Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Звездный шар - взгляд из космоса и с Земли.  |  Добавлено: 09.09.2013 17:23
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
На этом снимке Вы можете сравнить изображение одного и того же объекта - шарового скопления NGC 6388, сделанные с земной орбиты и с поверхности Земли.
Левая часть изображения получена космическим телескопом Хаббл диаметром 2,4 м. А правая на наземном телескопе почти такого же диаметра - 2,2 м. Этот телескоп расположен в горах Чили и принадлежит Европейской Южной Обсерватории (ESO).

Справка: шаровое скопление NGC 6388 находится по направлению созвездия Скорпиона, имеет угловой размер 10 минут дуги и яркость около 7 звездной величины.

По материалам сайта ESO http://www.eso.org

Звездный шар - взгляд из космоса и с Земли. 09 Сентябрь 2013 17:23
Просмотров: 922


_________________
Мои астрофотографии
Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Звездный шар - взгляд из космоса и с Земли.  |  Добавлено: 10.09.2013 15:43
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
А эта картинка помогает сравнить изображения шарового скопления M13 в Геркулесе полученное телескопами американской фирмы Obsession с разной апертурой (мой телескоп 8" фирмы Sky-Watcher, но мне кажется, что оно несколько более яркое, чем на этом фото):

Звездный шар - взгляд из космоса и с Земли. 10 Сентябрь 2013 15:43


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Andrii Nikolaiev
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Звездный шар - взгляд из космоса и с Земли.  |  Добавлено: 10.09.2013 15:58
Аватара пользователя

Регистрация: 22 апр 2013
Посты: 361
Откуда: Kharkov, Ukraine
Facebook: FB

Не в сети
Это фото привёл для того, чтобы лучше можно было бы ориентироваться при выборе нужной апертуры телескопа. Телескопы, как видно из фото, рефлекторы Ньютона на монтировке Добсона. Самое яркое изображение, естественно у 25 дюймовки. Но на картинке выше видно какие габариты у этой "мортиры". Тут без Камаза не обойтись. Да и небо нужно не хуже горного в Крыму. Лично мне нравится 12". Его можно хотя бы вдвоём перетаскивать и в машине возить.


_________________
Sky-Watcher Dob 8' GO TO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов