Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Ученые ищут следы жизни на спутнике Плутона

19.07.2014 13:38

Ученые ищут следы жизни на спутнике Плутона
Ученые ищут следы жизни на спутнике Плутона 19 Июль 2014 13:38
Просмотров: 895

На Хароне мог существовать подземный океан
Исследователи NASA рассказали, что на Хароне, главном спутнике Плутона, ранее мог существовать подземный океан с теплой водой, сообщает newsru.com ссылаясь на The Daily Mail.
Выводы ученых основаны на исследовании поверхности небесного тела. Харон покрыт слоем водяного льда, трещины в котором свидетельствуют в пользу существования теплого океана.
На возможное существование океана на Хароне также указывает форма орбиты спутника. "Сравнивая полученные данные о Хароне с предыдущими наблюдениями, можно отметить, что лучше всего форму его орбиты объясняет наличие в прошлом подземного океана, о чем свидетельствует эксцентриситет (овальная форма) орбиты", - сообщила журналистам Алиса Роден из Центра космических полетов имени Годдарда.
Неправильная форма орбиты, как заявила Роден, могла привести к значительным приливам на Хароне, в результате чего на поверхности льда и появились наблюдаемые трещины. Они также указывают на наличие в прошлом подземных теплых течений. Исследователи не исключают, что когда-то вода могла находиться и на поверхности небесного тела.
Открытие ученых НАСА позволяет говорить о том, что на Хароне могли существовать некие жизненные формы, поскольку наличие воды является необходимым условием для зарождения жизни. Однако требуются также источник энергии и такие химические элементы, как углерод, азот и фосфор. Установить наличие этих факторов на Хароне пока невозможно, тем не менее можно предположить, что спутник Плутона наравне с двумя другими лунами Солнечной системы - Европой и Энцеладом - теперь станет объектом пристального внимания специалистов, занимающихся поисками внеземной жизни.[/i]
Ответить