Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Умер Джон Добсон

16.01.2014 14:44

Печальная новость пришла из Америки. На 99-ом году жизни умер известный любитель астрономии и популяризатор науки Джон Добсон.

Всем известная монтировка Добсона - это его изобретение. Вечера тротуарной астрономии, которые сейчас так популярны, впервые стали проводится именно Добсоном в 60-е годы...

Джон Добсон родился 14 сентября 1915 года в Пекине, Китай. Его мать была музыкантом, отец — преподавателем зоологии в университете. В 1927 году семья переехала в Сан-Франциско, Калифорния.

Как устроен мир, Добсон интересовался всегда, потому и отправился изучать химию в университет Беркли и получил степень в 1943 году. Затем работал в проекте по созданию атомной бомбы.
Добсон был воинствующим атеистом, пока однажды в 1944-м году не посетил лекцию монаха веданты — древнего религиозного течения, объединяющего многие идеалистические школы и учения индийской философии. Монах открыл Добсону мир, которого он никогда не видел раньше... И, отказавшись от участия в атомном проекте, Добсон ушел в монастырь, где пробыл 23 года.

Для астрономических наблюдений в 1956 году Джон собрал свою первую трубу - из линз, добытых у старьевщика, и старого цейсовского бинокля. А когда, отшлифовав корабельный иллюминатор, Добсон сделал настоящий телескоп (в ход пошли клееная фанера, обрезки дерева, катушки от садовых шлангов...) и взглянул на Луну вблизи, он понял: это должны увидеть все.
С самодельными телескопами монах начал часто покидать пределы монастыря. Он бесплатно раздавал их детям, которые интересовались астрономией, а потом учил их делать свои.

В конечном итоге настоятели предложили Добсону покинуть монастырь. Не то чтобы они были против телескопов, просто Звездный Монах занимался только ими, вел активную публичную деятельность и слишком часто покидал обитель.

В 1968 году Добсон стал сооснователем Организации тротуарных астрономов Сан-Франциско, чьей целью было популяризовать астрономию. Примерно в это же время стала широко известна его простая монтировка для телескопа, получившая название монтировка Добсона. Добсон проводил большую часть года, разъезжая по всему миру с лекциями о телескопостроении, тротуарной астрономии.

Джон Добсон, человек, который сотворил революцию в любительской астрономии, покинул этот мир 15 января 2014 года. Умер Джон Добсон 16 Январь 2014 14:44

Re: Умер Джон Добсон

16.01.2014 16:29

Ну не такая уж и печальная.
Чувак прожил 99 лет,наоборот,задержался,молодец.

Re: Умер Джон Добсон

17.01.2014 10:42

Очень печальная новость Умер Джон Добсон 17 Январь 2014 10:42 Светлая память Джону Добсону! Возможно у многих его имя ассоциируется с одноименной монтировкой, но лично меня больше всего впечатляет его идея сделать астрономию более доступной для каждого. Вынося свой телескоп на улицы в гущу людей (тротуарная астрономия) он приобщил каждого из нас к вопросам о размерах того мира в котором мы живем. Это несомненно очень важно, пусть отныне наши дела, наши поступки будут совершаться с бОльшим пониманием окружающего нас мира, тех процессов которые в нем происходят, того на сколько нам повезло жить в этой удивительной Вселенной на этой замечательной нашей общей планете - Земле.

Re: Умер Джон Добсон

17.01.2014 13:48

а я своего Dob8 купил как раз 15 числа...
Ответить