Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 17.05.2016 19:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
Андрей, фазовая коррекция присутствует во всех Roof биноклях, на крышеобразную грань всегда наносят фазокорректирующее напыление, для компенсации сдвига фаз лучей, прошедших разный по длине путь в оборачивающей системе.
Без фазовой коррекции получить чёткое изображение у Roof не получится. Даже у самых бюджетных моделей на крышеобразную грань нанесена какая-то мазюка. Это тоже самое, что продавать автомобиль без двигателя.

Это не так. При отражении от крыши световые лучи разделяются на два поляризованных световых потока, которые потом собираются в окуляре. Если нет сдвига фаз световых потоков, то при наложении из-за разности пути при сложении они ослабляют друг друга (как вы правильно заметили). В итоге произойдет потеря разрешения и контраста, но все же изображение будет вполне полноценным. .
Фазовая коррекция применяется лишь на довольно дорогих roof биноклях, поскольку весьма затратна в производстве. Одним из способов фазокорректирующего покрытия является нанесение серебра на грани крыши призмы.
Buchroeder экспериментально в 1982 г. применил лучший способ фазовой коррекции, который заключается в применении диэлектрических покрытий, т. к. они более эффективны и долговечны.
На небольших увеличениях 6-7х характерных для большинства биноклей отсутствие фазовой коррекции не очень то и мешает. Без коррекции (или при не очень качественной фазовой коррекции) вокруг ночных огней будут видны характерные X-образные дифракционные лучи.
Наличие коррекции нетрудно проверить имея в руках поляризационный фильтр (некоторые солнечный очки оборудуются ими). Поставьте тестируемый бинокль окулярами на экран ноутбука и посмотрите через фильтр на объективы. При хорошей фазовой коррекции вы с трудом заметите деление изображение прямой линией на два неравных по яркости сектора. При отсутсвии - можно будет подобрать такой угол разворота фильтра при котором половинка объектива полностью затемняетсЯ, а другая остается светлой.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 17.05.2016 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Elena Perishko писал(а):
Если сравнить с Арсеналом 8х25 DCF по качеству картинки и изготовления - сильно ли проиграет последний? Крышки у Альпена есть только на окуляры?

Не думаю, что Арсенал 8х25 DCF заметно проиграет в качестве картинки. Это довольно серьезная модель бинокля. Партия из прошлогодней закупки, по еще старым ценам. Новый завоз будет намного дороже. Можно считать, что это распродажа.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 18.05.2016 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Это не так.


У меня есть бинокль из серии DCF, доберусь до инструментов, разберу его и посмотрю на фазокорректирующие покрытия, либо их отсутствие, а то так словами кидаться можно бесконечно!



Elena Perishko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 18.05.2016 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
По поводу фазокорректирующего покрытия на примере вышеупомянутого Alpen GEM. Если смотреть на сайт производителя, то для моделей с 26мм объективом, в отличии от 42мм, оно не заявлено...
http://www.alpenoptics.com/bino-gem.html



Артем Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 18.05.2016 12:42
Аватара пользователя

Регистрация: 05 дек 2011
Посты: 1255
Vk: VK

Не в сети
Elena Perishko писал(а):
По поводу фазокорректирующего покрытия на примере вышеупомянутого Alpen GEM. Если смотреть на сайт производителя, то для моделей с 26мм объективом, в отличии от 42мм, оно не заявлено...
http://www.alpenoptics.com/bino-gem.html


Да, видимо я заблуждался, похоже на то, что у компактных не делают фазовой коррекции.



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 18.05.2016 13:28
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Артем Астроскоп писал(а):
.... , а то так словами кидаться можно бесконечно!

Я не кидаюсь словами. Это же физика волн. Свет это тоже волны.
Я закончил физ мат, преподавал в институте на кафедре физики.
Тут все очевидно, без гадания. При наложении волны могут либо гасить, либо усиливать друг друга, в зависимости от фазы и длины волны.
Фазокорректирующее покрытие позволяет решить эту проблему.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 18.05.2016 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Arsenal NBN 45-0826 Roof черный и зеленый, это полный аналог Alpen GEM 8x26, при этом заметно дешевле (нет наценки за бренд).
Вот их сравнительные характеристики: https://astroscope.com.ua/?base=comp ... 1282.91284
Бинокль Arsenal 8х25 DCF в сравнении этими моделями даст более качественное изображение.
Впрочем , я считаю, что апертура 26 мм накладывает ограничение на разрешающую способность объектива бинокля. Я читал тест бинокля с объективом в 25 мм от Сваровски. Вывод был не самым положительным.
Но опять же смотря для чего его использовать, если оперативная карманная гляделка ,вполне сгодится.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Elena Perishko
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 18.05.2016 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 24 апр 2016
Посты: 8
Facebook: FB

Не в сети
Андрей, в очередной раз спасибо за помощь в моих изысканиях! (жаль что не могу, в силу недавнего появления на форуме, плюсовать в репутацию).

Они на вид отдаленно похожи (разница в конструктивных деталях корпуса), а вот по поводу оптики Альпен чуть серьезнее - на отражающих поверхностях призм заявлено серебро (у NBN 45 нет упоминания сего - алюминий?), есть FMC (у NBN 45 - MC), и явно указано азотозаполнение. Так же, просмотрев пару видео и множество фотографий Альпена, осторожно предполагаю, что у Альпена чернение на торцах линз, как минимум, объективов.

Но в ходе переваривания этого всего я пришла к тому же выводу - заморачиваться чем-то особо дорогим с апертурой 25-26 (по типу Alpen GEM, Alpen Shasta Ridge II или Hawke Endurance PC - у последних двух малышей еще и фазовая коррекция на бумаге) с точки зрения как финансов, так и здравого смысла, для моих задач, абсолютно не стоит Выбор компактного бинокля 8х25 18 Май 2016 22:41 первое

В общем, похоже, Arsenal 8х25 DCF и есть та самая золотоя середина со всего, что доступно на нашем рынке Выбор компактного бинокля 8х25 18 Май 2016 22:41 второе



Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Выбор компактного бинокля 8х25  |  Добавлено: 19.05.2016 00:22
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
Я считаю, что апертура 26 мм накладывает ограничение на разрешающую способность объектива бинокля.
Но опять же смотря для чего его использовать, если оперативная карманная гляделка ,вполне сгодится.


Поддерживаю, всё верно подмеченно !
Да и еслибы только низкая разрешающая способность,
в добавок и низкая свето сила (выхлоп) дадут тусклую картину в условиях недостаточной освещённости и т.д.
С трудом можно назвать такое чудo биноклем .......


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов