Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Impul-R Impul-R
Сообщение  Заголовок сообщения: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 04.02.2014 18:42
Аватара пользователя

Регистрация: 04 фев 2014
Посты: 4
Vk: VK

Не в сети
Подскажите пожалуйста какой из моделей Вы бы отдали предпочтение ? ( цену не брать во внимание ) только качественные характеристики .STEINER SKYHAWK 10X42 или Nikon Prostaff 7 10x42 WP

NIKON VS STEINER 04 Февраль 2014 18:42 первое
Просмотров: 2244
NIKON VS STEINER 04 Февраль 2014 18:42 второе
Просмотров: 2244

Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 05.02.2014 10:16
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Steiner | Nikon

По техническим характеристикам эти модели одинаковые, за исключением одного параметра - это минимальное расстояние фокусировки. У Steiner от 2 метров можно сфокусироваться у Nikon от 4 метров.

Светосила, диаметр выходного зрачка, фактор сумерек, пластика и др. параметры равны. Поле зрение у биноклей одинаковое и составляет 105/1000 метров.

Отличается у них и вес. Steiner весит 720 грамм, Nikon 660, можно предположить что у Steiner более "дебелое/качественное" покрытие корпуса. Сам же корпус у обоих из прочного магниевого сплава. Потом полазив на официальном сайте Steiner, я наткнулся вот на такую строчку в описание к биноклям этой серии: "Rubber Armoured NBR", что грубо говоря обозначает ударопрочный корпус. Такой информации по Nikon я сказать не могу. Приходилось мне его держать в руках и не скажу что он ударопрочный, увы!

Теперь что касается наглазников. У обоих биноклей они поворотно выдвижные или как пишут "Twist Up-Down", но у Steiner есть дополнительные отворотные резиновые "нашлёпки", которые предотвращают попадание в глаз наблюдателя бокового освещения, которое мешает при наблюдениях.

На этом пожалуй всё. Себе взял бы Steiner, вот только отдал бы предпочтение модельке 8х42. У неё выше светосила 27,56 против 17.64 (светосила это квадрат выходного зрачка бинокля). У 8х42 картинка при плохой освещённости, т.е. в сумерках будет лучше, увидите больше подробностей. У 8-й модели шире поле зрения и составляет 122 метра. Ещё взял бы Zeiss Terra ED 10x42 или 8х42 - о них ниже!



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 05.02.2014 10:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Я Вам еще посоветую рассмотреть как вариант бинокли торговой марки Zeiss (я думаю что Вам не нужно рассказывать что основатель этой торговой марки Carl Zeiss является родоначальником в производстве оптических приборов. Год основания компании 1846, круче Zeiss биноклей я не встречал)по цене они практически сопоставимы со Steiner.

В чём же заключается их преимущество? Во-первых особая конструкция призм, внутри бинокля не классическая система призм Roof, а Roof (Шмидт-Пехан).

Во-вторых это сорт оптического стекла. Призмы выполнены из ED-стекла - это низко дисперсионное стекло с малым коэффициентом затухания. Показатель преломления таких стёкол мало зависит от частоты света. Применение данных стёкол в конструкции позволяет уменьшить остаточную хроматическую аберрацию. До изобретения таких стёкол в оптике использовались кристаллы флюорита. У Steiner и Nikon стекло BaK4 (бариевое), коэффициент затухания света в РАЗЫ больше чем у ED.

Просветления: Hydrophobe ZEISS MC - существенно лучше чем у Steiner и Nikon, а из чего сделаны объективы и окуляры вообще держится в секрете. Единственное известно что их делает всемирно известный химик/оптик Otto Schott. Поле зрения у модели 10х42 составляет 109 метров - больше чем у Steiner и Nikon

У нас есть две модели по весьма интересным ценам: https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 8985.28986



Impul-R Impul-R
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 05.02.2014 11:53
Аватара пользователя

Регистрация: 04 фев 2014
Посты: 4
Vk: VK

Не в сети
Артем , благодарю за внятную консультацию . Спасибо .



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 05.02.2014 12:39
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Impul-R Impul-R писал(а):
Артем , благодарю за внятную консультацию . Спасибо .


Обращайтесь, буду рад помочь! NIKON VS STEINER 05 Февраль 2014 12:39



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 06.02.2014 15:21
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Полность согласен с Артемом! Если есть возможност берите Zeiss не сомневаясь. Лучше биноклей нет. Вот хороший обзор на такой бинокль:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... iss#p16772


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 06.02.2014 15:52
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Полность согласен с Артемом! Если есть возможност берите Zeiss не сомневаясь. Лучше биноклей нет. Вот хороший обзор на такой бинокль:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... iss#p16772


Этот обзор я читал, полностью согласен. NIKON VS STEINER 06 Февраль 2014 15:52



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 06.02.2014 16:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мне доводилось смотреть в бинокли Zeiss, правда более ранних моделей. Впечатление !!!!! NIKON VS STEINER 06 Февраль 2014 16:00


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: NIKON VS STEINER  |  Добавлено: 06.02.2014 17:09
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Мне доводилось смотреть в бинокли Zeiss, правда более ранних моделей. Впечатление !!!!! NIKON VS STEINER 06 Февраль 2014 17:09


Возможно сделаем видео-обзор на одну из моделей.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов