Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Сокровища Стрельца

23.01.2014 10:48

Туманность Лагуна, известная еще как Мессье 8 – интереснейший объект, находящийся на расстоянии около 5000 световых лет от нас в созвездии Стрельца (Sagittarius). Это гигантское (100 световых лет в поперечнике) газо-пылевое облако, в котором формируются новые звезды.
Это необыкновенно детальное изображение Туманности Лагуна получено с Обзорным телескопом VLT (VST) в обсерватории ESO Паранал в Чили. В гигантском облаке газа и пыли образуются яркие молодые звезды и звездные скопления. И это фото - лишь небольшая часть одного из одиннадцати общедоступных обзоров неба, которые сейчас выполняются телескопами ESO. Вместе они составят огромный фонд данных, которые будут находиться в свободном доступе и использоваться мировым астрономическим сообществом.

По материалам ESO
Сокровища Стрельца 23 Январь 2014 10:48
Просмотров: 1641

Re: Сокровища Стрельца

24.05.2014 11:20

Игорь а данная туманность видна в наши мыльницы?

Re: Сокровища Стрельца

24.05.2014 11:35

Вадимчик Титаренко писал(а):Игорь а данная туманность видна в наши мыльницы?

Вадим, а что Вы имеете ввиду по "мыльницами"?
Если визуально - я ее в городе вижу в искатель 6х30 и в самые разные бино - 6х32, 8х60 и др Сокровища Стрельца 24 Май 2014 11:35
Если фото, то вот - лет десять назад я ее снимал через 110мм Ньютон на самую простую "мыльницу "
Кстати в Одессе она подымается гораздо выше, чем в Харькове и соответственно видна гораздо лучше Сокровища Стрельца 24 Май 2014 11:35
Сокровища Стрельца 24 Май 2014 11:35
Просмотров: 1041

Обзорные телескопы

24.05.2014 16:28

К прекрасному посту Игоря хочется немного добавить об обзорных телескопах:
Два новых мощных телескопа — The Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy (VISTA) и The VLT Survey Telescope (VST) — работу в обсерватории ESO Параналь в Северном Чили. Они, возможно, являются самыми мощными в мире специализированными инструментами для построения обзорных изображений и должны значительно повысить научный потенциал Обсерватории Параналь.

Многие из наиболее интересных астрономических объектов — от мелких, но потенциально опасных астероидов, сближающихся с Землей, до самых удаленных квазаров — являются редкими. Отыскать такой объект – все равно, что найти иголку в стоге сена. Крупнейшие телескопы, такие, как Очень Большой Телескоп (VLT) y el телескоп Хаббла NASA/ESA могут в течение одной экспозиции наблюдать лишь очень малую часть неба. VISTA и VST предназначены для получения быстрых и глубоких изображений больших областей неба. Эти два телескопа потратят до пяти лет работы на составление девяти тщательно спланированных обзоров неба, результатом чего будет создание гигантских архивов изображений и каталогов объектов. Этот материал даст пищу для астрономических исследований на десятилетия вперед. Опыт работы Обзорных Телескопов сыграет ключевую роль в разработке инструментов будущего, таких, как Европейский Сверхкрупный Телескоп (E-ELT) и Космический Телескоп Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope, JWST)

Интересные объекты, открытые Обзорными Телескопами, сформируют список целей для более детального изучения, как с расположенным по соседству VLT, так и с другими телескопами на Земле и в космосе. То, что Обзорные Телескопы соседствуют с VLT, позволяет им пользоваться теми же исключительно благоприятными условиями для наблюдений и той же высокоэффективной моделью управления.

Диаметр главного зеркала VISTA 4.1 м; это крупнейший обзорный телескоп в мире. Он разработан для обзорных наблюдений неба в ближнем ИК диапазоне. Идея и конструкция VISTA появились в Соединенном Королевстве и стали частью вклада этой страны в ее соглашение о присоединении к ESO; финансовые расходы легли на Совет Соединенного Королевства по Научному и Технологическому Оборудованию (UK Science and Technology Facilities Council -- STFC). Главное зеркало телескопа имеет наибольшую кривизну из всех зеркал такого размера; его конструкция сама по себе представляет великолепное техническое достижение. В сердце телескопа VISTA находится трехтонная камера с 16 специальными детекторами, чувствительными к ИК излучению, с общей площадью в 67 мегапикселей. Эта камера обладает самым большим полем среди всех астрономических камер для ближней ИК области.

Наблюдения на волнах, более длинных, чем волны видимого света, позволяют VISTA изучать объекты, которые почти невозможно регистрировать в оптике, так как они холодны, скрыты от нас пылевыми облаками, или потому, что красное смещение сдвинуло их свет в красную сторону спектра в результате расширения Вселенной, особенно заметного для очень далеких источников, принадлежащих ранней Вселенной.

VISTA может регистрировать и каталогизировать объекты по всему южному небу с чувствительностью в 40 раз выше, чем та, которая достигалась в ранних ИК обзорах, таких, как весьма успешный двухмикронный обзор всего неба Two Micron All-Sky Survey. Работы VISTA по составлению обзоров стартовали в начале 2010 г.

VST -- новейший 2.6-м телескоп, оборудованный камерой OmegaCAM, грандиозной ПЗС-камерой с полем 268 Мегапикселей. Угловой размер этого поля вчетверо превосходит полную Луну. Дополняя VISTA, VST будет обозревать небо в видимом свете. VST является плодом совместной работы ESO и Астрономической Обсерватории Каподимонте (OAC) в Неаполе, исследовательского центра Итальянского Национального Института Астрофизики (INAF). Наблюдения с VST на Серро Параналь начались в 2011 г.

Научные цели обзоров неба касаются многих самых захватывающих проблем современной астрофизики, от природы темной энергии до астероидной опасности. Обзоры будут проводиться большими группами астрономов со всей Европы. Некоторые из обзоров покроют большую часть южного неба, в то время как другие сконцентрируются на более локальных областях.

И VISTA, и VST будут производить колоссальные объемы данных — каждое изображение, полученное с VISTA, состоит из 67 Мегапикселей, а полученное с OmegaCam на VST из 268 Мегапикселей. Два Обзорных Телескопа каждую ночь будут продуцировать значительно больший объем данных, чем все остальные приемники VLT, вместе взятые. VST и VISTA будут в целом производить более 100 Терабайт информации в год.
Сокровища Стрельца 24 Май 2014 16:28 первое
Просмотров: 1030
Сокровища Стрельца 24 Май 2014 16:28 второе
Просмотров: 1033
Сокровища Стрельца 24 Май 2014 16:28 третье
Просмотров: 1033

Вклад России в Обзорные телескопы

24.05.2014 17:58

Вклад России в этот проект VST трудно переоценить. Оптическая система, включая главное зеркало M1 диаметром 2,65 метра и толщиной 14 см, была изготовлена на Лыткаринском заводе оптического стекла (Московская область) из кристаллического материала «АстроСиталл» (Sitall CO-115M). Его выбор был обусловлен низким коэффициентом теплового расширения, что позволяет точнее задавать форму зеркала.
При изготовлении главного зеркала для контроля его поверхности на стадии шлифования впервые использовался ИК-интерферометр с зеркальным корректором волнового фронта.
Для достижения дифракционного разрешения менее 0,2 угловой секунды главное зеркало телескопа сделано активным. Управляющая компьютерная система постоянно корректирует форму зеркала во время наблюдений, снижая эффект искажений, вносимых атмосферой.
Сокровища Стрельца 24 Май 2014 17:58
Просмотров: 1029

Re: Сокровища Стрельца

24.05.2014 23:18

Игорь Астроскоп писал(а):
Вадимчик Титаренко писал(а):Игорь а данная туманность видна в наши мыльницы?

Вадим, а что Вы имеете ввиду по "мыльницами"?
Если визуально - я ее в городе вижу в искатель 6х30 и в самые разные бино - 6х32, 8х60 и др Сокровища Стрельца 24 Май 2014 23:18 первое
Если фото, то вот - лет десять назад я ее снимал через 110мм Ньютон на самую простую "мыльницу "
Кстати в Одессе она подымается гораздо выше, чем в Харькове и соответственно видна гораздо лучше Сокровища Стрельца 24 Май 2014 23:18 первое

прелесть Сокровища Стрельца 24 Май 2014 23:18 второе Сокровища Стрельца 24 Май 2014 23:18 третье
Ответить