Переключиться на полный вид
Наблюдения в бинокли, подзорные трубы. Туризм и охота.
Ответить

Фокусировка окуляра б12

21.05.2019 06:52

Как изменить фокусировку правого окуляра советского бинокля б12? Так как на мое зрение он не фокусируется на бесконечность(его надо еще опустить). Левый фокусируется на мое зрение нормально. Я разобрал правый окуляр, выкрутил линзовый блок и вкручивал его с разных положений используя многозаходность резьбы(если резьба многозаходная). Но не помогло.

Re: Фокусировка окуляра б12

21.05.2019 07:14

Muhamor Muh 2602 писал(а):Как изменить фокусировку правого окуляра советского бинокля б12? Так как на мое зрение он не фокусируется на бесконечность(его надо еще опустить). Левый фокусируется на мое зрение нормально. Я разобрал правый окуляр, выкрутил линзовый блок и вкручивал его с разных положений используя многозаходность резьбы(если резьба многозаходная). Но не помогло.

А если скрутить правый окуляр в левый тубус, то всё нормально?

Re: Фокусировка окуляра б12

22.05.2019 00:16

Спасибо за ответ. Боюсь разбирать левый окуляр-он нормально фокусируется. Может позже попробую. Я забыл сообщить что предыдущий хозяин бинокля снял угломерную сетку с правого окуляра. Я уверен что без сетки поменялась фокусировка(диоптрии) окуляра. Наверное эта сетка как-то влияет на фокусировку.

Re: Фокусировка окуляра б12

22.05.2019 07:04

Muhamor Muh 2602 писал(а):Спасибо за ответ. Боюсь разбирать левый окуляр-он нормально фокусируется. Может позже попробую. Я забыл сообщить что предыдущий хозяин бинокля снял угломерную сетку с правого окуляра. Я уверен что без сетки поменялась фокусировка(диоптрии) окуляра. Наверное эта сетка как-то влияет на фокусировку.

Похоже, что да.
Фокусировка окуляра б12 22 Май 2019 07:04

Re: Фокусировка окуляра б12

11.07.2019 17:31

Совершенно верно Фокусировка окуляра б12 11 Июль 2019 17:31 первое -без сетки фокус окуляра изменился,сетка его отодвигала на толщину плоскопаралельной пластины,когда сетку сняли-фокус окуляра теперь сдвинулся,и ушёл в плюс Фокусировка окуляра б12 11 Июль 2019 17:31 второе .вам нужно найти и установить родную сетку от БП 12х40 Зомз либо от Б-12.
Ответить