Переключиться на полный вид
Наблюдения в бинокли, подзорные трубы. Туризм и охота.
Ответить

Юстировка бинокля Bushnell

10.06.2019 09:50

Такой вопрос по зум-биноклю (bushnell 7x21), который попал ко мне в руки в разъюстированном состоянии (изображение серьезно двоилось и работа с передними линзами на это никак не влияла). Залез к призмам.
Сначала покрутил обе, потом сосредоточился на левой. После нескольких итераций добился такого
неожиданного лично для меня эффекта: юстировка, вроде нормальная, изображение не двоит (друг на
друга ничего не накладывается, четкое, резкое). Делал несколько итераций. Последнюю - по звезде на
темном небе. Звезда стала действительно точечные объектом, глаза когда бинокль от них убираешь, "в
кучку не съезжаются", аккомодация глаз практически не ощущается. И при всем при этом, у бинокля есть вот
такой эффект - прикрепляю два фото, чтобы долго не объяснять. На фото №2 - наложение примерно, как
заштрихованная зона. Раньше я думал, что юстировка и вот этот эффект работают в паре: поправили
юстировку и все встало на место, но, оказалось, что одно другому не мешает Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 09:50 Вопрос, как убрать это...
даже не знаю, как его правильно назвать? Этот неприятный момент? Манипуляции с левым призменным
блоком на него никак не влияли (когда сводил изображение вместе). Возможно, нужно двигать призмы в
правой тубе? С другой стороны, жалко нарушать вроде хорошую юстировку. Что посоветуете?
Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 09:50 первое
Просмотров: 2351
Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 09:50 второе
Просмотров: 2351

Re: Юстировка бинокля Bushnell

10.06.2019 10:54

Вам вообще повезло, что смогли "свести" оси в зум-бинокле хоть как-то. "Лучшее"- враг "Хорошего". Не трогайте. При широком поле бинокля и не большом увеличении эта не большая разъюстировка особых хлопот не доставляет. Вам не удастся свести все в идеале- для этого нужен огромный опыт или спец. оборудование. Правильно, что не полезли в правую трубку. В статьях по юстировке рекомендуют (при разъюстировке бинокля) сначала попробовать свести оси только двигая призмы в левой трубке, а правую не трогать. Если нарушите и правую, то задача практически станет не решаемой в зум-бинокле.

Re: Юстировка бинокля Bushnell

10.06.2019 11:30

Да, видимо, новичкам везет. Думал, что от моих действий больше вреда будет, чем пользы. На одном форуме сказали, что оставшийся негативный эффект - это "обрезание поля". С другой стороны, оно действительно не так сильно мешает, чтобы ради этого сбивать юстировку. Хотя, вроде бы, ничего особо сложного в ней и нет или мне таки повезло? Ну, не попробуешь, не узнаешь. Например, что для юстировки данной модели призмами можно было не разбирать механизм регулировки трансфокатора, а также не снимать и сам окулярный узел, я узнал только когда все это проделал Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 11:30

Re: Юстировка бинокля Bushnell

10.06.2019 13:17

Опыт- самый лучший учитель, который берет самую высокую цену. Если не жалко бинокль, то можете разобрать и двигая каждую из 4 призм смотреть- куда сдвигается изображение при подвижке определенной призмы и найти наилучшее положение оптческих элементов для ваших глаз. Но это займет много времени, если есть регулировочные болтики на корпусе, то решение проблемы многократно облегчается.

Re: Юстировка бинокля Bushnell

10.06.2019 13:25

К сожалению, болтиков на корпусе не предусмотрено. Все они внутри тубусов: по восемь на каждый комплект призм: четыре фиксирующие (большие) и четыре юстировочные (меньшие) + по одному фиксирующему (держащему железную оправу, где стоят призмы) в передней части тубусов за входными линзами. Думаю, пока оставлю как есть: многие из тех, кому давал смотреть, вообще этого "обрезания поля" не замечают Юстировка бинокля Bushnell 10 Июнь 2019 13:25

Re: Юстировка бинокля Bushnell

10.06.2019 23:33

Попробуйте изменить межзрачковое расстояние или базу бинокля. Наверно вы поставили большую и поэтому изображение разьезжается.

Re: Юстировка бинокля Bushnell

11.06.2019 10:45

Как поменять/настроить "базу бинокля"? Межзрачковое расстояние? Имеется в виду, развести или свести тубы в разные стороны? Это я делал. Про "базу" в Интернете нашел пока следующее: "База окуляров бинокля меняется в меру тугим вращением труб вокруг центральной оси и позволяет подгонять ее под глазную базу наблюдателя от 53 до 71 мм. " и вот еще: "В нем монокуляры связаны шарниром (с миллиметровой шкалой), позволяющим изменять глазную базу" Эти фразы не про данную модель и как это сделать, чтобы дополнительно как-то повлиять на настройку межзрачкового расстояния в моей модели?

Нашел еще вот такую фразу "Бльшинство частных мастеров делают настройку под свои глаза не учитывая того что у хозяина прибора межглазная дистанция может отличатся и считая что они все сделали на отлично отправляют вам, но оказавшись в ваших руках бинокль опять окажется неисправным, потому что смотровые каналы
должны настраиватся параллельно к центральной оси а не один к другому.
При такой настройке смотровые каналы будут сохранять паралельность при любой позиции изменения глазной базы (по всему спектру разворота центральной оси) а значит любой пользователь не будет ощущать никакого дискомфорта при наблюдении
"

Как настроить "смотровые каналы параллельно к центральной оси"? И как они вообще настраиваются? Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 10:45
Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 10:45
Просмотров: 2312

Re: Юстировка бинокля Bushnell

11.06.2019 16:12

Есть спец.оборудование для такой настройки.Оно довольно дорогое. Каждый прибор предназначен для юстировки только одной модели бинокля, юстируется каждая половинка по очереди.При юстировке “на глаз” нужно стараться не вскрывать правый канал, а пытаться настроить с помощью левого, тогда более или менее сохранится параллельность центральной оси.

Re: Юстировка бинокля Bushnell

11.06.2019 16:41

Ок, спасибо. Буду знать на будущее. Правый-то я тоже немного двигал. Теперь вот не понятно: в этом причина такого эффекта или он был и изначально, просто в глаза не бросался из-за серьезного двоения изображения? Будем думать.

Re: Юстировка бинокля Bushnell

11.06.2019 22:13

Подумал. Потом попробовал. Ничего не понял. Спрашиваю: эксперименты с новыми подвижками обеих призм (сейчас поставил все обратно, чтобы не разъезжалось) показали, что на этот эффект двигание призм не влияет совершенно.

Манипуляции с входными линзами также на это никак не влияют. Отсюда вопрос: что еще можно крутить в бинокле, чтобы добиться влияния именно на эффект этого "обрезания поля" или несведения "базы", "межзрачкового двоения" или как оно правильно называется? Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 22:13 Потому как уже даже интересно: оно же как-то нарушилось? Тогда вопрос - что и как это исправляется?
Юстировка бинокля Bushnell 11 Июнь 2019 22:13
Просмотров: 2291
Ответить