Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Визначити кратність бінокля  |  Добавлено: 13.02.2014 21:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Смотрите 3-ий рис. : написано
100x80
sehfeld
119m auf 180000m

Надпись я видел, а имел ввиду РЕАЛЬНО измерянные цифры, мерять лучше штангенциркулем Визначити кратність бінокля 13 Февраль 2014 21:33
Игорь Астроскоп писал(а):
Наведите бинокль на ясное небо (или ярко-освещенную стену), к окуляру приставьте белый не очень плотный лист бумаги, замерьте диаметр яркого круга (выходной зрачек). Далее делим диаметр объектива на измеренную величину. Получаем кратность.


_________________
Мои астрофотографии


Amp Amp
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Визначити кратність бінокля  |  Добавлено: 13.02.2014 21:36
Аватара пользователя

Регистрация: 12 фев 2014
Посты: 72
Откуда: Броды

Не в сети
Измерение проведу когда будет достаточная подсветка, или день более менее солнечний...



Amp Amp
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Визначити кратність бінокля  |  Добавлено: 13.02.2014 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 12 фев 2014
Посты: 72
Откуда: Броды

Не в сети
Короче только что попробовал проверить кратность, нашол немного мощний фонарь, поставил слабое освещение в комнате немного отошёл сфокусировался . Зрачок вишел приблизительно 4-5мм,погрешность наверное небольшая вышла. Но днем перепроверю.
45мм/4(5)мм=11(9)крат. Я так думаю шо в тому приделе(может меньше) и есть кратность мого бинокля..



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Визначити кратність бінокля  |  Добавлено: 14.02.2014 09:32
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Короче только что попробовал проверить кратность, нашол немного мощний фонарь, поставил слабое освещение в комнате немного отошёл сфокусировался . Зрачок вишел приблизительно 4-5мм,погрешность наверное небольшая вышла. Но днем перепроверю.
45мм/4(5)мм=11(9)крат. Я так думаю шо в тому приделе(может меньше) и есть кратность мого бинокля..


Какую картинку бинокль даёт? Сильный ли хроматизм и дисторсия.



Amp Amp
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Визначити кратність бінокля  |  Добавлено: 14.02.2014 12:18
Аватара пользователя

Регистрация: 12 фев 2014
Посты: 72
Откуда: Броды

Не в сети
Хроматизма и дисторсии практически нет, контраст немножко слабий, если смотреть через стекло(окно, или чтото в етом роде). Но на природе картинка очень неплохая!



Amp Amp
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Визначити кратність бінокля  |  Добавлено: 15.02.2014 15:55
Аватара пользователя

Регистрация: 12 фев 2014
Посты: 72
Откуда: Броды

Не в сети
Сегодня знов проводил измерения. Фокусировался на солнце,поскольку позволила погода, зделал так как ви и писали. По росчетам вишло немного другое,чем в первий раз.. : 45мм/~(6.5)мм=7...
Где то 8 крат вишло. Спасибо что подсказали даний метод!



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Визначити кратність бінокля  |  Добавлено: 17.02.2014 09:51
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Amp Amp писал(а):
Сегодня знов проводил измерения. Фокусировался на солнце,поскольку позволила погода, зделал так как ви и писали. По росчетам вишло немного другое,чем в первий раз.. : 45мм/~(6.5)мм=7...
Где то 8 крат вишло. Спасибо что подсказали даний метод!


8х45, 8х42 - я видел эти бинокли, только не в зелёном корпусе, а в чёрном. Мне не сильно понравились, в той модели что смотрел, хроматизм был ужасный! Визначити кратність бінокля 17 Февраль 2014 09:51



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов