Переключиться на полный вид
Наблюдения в бинокли, подзорные трубы. Туризм и охота.
Ответить

Практический опыт использования зрительных труб

06.03.2016 11:25

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться своим опытом пользования зрительных труб. Может кому-то поможет сделать свой выбор. Выкладывайте свои мысли и свой опыт пользования оптических приборов.

Первая зрительная труба была KONUS MAK70 (аналог CELESTRON). Хотелось много кратности при умеренной цене.
"+" Кратность соответствует заявленной. Не плохой штатный штатив. Компактный размер. Сфокусироваться можно с близкого расстояния от 3 м и смотреть даже при максимальной кратности. Приятный корпус. Маленькие размеры. Умеренный вес.
"-" Оптика разочаровала. Очень маленькое поле зрения даже при 30х при 90х вообще молчу- замочная скважина (обратил внимание что в ТТХ его вообще не указывают, а это - важно). Найти небесные тела достаточно сложно даже луну. Очень плохая светосила и контраст из-за оптической схемы. На кратности свыше 50 картинка очень темная и не информативная, что желание смотреть отпадает. В условиях ограниченной видимости (вечер,ночь) практически бесполезная. И в моем экземпляре при длительном просмотре начинал болеть глаз как при разъюстированном бинокле, причину этого так и не понял. Покупка разочаровала.
Была продана практически за пол цены.

Вторая зрительная труба YUKON 6-100X100. Покупал б/у.
"+" Кратность соответствует заявленной. Не плохой штатный штатив. Компактный размер. Интересно выполнен чехол, можно наблюдать без снятия. Поле зрения уже намного больше чем в MAK. Светосила существенно лучше на умеренной кратности. Двух канальная система позволяет легко находить небесные тела. В целом по лучше МАК.
"-" Хлипковатый пластмассовый корпус, держа в руках нет ощущения надежного прибора. Жесткую эксплуатацию долго не выдержит. Контрастность и светосила слабая из-за зеркал внутри трубы несмотря на 100 мм объектив. Практический предел по кратности до 50-60. Свыше начинает мылить картинку, затемнять изображение и проявляться сильно хроматизм. Все тесты показанные на кратность в интернете сделаны в солнечную погоду, при пасмурной погоде результат на много хуже. Дороговато если брать новую.
Была продана за те же деньги что и купил.

Третья труба и которая со мной сейчас, была куплена случайно. Проходя по рынку продавалась ЗРТ-460 20х50 за 25$ производства СССР. Металлический корпус. Отличное поле зрения. Нет при просмотре тоннельного эффекта как в трубе ТУРИСТ-3. Отличный контраст. Фиксированная кратность на много лучше переменной. Не желтит изображение. Учитывая соотношение цена-качество СУПЕР. Даже появилось желание с двух таких труб сделать бинокуляр.

И в целом пришел к выводу бюджетные модели не смотря на заявленную кратность не выдают той картинки от которой захватывает дух нет ВАУ эффекта. При тестирование всех труб еще применял бинокль БПЦ 8х30 производства СССР. И пришел для себя к выводу что бинокль дарит гораздо больше удовольствия чем одноглазые приборы.
Для себя вывел какие оптические приборы мне нужны:
1 Бинокль компактный типа KENKO 8x32 руф (тестировал в магазине-очень понравился). Для повседневного ношения. Легкий, компактный.
2 Бинокль 10х50 Hensoldt или 10х56 Delta Optical Titanium. Для просмотра в условиях ограниченной видимости.
3 Celestron 15x70 для астрономии. Есть в наличии очень нравится, главное смотрите при покупке юстировку.
4 Зрительную трубу 15-45х60 c ED стеклами -это в планах и мечтах.

И в заключении несколько советов.
1. Не ведитесь на кратность. Главное качество картинки и ВАУ эффект.
2. Перед покупкой походите и в живую желательно посмотреть на оптику, не стесняйтесь просите посмотреть все что вас интересует.
3. При покупке через интернет договаривайтесь о возврате товара если вам он не понравится.

Поиски оптических приборов продолжаются ..........

Re: Практический опыт использования зрительных труб

06.03.2016 20:39

Андрей спасибо за информацию!
Ждем продолжения....
Практический опыт использования зрительных труб 06 Март 2016 20:39 первое Практический опыт использования зрительных труб 06 Март 2016 20:39 второе
Ответить