Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Меркурий остывает и сдувается

16.04.2014 19:47

По словам планетологов, диаметр первой планеты Солнечной системы уменьшился примерно на семь километров. Похоже, что исследователям следует поторопиться с разработкой космических миссий к Меркурию. Недавно были проведены замеры при помощи зонда Messenger, которые показали, что Меркурий начал остывать и «сдуваться» с гораздо большей скоростью, чем предполагалось.
Процесс сжатия самой близкой к Солнцу планеты не стал новостью для астрономов. Они уже давно знают, что большая часть Меркурия – это раскаленное ядро, которое покрывает тонкая оболочка коры и мантии. Оно образовалось примерно 4.5 миллиарда лет назад, и с того момента остывало, уменьшаясь в объеме. В результате, на поверхности планеты появились резкие изгибы и обрывы коры, по которым можно установить скорость остывания.
В 2011 году на орбиту планеты отправили зонд Messenger, который регулярно фотографировал ее поверхность. После анализа полученных снимков, специалисты Института науки Карнеги в Вашингтоне установили, что скорость сжатия планеты примерно в 8 раз больше, чем считалось ранее. Ученые опубликовали результаты своих исследований в журнале Nature Geoscience.
Исследователи изучили так называемые «дольчатые откосы» — скалистые районы поверхности Меркурия, которые образуются в процессе сжатия планеты. Их глубина, расположение и форма говорят о том, что с момента образования диаметр Меркурия уменьшился не на 0.8-3 километра, а на 5-7 километров.
Ситуация с Меркурием интересна с научной точки зрения в том числе из-за того, что у таких изменений планеты с остывающим ядром может быть архетипический характер, а, следовательно, в будущем они могут затронуть и Землю. Естественно, в обозримом будущем наша планета не сожмется, но если структура ядра изменится, то это может повлиять на земное притяжение.
Причина в том, что жидкое ядро Меркурия, как и ядро Земли, участвует в формировании магнитного поля, а если оно остывает и затвердевает, то гравитация уменьшается. В настоящий момент земное магнитное поле примерно в сто раз мощнее, чем поле Меркурия. По словам ученых, наблюдая за процессами, происходящими на первой от Солнца планете, можно спрогнозировать будущее Земли.
Меркурий остывает и сдувается 16 Апрель 2014 19:47
Просмотров: 1145

Re: Меркурий остывает и сдувается

16.04.2014 20:08

Андрей, интересная информация и для меня новая, спасибо
Ответить