программы для сшития выбирают куски с не наилучшим фокусом.
Несколько примеров того, о чем говорю:
Наихудший вариант - при использовании фотошопа:
Как наилучшим образом сшить несколько изображений 17 Июнь 2016 16:50 первое
Просмотров: 2001


Наилучший вариант при использовании Autostitch, но все же видны следы сшития
Как наилучшим образом сшить несколько изображений 17 Июнь 2016 16:50 второе
Просмотров: 2001


С помощью Autopano Pro и PTgui получались картинки, где какие-то куски были с плохим фокусом (хотя из исходных файлов можно было бы выбрать и лучшие фрагменты).

Есть ли какие-нибудь мысли?



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 18.06.2016 11:09
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Ваши части мозаики имеют не равномерное освещение и разные яркость и контраст. В этом случае ни одна программа в АВТО режиме не "сошьет" кадры нормально.
Так, что надо делать в ручную. Благо частей мозаики не много Как наилучшим образом сшить несколько изображений 18 Июнь 2016 11:09 первое
Например в ФотоШопе.
Грузим все части в один файл разными слоями. Вручную выравниваем в каждом слое положение, яркость, контраст, насыщенность и т.д. Здесь же можно удалить швы.

Удачи Как наилучшим образом сшить несколько изображений 18 Июнь 2016 11:09 второе



Kateryna Kon
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 18.06.2016 15:46
Аватара пользователя

Регистрация: 03 май 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо, попробую Как наилучшим образом сшить несколько изображений 18 Июнь 2016 15:46
А почему получается такая разность в освещении, это с конденсором проблема? Я ж фотографирую с одними и теми же настройками все кадры, просто середина яркая и поэтому то, что в середине на всех кадрах более яркое.
Как вообще в идеале надо фотографировать объект, не помещающийся целиком?



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 18.06.2016 16:12
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Потемнение к краю называется виньетирование. Это свойственно всем оптическим системам.
В астрономии с этим борются при обработке, применяя спец.кадры (ФЛЭТЫ) или программно убирая виньетирование.
Посмотрите здесь viewtopic.php?f=8&t=12248



Kateryna Kon
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 19.06.2016 14:09
Аватара пользователя

Регистрация: 03 май 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Спасибо большое за ссылку Как наилучшим образом сшить несколько изображений 19 Июнь 2016 14:09



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 22.06.2016 07:57
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Kateryna Kon писал(а):
Как вообще в идеале надо фотографировать объект, не помещающийся целиком?


Сейчас чем фотографируете? Какой размер объекта?



Kateryna Kon
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 03 май 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
У меня тринокулярный микроскоп https://astroscope.com.ua/mikroskop_ ... /23397.htm, к нему фотоадаптер для никона и камера Nicon 5100. Объектов много всяких разных Как наилучшим образом сшить несколько изображений 23 Июнь 2016 16:15 (точно затрудняюсь с размером, некоторые не помещаются совсем немного, как тот, что я помещала выше срез аскариды, некоторые большие, я просто хочу сделать панорамный снимок, чтобы побольше структур было видно в хорошем разрешении), хочу выработать "потоковый" подход с максимальной экономией времени.



Kateryna Kon
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:28
Аватара пользователя

Регистрация: 03 май 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Одна из моих последних попыток:
Как наилучшим образом сшить несколько изображений 23 Июнь 2016 16:28 второе
Просмотров: 1966


Вроде освещение, контраст, виньетирование примерно отрегулировала (в Autopano, мне она понравилась тем, что делает плоскостную проекцию). Но меня не устраивает итоговый фокус.
Попробую ниже вставить увеличенный фрагмент:
Как наилучшим образом сшить несколько изображений 23 Июнь 2016 16:28 первое
Просмотров: 1966

В оригинальных файлах с фокусом было получше.



Kateryna Kon
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:31
Аватара пользователя

Регистрация: 03 май 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
Вот этот же участок на одном из снимков:
Как наилучшим образом сшить несколько изображений 23 Июнь 2016 16:31
Просмотров: 1966



Kateryna Kon
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Как наилучшим образом сшить несколько изображений  |  Добавлено: 23.06.2016 16:35
Аватара пользователя

Регистрация: 03 май 2016
Посты: 9
Facebook: FB

Не в сети
В миниатюрах не сильно заметно, но на 100% разница существенная.
Хочется, чтобы выбор участков с наилучшим фокусом осуществлялся автоматически.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов