Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 09.08.2014 18:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В 2014 году в Солнечной системе произойдут два захватывающих события, которые стоят ожидания. По иронии судьбы, они оба связаны с кометами. Сегодня расскажу об одном из них.
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 десятое
Просмотров: 1549

Этим летом и осенью в космосе состоится кульминация одной из самых интересных исследовательских операций, сравнимых по значимости с посадкой марсохода Curiosity — реализация многолетней программы Rosetta. Этот космический аппарат стартовал в 2004 году и долгие десять лет летал во внутренней Солнечной системе, совершая корректировки и гравитационные маневры, только для того, чтобы выйти на орбиту кометы (67P) Чурюмова-Герасименко. Rosetta должна настигнуть комету, как следует изучить с расстояния, и высадить спускаемый аппарат Philae. Тот проведет свою часть исследований и совместно они расскажут нам о кометах так много, как это только возможно в роботизированной миссии.
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 девятое
Просмотров: 1549

Комета Чурюмова-Герасименко не является каким-то уникальным космическим телом, требующим обязательного изучения. Наоборот, это обыкновенная короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу, каждые 6,6 года. Она не улетает дальше орбиты Юпитера, зато ее траектория предсказуема, и удачно подвернулась к стартовому окну космического аппарата. Ранее Rosetta планировалась для другой кометы, но неполадки с ракетой-носителем вынудили отложить запуск, поэтому цель изменилась.
Любопытный вопрос — почему к комете пришлось лететь целых десять лет, если она прилетает чаще? Причина этого — научная программа Rosetta. Все предыдущие миссии, начиная с американо-европейского ICE и советской “Веги” в 80-е, и заканчивая Stardust в 2011 году, проходили на встречных или пролетных курсах. За тридцать лет ученые смогли сфотографировать вблизи кометное ядро; смогли скинуть на комету металлическую болванку, а через несколько лет взглянуть на результат падения; смогли даже привезти на Землю немного кометной пыли из хвоста. Но чтобы провести рядом с ядром кометы достаточно длительное время, и чтобы сесть на нее, простой встречи мало. Скорость комет может достигать десятков и даже сотен километров в секунду, к этому прибавляется вторая космическая самого аппарата, поэтому “в лоб” комету можно только бомбить или высаживать Брюса Уиллиса.
Долгий путь позволил Rosetta подобраться к комете сзади и пристроиться рядом, следуя теми же скоростью и курсом, что и (67P) Чурюмова-Герасименко.
Попутно были сняты прекрасные виды Земли:
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 восьмое
Просмотров: 1549

На борту трехтонного космического аппарата размещено 12 научных приборов, которые позволят изучить температуру, состав, интенсивность испарения кометного хвоста, поверхность ядра. Радарный эксперимент позволит сделать радарное “УЗИ” кометному ядру, чтобы определить ее внутреннюю структуру. Но наиболее интересные, с точки зрения эффектности “картинки”, ожидаются результаты от оптической камеры OSIRIS (Optical, Spectroscopic, and Infrared Remote Imaging System). Это сдвоенное фотоустройство, оборудованное двумя камерами с объективами 700 мм и 140 мм и CCD-матрицами 2048х2048 пикселей.
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 седьмое
Просмотров: 1549

За то время, что Rosetta провела в пути, она не бездельничала, а реализовала исследовательскую программу достойную нескольких самостоятельных миссий. Вообще она демонстрирует пример того как полезно иметь космический аппарат с дальнобойным фотоаппаратом, мечущийся туда-сюда по Солнечной системе.
Через полтора года после старта она издалека посмотрела на реализацию миссии NASA Deep Impact. Удар импактора по комете Tempel 1 вызвал вспышку, которую сложно разглядеть глазами:
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 шестое
Просмотров: 1549

Через два года Rosetta пролетела на близком расстоянии от Марса и сделала просто шикарные снимки планеты в разных спектральных диапазонах. В оптическом Марс выглядит так:
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 пятое
Просмотров: 1549

А ультрафиолетовый канал позволил выделить подробности в марсианской атмосфере:
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 четвертое
Просмотров: 1549

Отдельное фото удалось сделать бортовой камерой спускаемого аппарата Philae:
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 третье
Просмотров: 1549

