Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Владислав Губа
Сообщение  Заголовок сообщения: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 08.07.2014 22:07
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2014
Посты: 14
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Собственно вопрос - возможно ли так? А то задумался над покупкой бинокля и понял, что если уж брать, так с возможностью повесить на штатив. А штатив есть, шедший в комплекте с монтировкой EQ2. Возможно ли будет повесить адаптер с биноклем на него в место монтировки? И если возможно, то какой адаптер лучше "повесится"?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 09.07.2014 08:01
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Владислав Губа писал(а):
Собственно вопрос - возможно ли так? А то задумался над покупкой бинокля и понял, что если уж брать, так с возможностью повесить на штатив. А штатив есть, шедший в комплекте с монтировкой EQ2. Возможно ли будет повесить адаптер с биноклем на него в место монтировки? И если возможно, то какой адаптер лучше "повесится"?

А бинокль какой? Есль ли у Вас L-адаптер, какой?


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Губа
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 09.07.2014 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2014
Посты: 14
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
А бинокль какой? Есль ли у Вас L-адаптер, какой?

Ни того, ни другого нет, пока только присматриваюсь. Если так можно сделать, то какой адаптер лучше подойдёт?
Если можете, посоветуйте бинокль для наблюдения спутников с условиями засветки "звёзды до 4,5 зв.в.". Собственно для спутников и затеял. Думаю, увеличение небольшое, 9х максимум, так как половину времени наблюдать буду с рук. И чтоб побольше света собирал, т.к. заинтересован в наблюдении спутников 6-8 зв.в. Бюджет до 1000 грн на всё.
Заранее благодарен.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 09.07.2014 16:26
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Владислав Губа писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
А бинокль какой? Есль ли у Вас L-адаптер, какой?

Ни того, ни другого нет, пока только присматриваюсь. Если так можно сделать, то какой адаптер лучше подойдёт?
Если можете, посоветуйте бинокль для наблюдения спутников с условиями засветки "звёзды до 4,5 зв.в.". Собственно для спутников и затеял. Думаю, увеличение небольшое, 9х максимум, так как половину времени наблюдать буду с рук. И чтоб побольше света собирал, т.к. заинтересован в наблюдении спутников 6-8 зв.в. Бюджет до 1000 грн на всё.
Заранее благодарен.

В этом бюджете выбор не большой - https://astroscope.com.ua/binokl_kon ... /16691.htm плюс адаптер https://astroscope.com.ua/l-adapter_ ... x/7973.htm


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Губа
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 09.07.2014 21:15
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2014
Посты: 14
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
В этом бюджете выбор не большой - https://astroscope.com.ua/binokl_kon ... /16691.htm плюс адаптер https://astroscope.com.ua/l-adapter_ ... x/7973.htm

То есть, я так понял, адаптер "вешается" на штатив телескопа так же без проблем, как и монтировка? А то я думал, там разные крепления. И еще такой вопрос: не будет ли ничего мешать биноклю опускаться при попытке посмотреть в зенит?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 09.07.2014 23:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Владислав Губа писал(а):
То есть, я так понял, адаптер "вешается" на штатив телескопа так же без проблем, как и монтировка? А то я думал, там разные крепления. И еще такой вопрос: не будет ли ничего мешать биноклю опускаться при попытке посмотреть в зенит?

Монтировка не снимается L-адаптер на штатив монтировки EQ2 09 Июль 2014 23:08 первое бинокль устанавливаем вместо трубы L-адаптер на штатив монтировки EQ2 09 Июль 2014 23:08 первое противовес можно снять L-адаптер на штатив монтировки EQ2 09 Июль 2014 23:08 второе и даже можно открутить штангу оси склонений L-адаптер на штатив монтировки EQ2 09 Июль 2014 23:08 третье

Далее:

Вариант 1(быстрый) - вынимаете трубу телескопа из колец. На комплектный (на одном из колец), стандартный фотовинт крепите L-адаптер, на него бинокль.

Вариант 2 (оптимальный, но продолжительный) - вынимаете трубу телескопа из колец, демонтируете кольца с монтировки, демонтируете из кольца комплектный, стандартный фотовинт, на него крепите L-адаптер на площадку оси склонений, на L-адаптер бинокль.

Если монтировка находится в экваториальном режиме - бинокль "достанет" зенитную область, но наблюдать будет некомфортно - голову задирать надо под бинокль.

П.С. Для наблюдения спутников ( с 1957 года) используют бинокли с изломом оптической оси - например https://astroscope.com.ua/binokl_ars ... m/5225.htm либо наблюдают лежа БЕЗ штатива, с рук L-адаптер на штатив монтировки EQ2 09 Июль 2014 23:08 первое


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Губа
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 10.07.2014 01:09
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2014
Посты: 14
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Да, проще наверное с рук, так как на экваториал крепить бинокль - это для меня диковинно L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 01:09 первое Думалось там на штатив вместо монтировки крепится адаптер с биноклем сразу (хотя я и задавался вопросом - а как адаптер вертеться в стороны будет, на картинках никаких движущихся деталей кроме болта), а оказалось вон как L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 01:09 второе Хотя надо будет попробовать всё поснимать завтра и повертеть монтировку на штативе в "разобранном" состоянии, насколько это всё дело будет гармонично и легко вертеться, всё-таки она предназначена для трубы, а не для бинокля...



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 10.07.2014 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Владислав Губа писал(а):
Думалось там на штатив вместо монтировки крепится адаптер с биноклем сразу (хотя я и задавался вопросом - а как адаптер вертеться в стороны будет, на картинках никаких движущихся деталей кроме болта), а оказалось вон как L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 09:43 первое

L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 09:43 второе L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 09:43 второе L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 09:43 второе
Можно и так. Понадобится найти длинный винт 1/4 дюйма (фотовинт), снять всю монтировку, прикрутить L-адаптер к треноге. Жестко прикрутить L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 09:43 третье
А потом двигать, вращать, наклонять бинокль ВМЕСТЕ с треногой L-адаптер на штатив монтировки EQ2 10 Июль 2014 09:43 четвертое


_________________
Мои астрофотографии


Владислав Губа
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 31.10.2014 17:10
Аватара пользователя

Регистрация: 12 май 2014
Посты: 14
Откуда: Днепропетровск
Vk: VK

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
демонтируете из кольца комплектный, стандартный фотовинт,

А как его демонтировать-то? Под внутреннее покрытие кольца лезть?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: L-адаптер на штатив монтировки EQ2  |  Добавлено: 31.10.2014 17:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

В сети
Владислав Губа писал(а):
Игорь Астроскоп писал(а):
демонтируете из кольца комплектный, стандартный фотовинт,

А как его демонтировать-то? Под внутреннее покрытие кольца лезть?

Да, с внутренней сторны кольца есть головка винта, возможно она заклеена бархатом или фетром.


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов