Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Александр Вернигора
Сообщение  Заголовок сообщения: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 17.05.2014 18:26
Аватара пользователя

Регистрация: 28 июн 2012
Посты: 99
Откуда: Кривой Рог
Vk: VK

Не в сети
Удобно ли пользоваться биноклем с раздельной фокусировкой?

Я так понимаю, если я смотрю на близкие объекты и настроил резкость на обоих окулярах, то чтобы навести резкость на дальние объекты надо заново настроить оба окуляра. По мне это отнимет больше времени.
В бинокле с центральной фокусировкой проще - один раз настроил коррекцию диоптрия и забыл.


_________________
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
Аксессуары: НПЗ ЛБ 2х / DS Plano 6.5mm, DS Plano 25mm / Фильтр DeepSky UHC 1.25" / Фильтр солнечный SW
Бинокль Nikon Aculon 7x50 асферика


Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 17.05.2014 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
Не люблю бинокли с раздельной фокусировкой с Армии-в советское время был артиллеристом-часто в спешке не успеваешь точно подстроить окуляры в результате болят глаза.Так что Александр Вы 100 % правы!С ув.Юрий



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 18.05.2014 12:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
У меня астробинокль Delta Optical StarLight 15x70" с центральной фокусировкой. Наводить на резкость очень удобно. Наблюдал на астровылазке в бинокль 25x100 с раздельной фокусировкой. Очень не удобно. Да еще на морозе окуляры очень тяжело вращать. Китайская смазка только для тропиков.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 19.05.2014 08:05
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Александр Вернигора писал(а):
Удобно ли пользоваться биноклем с раздельной фокусировкой?

Я так понимаю, если я смотрю на близкие объекты и настроил резкость на обоих окулярах, то чтобы навести резкость на дальние объекты надо заново настроить оба окуляра. По мне это отнимет больше времени.
В бинокле с центральной фокусировкой проще - один раз настроил коррекцию диоптрия и забыл.


Вы фокусируетесь на объекте отчасти за счёт аккомодации Ваших глазодвигательных мышц, что приводит к дискомфорту. Оперативно менять фокус увы не получается.

Бинокли с раздельной фокусировкой применимы на суднах, так как все наблюдения ведутся на большое расстояние, так скажем за горизонтом и глубины резкости практически в любой ситуации хватает. Там главный критерий высокая светосила и просто огромнейшее поле зрения.



Дмитрий Дмитриев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 05.08.2015 11:45
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2015
Посты: 36
Откуда: Тверь
Vk: VK

Не в сети
Дело в том-что раздельная фокусировка на биноклях предназначена для большей герметичности прибора(от пыли,песка и воды) там где прибор используется более активно,и в разных метео-условиях..поэтому она имеется только на военных экземплярах,типа БШ,БП,БПс,Б итд..а также на морских военных биноклях..ну а на счёт её удобности-это уже другой вопрос.



Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 05.08.2015 12:42
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
Еще важен вопрос живучести оптического прибора-в БПЦ при повреждении фокусировки или клинит один из тубусов-и бинокль неработоспособен.А в БП если один тубус поврежден то второй еще работает-а в боевых условиях от этого зависит жизнь людей!



Ale Abr
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 13.12.2015 22:56
Аватара пользователя

Регистрация: 13 дек 2015
Посты: 1
Facebook: FB

Не в сети
Так же позволяет оперативно наблюдать два обьекта, на разных расстояниях. Только при спокойных наблюдениях это не требуется.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 14.12.2015 09:51
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Я недавно тестил бинокль Arsenal 7х30 милитари с раздельной фокусировкой. Очень понравился. У него очень большая ГРИП. Настроил резкость метров на 50 и далее до бесконечности изображение резкое. Очень удобно. Частая перефокусировка и не требуется.
Раздельная фокусировка на практике 14 Декабрь 2015 09:51


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Maksym Shysha
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 01.06.2016 18:47
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июн 2016
Посты: 2
Facebook: FB

Не в сети
У отца были и есть до сих пор два бинокля, оба с раздельной фокусировкой: БПБ 12х40 и Zeiss 7x50 морской. Вот я с самого детства и до сих пор не могу отделаться от мысли, что центральная фокусировка это "неаккуратненько как-то" Раздельная фокусировка на практике 01 Июнь 2016 18:47



Дмитрий Лобанов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Раздельная фокусировка на практике  |  Добавлено: 21.07.2016 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 21 окт 2015
Посты: 192
Откуда: Тверь
Vk: VK

Не в сети
На самом деле бинокли с раздельной фокусировкой это удел военных приборов..так как они более герметичные,ведь в боевой обстановке времени нет-выгребать землю из тубусов бина..а уж удобство это другой вопрос,впрочем если механика окуляров,а точнее окулярные барабаны бинокля с раздельной фокусировкой,крутятся с хорошей натяжкой-то можно их настроить по глазам,и тоже забыть.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов