Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Apostol J.
Сообщение  Заголовок сообщения: Выбор бинокля общего назначения  |  Добавлено: 08.08.2013 13:53
Аватара пользователя

Регистрация: 08 авг 2013
Посты: 3
Откуда: Кировоград
Vk: VK

Не в сети
Здравствуйте! Прошу помощи в выборе бинокля для городских и туристических (на открытой местности) наблюдений днем и в сумерках. Бинокль у меня первый, по этому не обессудьте за дотошные вопросы и помогите советом. Прочитав статьи в инете пришол к выводу, что мне нужен бинокль с параметрами:
Призмы: порро с бак4
Просветление полное мульти - зеленое.
Кратность: 8, 10 (наверное оптимально) или 12
Выходной зрачек: не меньше 5 мм.
Заполнение азотом: тут хз. Я особой необходимости не вижу. Если я не прав - переубедите.
Асферические элементы: ну наверное лучше с ними чем без них - тоже в замешательстве.
Габариты и вес не принципиальны.

Бюджет 1000 грн +-

П.С. читал, что лучше брать бинокли 80-90 г, чем современный китай - прокомментируйте пожалуйста.



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля общего назначения  |  Добавлено: 12.08.2013 08:16
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Так как Вам нужен бинокль для городских и туристических (на открытой местности) наблюдений днем и в сумерках, то посоветую бинокль с кратностью не более 7-9х и диаметром не менее 50 мм.

1. Для наилучшей картинки при плохой освещённости необходим бинокль с хорошей светосилой. Это могут быть модели 8Х50, светосила равна 39 или 7х50, светосила равна 51.

2. Porro бинокли более габаритные по сравнению с Roof, я бы выбрал Roof модель в сторону большей компактности! Хотя тут нет чётких рекомендаций и правил, выбор остаётся за Вами!

3.Действительно BaK4 (бариевое стекло) лучше ВК7 (боросиликатное), но и дороже, Вы точно не вложитесь в бюджет 1000 грн.

4. Кратность более 10х, а тем более 12х я не посоветую, будет сильно заметно дрожание картинки за счёт триммера руки и будет существенно меньше поле зрения по сравнению с моделями меньшей кратности. Лучшим выбором станет бинокль с кратностью не более 10х, мне лично нравятся 7х и 8х.

5. Чем больше выходной зрачок, тем больше светосила, тем лучше качество картинки при плохой освещённости. Зрачок человеческого глаза имеет размеры приблизительно в пределах от 4 мм до 10 мм (встречаются люди и с большим/меньшим зрачком) В сумерках он расширяется. Бинокль с диаметром выходного зрачка более 5 мм это круто ))))

Посоветую следующие модели биноклей:
Бинокль Delta Optical Forest II 8.5x50 http://astroscope.com.ua/binokl_delta_o ... /11679.htm
Вес: 870 грамм, Roof, выходной зрачок 5, 88 мм, светосила 34,6

Бинокль Delta Optical Titanium 7x50
http://astroscope.com.ua/binokl_delta_o ... 50/900.htm
Вес: 900 грамм, Porro, выходной зрачок 7,14 мм, светосила 51

Бинокль Nikon Aculon 7x50 асферика
http://astroscope.com.ua/binokl_nikon_a ... /20369.htm
Вес: 900 грамм, Porro, выходной зрачок 7,14 мм, светосила 51, асферические линзы

Я пользуюсь вот этим:
Бинокль Vanguard Venture Plus 8x42 WP
http://astroscope.com.ua/binokl_vanguar ... /17700.htm
Вес: 650 грамм, Roof, выходной зрачок 5, 25 мм, светосила 28

Я сделал выбор в сторону малых размеров и веса, ведь если брать бинокль для туризма, то скорее всего будешь носить его на шее или поясе, а полноразмерные Porro бинокль для этого не подойдут, ну уж слишком они тяжелы и через пару часов ремешок начинает натирать шею!



Apostol J.
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля общего назначения  |  Добавлено: 12.08.2013 08:28
Аватара пользователя

Регистрация: 08 авг 2013
Посты: 3
Откуда: Кировоград
Vk: VK

Не в сети
Артем спасибо за ответ, но хочу уточнить:
1. Размеры и вес бинокля для меня не критичны (в разумных пределах), т.к. носить я буду его в сумке на короткие расстояния, по этому считаю выбор порро призм более оправданным за счет лучшей картинки и меньшей цены.
2. Кратность либо 8, либо 10, но точно не 7.
3. Встречал довольно много биноклей с бак 4 в раене 1000 грн. - почему не вложусь? или там какой-то не такой бак 4?
4. Сверхбольшой светосилы не требуется, т.к. львиная часть наблюдений будет происходить днем. Т.е. больше 7мм выходной зрачек просто не нужен. 5мм- оптимально думаю...

Что можете сказать про модель Бинокль Nikon Action VII 10x50CF в сравнении с выше предложенными или другими аналогичными?

И ответе, если можно, на П.С. из топика. Спасибо!



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор бинокля общего назначения  |  Добавлено: 12.08.2013 13:28
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
1. Тогда Porro, тем более данная оптическая конструкция проще в производстве и при равных условиях с Roof добиваются лучшего качества.
2. Давайте рассмотрим тогда 10-ки )))
3. ВаК4 там одинаковый, отличатся может геометрический размер призм и качество просветления.
4. тогда остановимся на 5 мм и более

Nikon Action VII 10x50CF хотел предложить, но их нет в наличии, на оф. Сайте Nikon нашёл инфу, что их сняли с производства и взамен выпустили Nikon Aculon. Опяить попали в просак Nikon Aculon 10x50 асферика — мы распродали и поставка будет только через месяц.

Вот ещё достойный кандидат, Delta Optical Silver 10x50, но опять нет на складе, поставка в сентябре. Из того, что есть в наличии лучшим будет Alpen Pro 10X50 Wide Angle http://astroscope.com.ua/binokl_alpen_p ... e/3903.htm

Под описание есть видео обзор и в самом конце ролика есть пример картинки через данный бинокль. Мы приставляем камеру к биноклю и снимаем!



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов