Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Окружение Альдебарана  |  Добавлено: 18.02.2014 16:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7332
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Одной из достопримечательностей зимнего неба является рассеяное звездное скопление Гиады. Оно имеет угловой размер более 5 градусов (10 диаметров Луны), расположено в созвездии Тельца и формирует "голову" этого мифического Быка. Гиады довольно молодое скопление, возрастом около 800 миллионов лет, размером в 15 световых лет, находится на расстоянии около 150 световых лет от Земли и является самым близким из известных рассеянных скоплений.
Характерный, легко запоминающийся V-образный клин звёздного скопления венчает Альдебаран — небесный глаз Тельца и одновременно самая яркая звезда созвездия. Однако, желтовато-оранжевый на вид красный гигант Альдебаран не принадлежит скоплению, это отдельная более близкая звезда, которая проецируется на скопление Гиады и находится почти в два с половиной раза ближе.
Гиады прекрасно различимы невооруженным глазом, но особо красивы при наблюдении в бинокль или в широкоугольный окуляр телескопа.

Комментарий к файлу: По материалам NASA, автор Джерри Лодригасс
Окружение Альдебарана 18 Февраль 2014 16:29
Просмотров: 1104


_________________
Мои астрофотографии
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Окружение Альдебарана  |  Добавлено: 18.02.2014 20:12
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
я думаю,по данной картинке,скопление можно назвать- NASA


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов