Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Южная часть Млечного Пути в небе над Ла Силья

10.04.2013 10:25

Эта панорамная фотография, сделанная Александром Сантерном в снежную зимнюю ночь в обсерватории Ла Силья, ESO.
Это удивительный взгляд изнутри на нашу Галактику, на диск Млечного Пути. С этой наблюдательной точки диск Млечного Пути предстает перед нами как сверкающие звездные ленты, растянутые по небу. Из-за широкоугольной проекции изображение Млечного Пути искажено и выглядит изогнутым в дугу.
Слева на фотографии из-за холма выглядывает 3,6-метровый телескоп ESO, на котором установлен всемирно известный инструмент -охотник за экзопланетами HARPS. На правом краю изображения виден швейцарский 1,2-метровый телескоп Леонарда Эйлера, построенный и эксплуатируемый Женевской обсерваторией.
Есть ряд причин, почему обсерватория Ла Силья -идеальное место для наблюдения за ночным небом в целом, и за Млечным Путем в частности. Во-первых, она находится в южном полушарии, что дает нам лучшее представление о богатой центральной области Галактики, а во-вторых, она лежит далеко от городов, источников светового загрязнения, на высоте 2400 метров над уровнем моря, где атмосфера прозрачная, а ночи темные.
Южная часть Млечного Пути в небе над Ла Силья 10 Апрель 2013 10:25
Просмотров: 807

Re: Южная часть Млечного Пути в небе над Ла Силья

10.04.2013 11:09

Да, в Чили, пожалуй, лучший астроклимат на планете. Южная часть Млечного Пути в небе над Ла Силья 10 Апрель 2013 11:09
Справка:
Обсерватория Ла-Силья — астрономическая обсерватория в Чили, принадлежащая Европейской южной обсерватории (ESO). В обсерватории расположены 18 телескопов. Девять из этих телескопов были построены на средства Европейской южной обсерватории. Обсерватория — одна из крупнейших в Южном полушарии. Место, где находится обсерватория — Ла-Силья — гора в южной части пустыни Атакама, высотой в 2400 метров.
Расположена обсерватория приблизительно в 160 км к северу от Ла-Серена, в 600 км севернее Сант-Яго, в 27 км, к югу от обсерватории Лас-Кампанас, и в 100 км к северу от обсерватории Серро-Тололо. Первоначально, гора, на которой расположена обсерватория, была известна, как Cinchado, однако, впоследствии была переименована в La Silla (седло) за её необычные формы. Обсерватория расположена в полностью изолированном и отдаленном месте от любого искусственного света и источников пыли, что немаловажно для наблюдений.

Так обсерватория выглядит днем.
Южная часть Млечного Пути в небе над Ла Силья 10 Апрель 2013 11:09
Просмотров: 803
Ответить