Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 26.07.2015 22:45
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
Месяца три назад вышел я во двор-глянул на небо-а там Юпитер.Венера и Луна.И захотелось проверить имеющиеся в наличии бинокли .Проверять решил по спутникам Юпитера.Самыми слабыми по спутникам оказались бинокли серии 8х30 БПЦ 4 и 5 Би Б.Спутники они показывали равноценно-малый диаметр объектива-30 мм.Несколько лучше спутники показали бинокли 7х35 БПЦ и Б.Бинокль БОЦ 7х50 по сравнению с ними практически оказался равноценен.Неожиданно лучше них всех показал спутники Таско Сонома 8х40 неизвестного производителя но номерной.Следующими были бинокли 10х50.Чистый японец J C Penney 10х50 показал спутники на уровне БПЦ 8х30-что меня удивило.Арсенал 10х50 ощутимо лучше показал спутники чем все предыдущие бино.Чуть лучше арсенала был Юкон 10х50.

Пришла очередь биноклей 12-х.Советские БПЦ 12-кратные СОМЗ.ЗОМЗ и КОМЗ показали спутники лучше всех предыдущих.Немного луше были Алпен Магна Вьев 12х50 и Юкон 12х50.Делта оптикал 12х60 была незначительно лучше.При дневных наблюдениях на высоте оказались советские бинокли-они были всетаки качественныеНо и алпен и Юкон дали картинку не хуже-и ощутимо светлее.Из всего многообразия биноклей в турпоход я бы взял БПЦ 8х30-удобен.крепок хорошая картинка.

Бинокли с призмами руф Арсенал .Брессер.Барска и т.д. бюджетного варианта при проверке покали плохие результаты-о них молчу.Далее пошли 15-крат-КОМЗ БПЦ 15х50 показал спутники лучше всех.Еще лучше показал Барска 15х70 -отобранный из шести штук которые были у меня в свое время.В девое время по качеству картинки выигрывал у Барска бинокльКОМЗ 15х50.При сравнении Барска и делта оптикал 12х60 бино Барска показал днем картинку КАЧЕСТВЕННЕЕ.На украинских и российских форумах пишут что российские бинокли хуже по качеству чем советские.При сравнении имеющихся БПЦ 20х60 1983 года и кроноса начала 2000-х-Кронос дал изображение свелее и не хуже по качеству -он мне понравился больше.Также и по КОМЗ 12х45-российский вызвал у меня лучшее впечатление.Это все я говорю о своих биноклях которые все в хорошем состоянии.

Не знаю почему-нокак советские-так и импортные новые бино бюджетного сектора на 50% разюстированы-многие предыдущие владельцы годами смотрели в них-некоторые даже одним глазом-говорят-а я думал так и надо!Завтра продолжу рассказ о биноклях .Время отдыхать уважаемые коллеги!



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 27.07.2015 08:02
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий Дегтярев писал(а):
Проверять решил по спутникам Юпитера

Что это за методика такая? Не слышал о такой.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 27.07.2015 08:15
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Юрий Дегтярев писал(а):
Месяца три назад вышел я во двор-глянул на небо-а там Юпитер.Венера и Луна.И захотелось проверить имеющиеся в наличии бинокли ...


Сколько у Вас биноклей?



Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 27.07.2015 12:24
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
Биноклей в районе сорока штук-они в движении-что-то продаю что-то прикупаю.Просто еще в 1970 году я шлифовал зеркала для телескопов и линзы для окуляров-так что было время собрать маленькую коллекцыию.К тому же у меня был небольшой отдел в магазине по продаже биноклей и телескопов-вот откуда я знаком с современными брендами бино.И ответ Андрею-это не метода а просто субъективный взгляд на бинокли и их свойства.О самых интересных биноклях напишу чуть позжн-пока недосуг,С ув.Юрий



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 27.07.2015 12:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
На мой взгляд тест по спутникам Юпитера имеет право на жизнь Наблюдения  в бинокли земные и небесные 27 Июль 2015 12:57 особенно когда это делается в один вечер/ночь.
А вот интересно: наблюдения в разные бино проводилось с рук? или некоторые бино устанавливались на штатив?

П.С. Я например спутники Юпитера вижу в бино 6.5х32, хотя диск планеты в этот бино не различаю.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Дн
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 27.07.2015 13:45
Аватара пользователя

Регистрация: 23 окт 2013
Посты: 34

Не в сети
Юра, большое спасибо за обзор! С нетерпением жду продолжения. Если есть опыт - пройдитесь по астробиноклям! С уважением, Игорь.



Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 27.07.2015 15:47
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
Да наблюдения велись с рук в течении приблизительно полутора часов.Условия атмосферы были неизменны-без облачности.А сейчас продолжу.Далее были бинокли 16 крат Алпен магна вьев и делта оптик вояджер 2.Они были одинаковы где-то на уровне 10 кратных-уже слегка начинали темнить.В дневных наблюдениях делта оптикал показала картинку париятнее чем Алпен-более верная цветопередача и как-то почетьче картинка.Юкон 20 крат также был на уровне 10 кратного по спутникам но луна конечно была видна лучше чем во все предыдущие бино.

Целестрон 25х70 Луну показал отлично а спутники Юпитера на уровне 12 и 15 кратных.При дневных наблюдениях астробинокли Делта опт.Целестрон.Барска давали картинку как-то слегка нечеткую несмотря на ВАК-4.Советские давали картинку четче даже бюджетные делта опт и арсенал с небольшими увеличениями.Астро были хороши в сумерки и по ночному небу.

Бинокли новоделы я заметил не имели постоянного качества-из двадцати Арсеналов порро-блэк штук 5 были не ахти.Штук 12 со средним качеством и лишь 3 были с отличным качеством-не побоюсь этого слова-мне они нравились больше чем БПЦ 20х60.Так что выбирая бино для обзоров или астро целей надо выбирать хотя бы из 5-7 биноклей-что весьма сложно-проверить такое кол-во.Юкон 30х50 показал Луну отлично-вообще у всех Юконов небольшой хроматизм-из минусов только легкое бликование от ярких объектов в частности Луны-днем же Юконы показали себя очень даже неплохо.По спутникам 30х50 слегка проигрывал биноклям 10х50.Так что 30х50-длядневных наблюдений хотя Юпитер уже виден как солидный для бинокля диск.Далее пошел бинокль Денхилл 35х61-бинокль где-то 60-70-х годов из Франции-Юпитер крупный диск спутники на уровне 8х30.Зато днем дальние объекты становятся ближними.

Попался мне в руки разъюстированный в абсолюте бино неизвестного происхождения Алпен 8-24х50-после ремонта по центру поля он стал показывать на 3 балла из 5 т.е. удовлетворительно-часто заглядую в него из-за возможности масштабирования-хотя по краям изображение со страшными аберрациями.По Луне вроде-бы и видно.Были у меня бинокли Конус 20х80 первых выпусков-хроматизм и дисторсия шкалили.В 2013 году поступили новые черные Конусы-аберрации сведены к минимумукартинка была просто кристальной.Имеющийся в наличии виксен 30х80 был продан-его место занял Конус.Даже бренд и высокая цена не спасает от аберраций-днем на контрастных объектах виксен ощутимо хроматил-а Конус нет.

И напоследок о моих двух любимых биноклях.У биноклей делта оптикал 20х50 и Конус 20х80 я поменял окуляры местами.При рассмотрении получился делта оптикал 11х50-по качеству картинки он лучше всех вышеперечисленных бино-картинка кристальная чистая светлая с высокой верностью изображения что по небу что по земле.Каждый день его использую.Аберрации малы.Конус получился гдето 37-38х80.Глядя в него я убеждаюсь что он на голову выше по качеству чем другие астробинокли-звезды точки без цветных ежиков.В этот бинокль я сС РУК вижжу полоски на Юпитере-соштативом их видно отлично.Спутники Юпитера видны изумительно.Хроматизм бино небольшой.

При рассмотрении удаленных объектов на земле видны меьчай шие детали объекта которые ни в один другой бинокль абсолютно не видны-плюс качество картинки.Я видел очень много оптики-в том числе в армии-я по вус артеллерист-но два последних бинокля мне нравятся больше всех что попадались в жизни.Больше биноклей у меня нет-не судите строго за обзор-т.к. все это субъективно-хотя и на основе 45 летнего использования биноклей.Спасибо за внимание коллеги!



Юрий Дегтярев
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Наблюдения в бинокли земные и небесные  |  Добавлено: 27.07.2015 16:19
Аватара пользователя

Регистрация: 10 мар 2014
Посты: 199
Facebook: FB

Не в сети
P.S.Для астроцелей использую бино 10 и 12 крат -они показуют более слабые объекты чем 7х50 а поле зрения не сильно разнится.Пользую и Барска 15х70-но у него как и делта оптикал и целестрона звездочки цветные маленькие ежички.Это плата астробиноклей за большую светосилу объективов и их большой диаметр для наблюдения слабых объектов на небе.



Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов