Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Телескоп «Чандра» сфотографировал галактику Водоворот

22.06.2014 09:32

Космический телескоп «Чандра» создал самый подробный рентгеновский снимок галактики Водоворот, находящейся от нас на расстоянии в 30 миллионов световых лет.
Благодаря своей технологической начинке и почти миллиону секунд наблюдения галактики Водоворот, комический телескоп «Чандра» представил подробнейшую рентгеновскую фотографию данного объекта в высоком разрешении. Однако удивляет не качество фотографии, а тот факт, что в этой галактике находится целых 450 источников рентгеновского излучения.
Источники рентгеновского излучения на данной фотографии окрашены в фиолетовый цвет, и, как можно видеть, они покрывают практически все пространство галактики. Чаще всего данными источниками являются такие массивные объекты, как нейтронные звезды или черные дыры, находящиеся в составе двойных звездных систем и поглощающие вещество своего компаньона. Кроме того, подобными источниками могут быть и места взрывов сверхновых, наполненные раскаленным газом.
Причина столь большого количества источников рентгеновского излучения, как заявляют ученые, состоит в том, что данная спиральная галактика находится в процессе слияния. Вследствие этого в ее теле регистрируются ударные волны, сжимающие газ и приводящие к более активному образованию новых звезд, в том числе и короткоживущих сверх и гипергигантов.
Телескоп «Чандра» сфотографировал галактику Водоворот 22 Июнь 2014 09:32
Просмотров: 845

Re: Телескоп «Чандра» сфотографировал галактику Водоворот

22.06.2014 20:40

красиво смотриться.
Её можно наблюдать в любительский телескоп?

Re: Телескоп «Чандра» сфотографировал галактику Водоворот

22.06.2014 20:56

Юрий Круглов писал(а):красиво смотриться.
Её можно наблюдать в любительский телескоп?

Конечно можно, эта одна из галактик с самой большой поверхностной яркостью.
Ищите ее в Гончих Псах, чуть ниже конца ручки Ковша Большой Медведицы.

Re: Телескоп «Чандра» сфотографировал галактику Водоворот

22.06.2014 20:57

Да можно. Особенно под темным сельским небом.
Ответить