Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Ілля Пучка
Сообщение  Заголовок сообщения: Добрий вечір)дякую за повідомлення, яке Ви надіслали на мобі  |  Добавлено: 08.12.2011 00:00
Аватара пользователя

Регистрация: 13 июл 2011
Посты: 14
Vk: VK

Не в сети
Добрий вечір)дякую за повідомлення, яке Ви надіслали на мобільний про місячне затемнення, було приємно)У мене до Вас питання. Чому, коли я дивлюся на Юпітер (Celestron AstroMaster 130EQ в 10мм окуляр) я не можу сфокусувати на нього максимально різко, а коли і сфок., то знизу Юпітера з"являється яркий обідок...(((що це може бути? можливо потрібно почистити дзеркало???



Ілля Пучка
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 09.12.2011 00:00
Аватара пользователя

Регистрация: 13 июл 2011
Посты: 14
Vk: VK

Не в сети
Що Ви мали на увазі коли говорили про охоловшу оптику?Я живу в селі, але по вулиці є яскраві ліхтарі, промені яких,мабуть, і потрапляють на дзеркало...(Щось може статися з телескопом на морозі? Або після того, як з подвір"я занести в будинок? це нормально що він пітніє?



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 09.12.2011 00:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Добрый вечер! Пожалуйста, остаётся надеется только на ясное небо! Весьма вероятно, что причиной этого явления является, либо не совсем удачно подобранная наблюдательная площадка, либо не остывшая оптика. Чистить зеркало не нужно, пыль на нём на изображении не сказывается. Чтобы точнее установить причину, расскажите подробней о том как и где Вы наблюдаете?


_________________
Мои астрофотографии


Ілля Пучка
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 14.12.2011 00:00
Аватара пользователя

Регистрация: 13 июл 2011
Посты: 14
Vk: VK

Не в сети
Дякую за інформацію!



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения:   |  Добавлено: 14.12.2011 00:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Нет, ничего не случится. Но прежде чем проводить наблюдения, нужно дать телескопу отстоятся. Рекомендую прочитать статьи об обустройстве наблюдательной площадки на нашем сайте https://astroscope.com.ua/lab/archives/642


_________________
Мои астрофотографии


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов