Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Драгоценности Магелланова облака

05.04.2013 10:33

Малое Магелланово Облако (SMC) спутник нашей галактики Млечный Путь. Эта так называемая «карликовая» галактика, однако в силу близости к Млечному пути она различима невооружённым взглядом из Южного Полушария и экваториальных областей нашей планеты. Множество мореплавателей, включая Фернана Магеллана, в честь которого была названа галактика SMC, ориентировались по ней в открытом океане.
На снимке изображено красивое скопление молодых звезд известное как NGC 602. Оно расположено под так называемым "крылом" SMC.
Этот снимок комбинированный. Данные, полученные рентгеновской обсерваторией Chandra, показаны пурпурным цветом, оптические данные, полученные космическим телескопом «Хаббл» — красным, зелёным и голубым цветами, а инфракрасные данные, собранные космическим телескопом «Спитцер» — красным цветом.
Драгоценности Магелланова облака 05 Апрель 2013 10:33
Просмотров: 1014

Re: Драгоценности Магелланова облака

05.04.2013 16:09

Справка:
Малое Магелланово О́блако (ММО, SMC, NGC 292) — карликовая галактика типа SBm, спутник Млечного Пути. Находится на расстоянии около 60 килопарсек в созвездии Тукана и выглядит как тускло светящееся облако размером около 3°.
Малое Магелланово Облако названо в честь португальского мореплавателя Магеллана, наблюдавшего эту галактику в 1519 году во время кругосветного путешествия.
На территории Украины, так же, как и на большинстве территории Северного полушария, Малое Магелланово Облако не наблюдается.

А вот так выглядит Млечный путь и Магелановы облака(в левом верхнем углу) в Южном полушарии.
Драгоценности Магелланова облака 05 Апрель 2013 16:09
Просмотров: 1007
Ответить