Любопытно, что в зависимости от камеры цвет наблюдаемой поверхности может существенно меняться. Подобный бледно-бежевый цвет Марса давала камера спутника Mars Global Surveyor. (Как выяснилось, цвет добавлен искусственно).
После Марса Rosetta “уснула” чтобы проснуться через полтора года в 2008-м, для съемки пролетающего на расстоянии 800 км шестикилометрового астероида Steins. Правда системный сбой помешал провести съемку астероида дальнобойной камерой, но широкоугольная позволила сделать снимки детализацией до 80 метров на пиксель, и получить ценные данные об объекте.
Еще с Земли было определено, что астероид относится к классу-Е. Осмотр с близкого расстояния это подтвердил. Оказалось Steins состоит из силикатов, бедных на железо, но богатых магнием, при этом, некоторые минералы перенесли нагрев более 1000 градусов Цельсия. Наблюдения поверхности и особенностей вращения астероида смогли подтвердить на практике YORP-эффект. Этот эффект возникает (точнее проявляется заметнее) у небольших астероидов неправильной формы. Неравномерный нагрев поверхности приводит к тому, что инфракрасное излучение нагретой части создает реактивную тягу, которая повышает скорость вращения астероида.
Любопытно, что исходя из теории YORP-эффекта, Steins должен был иметь форму двойного конуса, но большой ударный кратер на южном полюсе “сплюснул” астероид и придал ему форму “бриллианта”. Этот же удар, похоже, расколол пополам космическое тело, но оно продолжает держаться за счет сил гравитации, хотя ученые рассмотрели признаки гигантской трещины, рассекающей Steins.
Весной 2010 года Rosetta позволила лучше идентифицировать кометоподобное тело P/2010 A2 обнаруженное в поясе астероидов. Эта “комета” наделала шуму в стане астрономов в 2010 году, когда стала вести себя совершенно не по-кометному.
Несмотря на то, что камеру Rosetta не сравнить с Hubble, наблюдения, проведенные под другим углом позволили определить, что перед нами не комета, а результат космического ДТП, когда в 150 метровый астероид врезался маленький обломок размером около метра.
Но астероидной «звездой» 2010 года стала (21) Lutetia. Это стокилометровый астероид, который осмотрела Rosetta, с расстояния 3170 км. На этот раз 700 мм камера сработала отлично, поэтому даже с такого расстояния получилось снять детали поверхности до 60 м на пиксель.
Lutetia — это весьма интересный и загадочный объект, исследование которого вызвало много вопросов. Ранее астрономы с Земли определили его спектральный класс как М — астероиды с большим количеством металлов, тогда как спектральные исследования Rosetta указывали скорее на класс С — углеродистых хондритов. Снимки поверхности позволили сделать вывод, что Lutetia на 3 км покрыта толстым ковром раздробленного реголита, скрывающем коренные породы. Анализ массы позволил определить ее плотность: выше чем у каменных, но ниже чем у металлических астероидов, что тоже вводило в недоумение. В результате ученые решили, что перед нами одна из немногих оставшихся с момента зарождения Солнечной системы планетезималей — “зародышей планет”.
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 второе
Просмотров: 1549

Когда-то Lutetia начала процесс дифференциации вещества, переместив тяжелые металлические породы в центр и выведя легкие каменные — к поверхности. Однако, она оказалась слишком далеко от орбит формирования каменных планет Солнечной системы и слишком близко к Юпитеру, чьи гравитационные возмущения не позволили набрать нужную массу. Более того, считается, что раньше форма Lutetia приближалась к сфере, но многократные столкновения в поясе астероидов за 3,5 млрд. лет обезобразили ее облик.
После осмотра Lutetia Rosetta снова уснула, чтобы проснуться только 20 января 2014 года. Сейчас идет проверка оборудования и никаких неполадок не выявлено, что кажется фантастическим результатом, для космического аппарата проведшего десять лет в открытом космосе и дважды пролетавшего через пояс астероидов.
Что ждет впереди? Сделайте пометки в календаре.
Май 2014: еще один важный момент для миссии — последние коррекции траектории для сближения с кометой. В конце мая расстояние между “охотником и жертвой” составит около 100 тыс. км. Думаю к тому времени начнут поступать первые снимки кометы и ее ядра. До Земли от них будет еще 450 млн. километров, поэтому наблюдать самостоятельно комету получится только в мощные телескопы.
Август 2014: Rosetta входит в комету. Разумеется пока в кому. Считается, что частички пыли и льда комы способны повредить космический аппарат, но это в случае встречных траекторий. Для Rosetta скорость кометы будет равняться практически нулю, поэтому серьезные повреждения не ожидаются. Зато в эти дни ожидаются самые эффектные снимки приближающегося и вращающегося кометного ядра. Если камеры будут нормально работать, мы сможем увидеть не только поверхность ядра, но и процессы, которые проходят на нем, по мере приближения к Солнцу. Газопылевые джеты, бьющие из глубин, должны смотреться просто шикарно.
Ноябрь 2014: самые напряженные дни, часы, минуты. Наступает тесное сближение с кометой до 3 км и происходит сброс спускаемого аппарата Philae. Он должен сесть на ядро, пробурить его, сфотографировать, просветить радаром, взять пробы грунта… Короче, если миссия пройдет успешно, то это будет настоящим триумфом межпланетной науки.
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 09 Август 2014 18:07 первое
Просмотров: 1549

2015: Rosetta продолжит следовать с кометой так долго как только сможет. Долговечность Philae под вопросом, многое зависит от места посадки, режима вращения ядра, и условий на поверхности. Во время сближения с Солнцем ему должно хватать энергии для работы, а вот, по мере удаления, эффективность батарей будет падать. Если сможет сесть и протянуть хотя бы месяц — это уже будет подарком для создателей и для десятков ученых Европы и США.
К сожалению с Земли комету практически невозможно будет наблюдать без серьезной техники. Поэтому нам остается только ждать, следить за новостями, и желать удачи Европейскому космическому агентству. Fly, Rosetta! Fly!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 06.09.2016 19:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
«Потерянный» робот «Филы» нашелся на новом фото поверхности кометы
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 06 Сентябрь 2016 19:50
Просмотров: 1295

Европейский космический аппарат «Розетта» наконец смог заметить крохотный спускаемый аппарат «Филы», застрявший в расселине на поверхности кометы, которую исследовал – что стало первым фотоснимком этого робота с момента его «жесткой» посадки на поверхность кометы, состоявшейся в 2014 г., сказали наземные диспетчеры миссии сегодня, в понедельник.
Европейское космическое агентство представило фотографию роботизированной лаборатории размером со стиральную машину, находящейся на поверхности кометы с одной из ног, торчащей кверху.
Этот снимок, сделанный при помощи узкоугольной камеры OSIRIS орбитального аппарата «Розетта», в пятницу на прошлой неделе был передан на Землю двумя днями позже – всего лишь за несколько недель до официального окончания этой революционной космической миссии, целью которой является проникновение в тайны происхождения жизни на Земле.
Миссия «Розетта» стоимостью 1,3 миллиарда евро была отправлена в космос в марте 2004 г., при этом на борту космического аппарата находился робот «Филы».
Эта пара прошла примерно 6,5 миллиарда километров по Солнечной системе, чтобы встретиться с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко и выйти на орбиту вокруг этой кометы в августе 2014 г.
Три месяца спустя КА «Розетта» произвел спуск 100-клограммовой научной станции «Филы» на поверхность кометы, однако спуск прошел не совсем удачно, и зонд «Филы» отскочил от поверхности кометы несколько раз, прежде чем попал в расселину, куда слабо проникают солнечные лучи, необходимые для работы солнечных панелей, питающих аппарат. До настоящего времени никто не видел эту расселину на поверхности кометы воочию.
«Это удивительное открытие положило конец долгим, изнурительным поискам местонахождения аппарата», - сказал Патрик Мартин, менеджер миссии «Розетта».
По информации Европейского космического агенства


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 30.09.2016 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 30 Сентябрь 2016 21:04
Просмотров: 1275

«Розетта» столкнулась с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко
Пресс служба ЕКА пояснила, что эта «жёсткая посадка» была вынужденная и контролируема. Так «Розетта» закончила своё долгое двенадцатилетнее путешествие.
В своём Twitter глава ЕКА написал: «Спасибо, Розетта!».
2 марта 2004 года с космодрома, который находится во Французской Гвиане, отправили в далёкое путешествие космический зонд «Розетта». Только в августе 2014 года, после десятилетнего плавания по просторам космоса, аппарат достиг орбиты Чурюмова – Герасименко. Именно «Розетта» стала первым аппаратом, у которого получилось выйти на орбиту этого небесного тела. Для взятия пробы грунта в ноябре этого же года от аппарата отделился зонд и в течение двух лет исполнял свою миссию.
За всё это время, на Земле получили множество фотографий и очень редких данных о структуре этого небесного тела.
Учёные отметили, что информация и материал, переданный «Розеттой», будет изучаться учёными более двадцати лет. На сегодняшний день изучено и исследовано менее 5% информации и материала, которые получили за два года миссии этого космического путешественника.
Миссию пришлось завершить из–за достижения кометы границы солнечной системы, так как в этих условиях солнечные батареи «Розетты» не смогут заряжаться.
Пресс служба ЕКА


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 01.10.2016 16:34
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
«Розетта» столкнулась с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко

Интересно, а насколько мощное столкновение - вспышка яркости кометы была?



Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 01.10.2016 21:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Mao Lik писал(а):
Andrey Moskvin писал(а):
«Розетта» столкнулась с поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко

Интересно, а насколько мощное столкновение - вспышка яркости кометы была?

Вряд ли. По моему столкновение было на небольшой скорости.
Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 01 Октябрь 2016 21:07


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 01.10.2016 21:20
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Да скорее всего Розету просто посадили,
НО для заголовка так было бы скучно, вот и написали что по интересней Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года 01 Октябрь 2016 21:20


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 15.10.2016 22:31
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Умер первооткрыватель кометы Чурюмова — Герасименко

https://lenta.ru/news/2016/10/15/churumov/


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Mao Lik
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 16.10.2016 14:20
Аватара пользователя

Регистрация: 05 окт 2014
Посты: 310
Facebook: FB

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Умер первооткрыватель кометы Чурюмова — Герасименко

https://lenta.ru/news/2016/10/15/churumov/

Очень жаль.
Вечная память Климу Ивановичу Чурюмову.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 16.10.2016 14:33
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Жаль.
Долгая и добрая память.


_________________
Мои астрофотографии


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Rosetta — самая интересная космическая миссия 2014 года  |  Добавлено: 16.10.2016 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Да, печальная новость.
Мне посчастливилось пообщаться с Климом Ивановичем пару раз на Украстрофорумах.
Светлая память....


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов