Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Виталий Рубанка
Сообщение  Заголовок сообщения: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 04.08.2016 22:01
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2016
Посты: 4
Vk: VK

Не в сети
Добрый день.
Посмотрев несколько выпусков "Микромира" на канале СливкиШоу и загорелся желание приобрести микроскоп. Но это оказалось немного сложнее чем предполагалось, информации, обзоров и отзывов, невероятно мало, из за чего сделать выбор весьма затруднительно.
Может вы подскажете с помощью какого микроскоп делались данные видеозаписи, или хотя бы с какой реальной кратностью?



Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 05.08.2016 08:04
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Виталий Рубанка писал(а):
информации, обзоров и отзывов, невероятно мало

А обзоры Астроскопа смотрели? https://www.youtube.com/playlist?list=P ... OFeM2Doj-U

ЗЫ. Съемки на видео, думаю, с увеличением не более 100х.



Виталий Рубанка
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 05.08.2016 13:02
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2016
Посты: 4
Vk: VK

Не в сети
Смотрел. Пересмотрел почти все, что хоть как-то подходило под запрос. Обзоры хорошие и информативные, но большинство тестов с образцами статичны и трудно понять как это выглядит в движении.

USB микроскопы кажутся самым очевидным решением, но снимают видео они как-то неопределенно, на некоторых обзорах жутко проседает фпс, на некоторых все в плохой кратности, на некоторых в плохом фокусе. И обзоров этих совсем мало в интернете, что бы найти среднее арифметическое между качеством аппарата и неудачной съемкой автора.

Не цифровые микроскопы с видеоокуляром должны быть вроде как получше, но все это обходится в разы дороже, и качество видеосьемки видеоокуляров тоже оставляет желать лучшего.

Третий вариант который я встречал, это не цифровой микроскоп с хорошей беззеркалкой, через переходник на М42 и мфн10. Но тут я вообще не нашел видео по теме, поэтому результат непредсказуем.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 09.08.2016 08:13
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Виталий Рубанка писал(а):
Смотрел. Пересмотрел почти все, что хоть как-то подходило под запрос. Обзоры хорошие и информативные, но большинство тестов с образцами статичны и трудно понять как это выглядит в движении.

USB микроскопы кажутся самым очевидным решением, но снимают видео они как-то неопределенно, на некоторых обзорах жутко проседает фпс, на некоторых все в плохой кратности, на некоторых в плохом фокусе. И обзоров этих совсем мало в интернете, что бы найти среднее арифметическое между качеством аппарата и неудачной съемкой автора.

Не цифровые микроскопы с видеоокуляром должны быть вроде как получше, но все это обходится в разы дороже, и качество видеосьемки видеоокуляров тоже оставляет желать лучшего.

Третий вариант который я встречал, это не цифровой микроскоп с хорошей беззеркалкой, через переходник на М42 и мфн10. Но тут я вообще не нашел видео по теме, поэтому результат непредсказуем.


Смотрю время от времени этот канал, задавался вопросом, на что делается видео.

Хорошая зеркалка или беззеркалка + объектив для макро или просто макрокольца.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 09.08.2016 08:24
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Если всё же хотите микроскоп, тогда смотрите в сторону стерео микроскопов.

Вот примеры снимков (фото сделаны на 3-х Мп USB камеру):

Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow? 09 Август 2016 08:24 первое

Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow? 09 Август 2016 08:24 второе

Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow? 09 Август 2016 08:24 третье



Виталий Рубанка
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 09.08.2016 16:27
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2016
Посты: 4
Vk: VK

Не в сети
У всех стереоскопических моделей(в рамках бюджета) кратность в районе 20-40, что кажется весьма малым. Глядя на примеры из обзоров, все время возникает желание подвинуть все еще чуть ближе, к 80-100.

А обычные модели чем не подходят? У них слишком малое рабочее расстояние для объемных вещей? Или слишком малая глубина резкости, из за чего все выглядит плоско и размыто? Или можно как-то приспособиться на микроскопах с большей кратностью?

Я сначала присматривался к Delta Optical Smart Pro 5мп, как к варианту "все в одном", потом к Delta Optical BioLight 300, как к чему-то не похожему на китайский юсб микроскоп за 500 гривен, с переходником для безеркалки. Но сплошные сомнения насчет результата, а опробовать и оценить негде.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 10.08.2016 10:42
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Виталий Рубанка писал(а):
У всех стереоскопических моделей(в рамках бюджета) кратность в районе 20-40, что кажется весьма малым. Глядя на примеры из обзоров, все время возникает желание подвинуть все еще чуть ближе, к 80-100.


Доукомплектуйте окулярами на 20х, получите 80х, добавьте парфокальную насадку на объектив в 2х и с окулярами в 20х получите 160х. Но, я думаю, Вы понимаете, чем больше крат, тем меньше фокусное расстояние.

Виталий Рубанка писал(а):
А обычные модели чем не подходят? У них слишком малое рабочее расстояние для объемных вещей? Или слишком малая глубина резкости, из за чего все выглядит плоско и размыто? Или можно как-то приспособиться на микроскопах с большей кратностью?


И малое фокусное расстояние и малая глубина резкости. У стерео используется объектив по схеме Грена. Можете про него почитать массу инфы на википеднии. Его конструкция позволяет получать большое рабочее расстояние и хорошую глубину резкости.

Виталий Рубанка писал(а):
Я сначала присматривался к Delta Optical Smart Pro 5мп, как к варианту "все в одном", потом к Delta Optical BioLight 300, как к чему-то не похожему на китайский юсб микроскоп за 500 гривен, с переходником для безеркалки. Но сплошные сомнения насчет результата, а опробовать и оценить негде.


Delta Optical BioLight 300 - биологический микроскоп рассчитанный на работу только с предметным стеклом и образцами не большой толщины. Очень простые объективы.



Виталий Рубанка
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 10.08.2016 12:31
Аватара пользователя

Регистрация: 04 авг 2016
Посты: 4
Vk: VK

Не в сети
Благодарю, многое прояснилось.
Но осталось еще пара глупых вопросов.
Например, как работают переходники?
Вот такой например.
Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow? 10 Август 2016 12:31

Насколько я понял, они вставляются вместо окуляра. Каким образом тогда сохраняется увеличение, если ты вытаскиваешь окуляр на х20 и вставляешь адаптер с х1-х2(обычно что-то такое указывают, или не указывают вовсе?



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Каким микроскопом пользуется автор SlivkiShow?  |  Добавлено: 10.08.2016 13:47
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Виталий Рубанка писал(а):
Благодарю, многое прояснилось.
Но осталось еще пара глупых вопросов.
Например, как работают переходники?

Насколько я понял, они вставляются вместо окуляра. Каким образом тогда сохраняется увеличение, если ты вытаскиваешь окуляр на х20 и вставляешь адаптер с х1-х2(обычно что-то такое указывают, или не указывают вовсе?


Микрсокоп + вместо окуляра т-адаптер + к нему через резьму м42 т-кольцо + к нему зеркалку без объектива.

В данной ситуации понятия увеличение нет, есть понятие масштаб изображения. - отношение линейного размера изображения к линейному размеру предмета. Его можно варьировать как в большую, так и в меньшую сторону при помощи экстендеров (удлинительных колец), которые накручиваются на Т-адаптер.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов