Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: НАСА готовит замену телескопу Хаббл  |  Добавлено: 11.04.2014 18:49
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
НАСА готовится к новой космической миссии по исследованию солнечной системы. Исследование будет проводится с помощью космической обсерватории Webb Space Telescope, ставящей своей целью крупномасштабное исследование планет в нашей солнечной системе, их спутников, комет и астероидов, чтобы понять принципы формирования космических тел и их развития, а также их физико-химических свойств и поиск возможной жизни.
Webb Space Telescope (WST) станет преемником космического телескопа Хаббл. WST является совместным проектом НАСА, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства.
Всего основное зеркало диаметром 6,5 метра будет состоять из 18 секций; оно почти вдвое превышает по размерам зеркало телескопа "Хаббл".
Каждая такая секция имеет длину более 1,3 метра и весит около 40 кг.
Приборы нового телескопа будут настроены на анализ инфракрасного излучения, не воспринимаемого человеческим глазом. В отличие от этого, "Хаббл" фиксирует излучение в видимом спектре.
Существующий европейский телескор "Гершель" работает также в инфракрасном диапазоне, но в иной части спектра. По размерам зеркала он занимает промежуточное положение между "Хабблом" и "Джеймсом Уэббом".
Орбитальный телескоп "Джеймс Уэбб" станет первой гражданской космической обсерваторией, в которой используется так называемое активное зеркало с изменяемой геометрией поверхности.
Телескоп на борту обсерватории будет защищаться от солнечного излучения массивным отражающим экраном размером с теннисный корт.
"Джеймс Уэбб" должен стать основной космической обсерваторией в предстоящее десятилетие. Он сможет заглянуть в самые ранние моменты возникновения Вселенной, начиная с первых газовых облаков, возникших сразу после Большого Взрыва, и заканчивая формированием звездных систем, способных иметь обитаемые
Огромное зеркало будет способно улавливать слабое излучение самых юных галактик, возникших около 13 млрд лет назад на заре истории Вселенной.
Площадь основного зеркала телескопа "Джеймс Уэбб" примерно в 7 раз превышает площадь зеркала телескопа "Хаббл", диаметр главного зеркала которого составляет 2,4 метра.
Тепловой экран будет иметь размеры 22 на 12 метров. Разница температур на его теневой и освещаемой поверхностях будет достигать 300 градусов Цельсия.
Приборный блок обсерватории должен работать при крайне низких температурах, чтобы не создавать помех инфракрасному излучению космических объектов, которое будет улавливать телескоп.
Космическая обсерватория будет выведена на орбиту ракетой "Ариан" в 2018 году. Она займет позицию на расстоянии 1,5 млн км от Земли.

НАСА готовит замену телескопу Хаббл 11 Апрель 2014 18:49
Просмотров: 1053


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50
Вадимчик Титаренко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: НАСА готовит замену телескопу Хаббл  |  Добавлено: 12.04.2014 01:49
Аватара пользователя

Регистрация: 01 июл 2013
Посты: 771
Откуда: Одесса
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ну только вчера я приколол про Хаббл 2


_________________
Изображение


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов