Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Ученые исследуют, как эволюционируют звезды в скоплении NGC  |  Добавлено: 24.07.2014 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ученые исследуют, как эволюционируют звезды в скоплении NGC 24 Июль 2014 20:35
Просмотров: 881

Этот великолепный звездный кластер, NGC 3293, находится на расстоянии 8000 световых лет от Земли в созвездии Киля (Carina). Это одно из самых ярких скоплений в южном полушарии, его легко можно увидеть невооруженным глазом в ясную темную ночь.

В скоплениях, подобных NGC 3293, содержатся звезды, которые были образованы в одно время, на одном расстоянии от Земли из одного облака пыли и газа, - поэтому у них одинаковый химический состав. В результате, кластеры, подобные этому, представляют собой идеальные объекты для тестирования теории звездной эволюции.

Большая часть звезд, которые мы видим на снимке, - очень молодые, самому кластеру менее 10 миллионов лет. Большое количество таких ярких голубых молодых звезд – обычное дело для открытых скоплений, подобных NGC 3293.

Каждое из таких открытых скоплений формируется из гигантского облака молекулярного газа, и их звезды держатся вместе благодаря взаимному гравитационному притяжению. Однако этих сил недостаточно для того, чтобы сохранить целостность кластера в случаях столкновений с другими скоплениями и облаками газа. Поэтому срок жизни открытых кластеров – всего несколько сотен миллионов лет, в отличие от шаровых кластеров, которые живут миллиарды лет.

Несмотря на то, что есть свидетельства того, что в NGC 3293 все еще происходит звездообразование, считается, что большая часть (если не все) его звезды, - а их почти 50, - была образована в результате одного события. Несмотря на то, что все эти звезды одного возраста, они выглядят неодинаково; некоторые из них кажутся значительно старше других, в результате чего астрономы получили возможность исследовать, как и почему звезды развиваются с разной скоростью.

Например, яркая оранжевая звезда в нижнем правом углу скопления. Эта огромная звезда, красный гигант, родилась, как одна из самых больших и ярких в своем скоплении, но большие звезды быстро выгорают. Когда звезда использовала топливо своего ядра, ее внутренняя динамика изменилась, она начала расти и охлаждаться, превращаясь в красного гиганта, которого мы видим сейчас.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов