Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Комета Jacques быстро становится ярче

20.04.2014 21:48

4 апреля 2014 года комета C/2014 E2 Jacques показала свой ионный или газовый хвост (растянувшийся снизу справа туманной комы) в дополнение к своему пылевому хвосту. Кома также светится тускло-зеленым из флюоресцирующих углеродных соединений - все указывает на то, что она становится более активной на своем пути к Солнцу.
Теперь у нас есть горячий хвост кометы. Комета Jacques едва прошла звездную величину +11 в момент ее открытия 13 марта, но всего через три недели астрономы-любители уже разыскали ее, имевшую звездную величину +9.5, в большие бинокли.
Опытный наблюдатель комет Майкл Маттиаццо (Michael Mattiazzo), который поддерживает страницу Southern Comets, прогнозирует, что если комета Jacques продолжит свой стремительный рост в яркости, она может стать тускло видимой невооруженным глазом в июле.
Фотографии открытия кометы Jacques командой SONEAR показывают небольшой уплотненный объект с коротким, тусклым хвостом.
В настоящее время медленное перемещение кометы через южное созвездие Насос (Antlia) направлено к Корме (Puppis) и Единорогу (Monoceros) в конце этого месяца. Наблюдатели описывают ее как "очень расплывчатую" с большой, тусклой комой и умеренно компактным ядром. Фотографии показывают короткий хвост, указывающий на восток-северо-восток. В прошедшие выходные комета C/2014 E2 проходила ближе всего к Земле в 144 млн км на своем пути к перигелию 2 июля.
Комета Jacques сфотографирована 3 апреля 2014 года, когда она была на небе близко к двум галактикам.
Прямо сейчас, у наблюдателей в южных широтах есть преимущество. Как видно из Южной Америки и Австралии, комета Jacques плывет высоко в юго-западном небе в сумерках. Наблюдатели в средне-северных широтах могут тоже увидеть ее, но должны искать ниже. Неделю назад я пытался проследить за этой вновь прибывшей в 37-сантиметровый добсоновский рефлектор около 9 часов вечера. С кометой Jacques на высоте всего 14 градусов в то время я должен был становиться на колени позади телескопа, чтобы увидеть в окуляр. Сколько я ни старался, я видел в лучшем случае только нечеткий участок. Отчасти были виноваты световое загрязнение и низкая высота над горизонтом, но расплывчатый вид Jacques возможно способствовал такому неясному наблюдению. Наблюдатели других средне-северных широт могли разделить мой неудачный опыт подобных попыток.
Карта, датированная 16 апреля, показывает траекторию кометы Jacques с середины апреля до середины мая. Положения кометы отмечены каждые 5 дней со звездами до +8 звездной величины. Создано Chris Mariott программой SkyMap.
Но все скоро измениться. C/2014 E2 продолжает увеличивать высоту на протяжении месяца, что способствует более простому наблюдению к середине месяца. С 16 апреля до начала мая Луна "исчезнет с неба" и обеспечит необходимое темное время для наблюдения кометы прежде, чем она потеряется в вечерних сумерках. Комета Jacques похоже будет ярче +9 звездной величины, когда она будет двигаться от созвездия Корма до Единорога.
Найдите место с темным небом на юго-западе и начинайте смотреть с конца вечерних сумерок, когда комета выше всего. Карта показывает звезды в инвертированных цветах, делая проще использование переполненных звездных полей.
Комета Jacques приближается к Солнцу снизу (на юге) плоскости планет, обозначенная темно-синей кривой ее орбиты. Позже этой весной она пересечет ее на севере (голубая кривая).
До середины июля комета Jacques пройдет перигелий в 98 млн км от Солнца и перейдет в утреннее небо, когда будет быстро двигаться на север через созвездия Телец (Taurus), Возничий (Auriga) и Персей (Perseus). Хотя комета будет наполовину дальше от Земли, чем сегодня, ожидают, что она станет значительно ярче и более плотной после хорошего "разогрева" Солнцем.
C/2012 E2 присоединится к истинной команде комет, когда достигнет яркости для наблюдений невооруженным глазом в конце лета и осенью: C/2012 K1 PANSTARRS, C/2013 A1 Siding Spring и C/2013 V5 Oukaimeden. Многое впереди!
Комета Jacques быстро становится ярче 20 Апрель 2014 21:48 первое
Просмотров: 1791
Комета Jacques быстро становится ярче 20 Апрель 2014 21:48 второе
Просмотров: 1791
Комета Jacques быстро становится ярче 20 Апрель 2014 21:48 третье
Просмотров: 1791

Re: Комета Jacques быстро становится ярче

21.04.2014 08:28

надеюсь когда то увидеть такое чудо. Но +9 звездной величины это слишком слабый обьект для моей трубы...
Где то в средине 90х,когда я ещё не думал об астрономии,летела такая комета с огромным хвостом(названия не знаю),где то в районе Б. Медведицы и удалялась на север.
Вот это было зрелище.
Каждый вечер любовался ей...жаль что в то время у меня не было никакой оптики.

Re: Комета Jacques быстро становится ярче

21.04.2014 08:47

Я тоже её видел. В то время у меня был малый школьный рефрактор апертурой 60 мм. Смотрел в него. В то время телескопов в продаже не было и этот был для меня очень ценен. Оптика была хорошая и я в него много интересного видел. Видел даже прохождение Венеры по диску Солнца.

Re: Комета Jacques быстро становится ярче

21.04.2014 09:24

Юрий Круглов писал(а):надеюсь когда то увидеть такое чудо. Но +9 звездной величины это слишком слабый обьект для моей трубы...
Где то в средине 90х,когда я ещё не думал об астрономии,летела такая комета с огромным хвостом(названия не знаю),где то в районе Б. Медведицы и удалялась на север.
Вот это было зрелище.
Каждый вечер любовался ей...жаль что в то время у меня не было никакой оптики.

Да, была такая - комета Хиякутаки, весной 1996 года, я фоткал
Комета Jacques быстро становится ярче 21 Апрель 2014 09:24
Просмотров: 1779

Re: Комета Jacques быстро становится ярче

21.04.2014 10:02

Это ваше фото? Красиво!

Re: Комета Jacques быстро становится ярче

21.04.2014 10:06

здорово...!
Очень красиво.
Спасибо Игорь.

Re: Комета Jacques быстро становится ярче

21.04.2014 11:09

Andrey Moskvin писал(а):Это ваше фото? Красиво!

Да, фото мое, телеобъектив 135мм, на пленку, ручное гидирование по голове кометы через МИЦАР.
Ответить