Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Мираж  |  Добавлено: 21.07.2021 21:37
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Первый раз в жизни наблюдаю, и тем более фотографирую данное явление Мираж 21 Июль 2021 21:37
А теперь наводящий вопрос! Это оптическое искажение! Почему его не учитывают при космических наблюдениях, хотя гравитационное линзирование учитывают!?
Яхта на расстоянии 1,5-3 км. , линия горизонта приблизительно 35км. ветроэлектростанция находится на расстоянии приблизительно 62км. от места съёмки! Расстояния померяны с помощью "гуглмэп".

Комментарий к файлу: Теперь на своём месте.
Мираж 21 Июль 2021 21:37 первое
Просмотров: 1292
Комментарий к файлу: За яхтой тоже мираж
Мираж 21 Июль 2021 21:37 второе
Просмотров: 1292
Комментарий к файлу: Здесь подобная картина
Мираж 21 Июль 2021 21:37 третье
Просмотров: 1292
Комментарий к файлу: Столб выходит из воды, хотя на самом деле находится за линией видимого горизонта!
Мираж 21 Июль 2021 21:37 четвертое
Просмотров: 1292

Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 22.07.2021 05:50
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Это оптическое искажение! Почему его не учитывают при космических наблюдениях, хотя гравитационное линзирование учитывают!?

Мираж это оптическое явление в атмосфере. Образуется при перепадах плотности в слоях атмосферы в виде отражения объекта. Видно ближе к горизонту, где астрономические наблюдения стараются не проводить, тем более при наличии облачности. Под космическими наблюдениями Вы, полагаю, имеете в виду астрономические наблюдения?
При обычных наблюдениях гравитационное линзирование никто не учитывает. Зачем? Оно никому не мешает, тем более, что оно, как правило, не велико. Гравитационное линзирование приходится искать с особой тщательностью! Мираж 22 Июль 2021 05:50


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 22.07.2021 13:01
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Алексей Локотков писал(а):
Это оптическое искажение! Почему его не учитывают при космических наблюдениях, хотя гравитационное линзирование учитывают!?

Мираж это оптическое явление в атмосфере. Образуется при перепадах плотности в слоях атмосферы в виде отражения объекта. Видно ближе к горизонту, где астрономические наблюдения стараются не проводить, тем более при наличии облачности. Под космическими наблюдениями Вы, полагаю, имеете в виду астрономические наблюдения?
При обычных наблюдениях гравитационное линзирование никто не учитывает. Зачем? Оно никому не мешает, тем более, что оно, как правило, не велико. Гравитационное линзирование приходится искать с особой тщательностью! Мираж 22 Июль 2021 13:01 первое

Владимир, именно про космические наблюдения я и говорил. Все законы и принципы оптики, основаны на наблюдениях отражения, поглощения, преломления, искажения света. Вот и возникает вопрос. Почему в космосе не может быть миража?
Цитата:
Мираж это оптическое явление в " космическом пространстве". Образуется при перепадах плотности в слоях " космического пространства"
Я заменил в вашей цитате понятие "атмосферы" на "космическое пространство", полагаю тем самым не нарушив никаких законов и принципов физики! Ведь никто не будет отрицать, что космос не однороден!?
P.S. Спасибо за отзыв. Приятно пообщаться и услышать мнение других людей Мираж 22 Июль 2021 13:01 второе



Последний раз редактировалось Алексей Локотков 22.07.2021 16:56, всего редактировалось 1 раз.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 22.07.2021 13:04
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Да, и на моих фотографиях с парусником мираж закрывает собой линию горизонта, что за ним, ничего не просматривается! Т.е задний план пододвинулся на передний и стал ближе, тем самым закрыв собой средний план!



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 22.07.2021 21:13
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
Владимир, именно про космические наблюдения я и говорил.

Что Вы имеете в виду под космическими наблюдениями? И чем они отличаются от астрономических наблюдений?
Алексей Локотков писал(а):
заменил в вашей цитате понятие "атмосферы" на "космическое пространство", полагаю тем самым не нарушив никаких законов и принципов физики! Ведь никто не будет отрицать, что космос не однороден!?

Не уверен, что такая замена равнозначна. Просто вспомните разницу плотностей атмосферы и космического пространства. И учтите расстояния и размеры в случае земных миражей и попробуйте подобрать пропорциональные расстояния и объекты в космосе.
Алексей Локотков писал(а):
и на моих фотографиях с парусником мираж закрывает собой линию горизонта, что за ним, ничего не просматривается! Т.е задний план пододвинулся на передний и стал ближе, тем самым закрыв собой средний план!

Не возьмусь утверждать на все 100%, но думаю, что тут дело не в закрытии среднего плана, а из-за неоднородностей атмосферы лучи от среднего плана не попадают в глаза, уходят ниже, а может выше .


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 22.07.2021 22:10
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Что Вы имеете в виду под космическими наблюдениями? И чем они отличаются от астрономических наблюдений?
Вы правы, я имел в виду наблюдения космоса. Неправильно выразился Мираж 22 Июль 2021 22:10 первое
Цитата:
Не уверен, что такая замена равнозначна. Просто вспомните разницу плотностей атмосферы и космического пространства. И учтите расстояния и размеры в случае земных миражей и попробуйте подобрать пропорциональные расстояния и объекты в космосе.

Мы знаем, что свет движется равномерно (с одинаковой скоростью) и прямолинейно пока не встретит на своём пути препятствие (неопределённую среду), после препятствия он может изменить скорость или направление, а может и то и другое - (рассеяться), так же я где-то читал, что в определённой среде скорость света может увеличится Мираж 22 Июль 2021 22:10 второе. Думаю плотностью межзвёздного пространства можно пренебречь, так как считаем его однородным ( в сравнении с воздухом на земле) на линии зрения.
Цитата:

Не возьмусь утверждать на все 100%, но думаю, что тут дело не в закрытии среднего плана, а из-за неоднородностей атмосферы лучи от среднего плана не попадают в глаза, уходят ниже, а может выше .
Ну, в принципе, и здесь вы правы. Думаю здесь играет роль ряд переотражений , т.е. средний план закрывает экран из плотного (влажного) воздуха из испарений моря, а на него проецируется отражение или переотражение заднего плана от зеркального слоя образовавшегося над экраном выше (прослойка между тёплым и холодным воздухом)



Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 22.07.2021 22:18
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Просто это явление меня натолкнуло на мысль про гипотезу о тёмной материи. Может быть там не всё так как мы видим, и красное смещение совсем не относится к расстоянию, а больше к неоднородности космического пространства? Мираж 22 Июль 2021 22:18



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 23.07.2021 00:10
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Алексей Локотков писал(а):
так же я где-то читал, что в определённой среде скорость света может увеличится

В среде скорость света уменьшается. Максимальная (и постоянная) скорость света в вакууме. Это фундаментальная константа.
Алексей Локотков писал(а):
Может быть там не всё так как мы видим, и красное смещение совсем не относится к расстоянию, а больше к неоднородности космического пространства?

В больших масштабах пространство однородно и изотропно. Во всяком случае, сейчас это общепринято среди космологов.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 23.07.2021 07:30
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Кстати, ещё напомню. Коэффициент преломления (по крайней мере в прозрачной среде) равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в среде.
Для воды он равен 1,33, для стекла около 1,5, для воздуха около 1,0003. Воздух по сравнению с плотными моллекулярными облаками в космосе очень плотная среда!
Для отражения тоже важна плотность среды. Например, в радиотелескопах зеркало не сплошное. Скажем, для метровых радиоволн можно использовать решето с дырками по 12 см! Мираж 23 Июль 2021 07:30


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Мираж  |  Добавлено: 23.07.2021 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
В среде скорость света уменьшается. Максимальная (и постоянная) скорость света в вакууме. Это фундаментальная константа.
Спорить с вами не буду, нет аргументов. Просто, когда-то интересовал конкретный вопрос и на просторах инета нашёл ответ на него!
Цитата:
В больших масштабах пространство однородно и изотропно. Во всяком случае, сейчас это общепринято среди космологов.
Вот именно, это догма! Хотя я считаю, если на ближних рубежах происходит много разного, значит и далше , ещё больше! Просто нет фундамента для объяснения всего, вот и решили принять некую константу потому, что так удобно на данный момент.
Вы же не будете отрицать, что постоянная Доплера работает только на дальних расстояниях как раз там, где принята изотропность вселенной?



Последний раз редактировалось Алексей Локотков 23.07.2021 16:15, всего редактировалось 2 раз(а).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов