Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Cassini готовится к серьезному маневру

10.08.2014 19:15

Cassini готовится к серьезному маневру 10 Август 2014 19:15
Просмотров: 976

9 августа, космический аппарат Cassini выполнил самый серьезный из запланированных маневров миссии. Его целью является «нацеливание» Cassini на самую большую луну Сатурна, - Титан.

Включение главного двигателя продолжалось около минуты, в результате скорость изменилась на 12,5 метров в секунду. Это – самый серьезный маневр, предпринятый Cassini за пять лет, намного серьезнее, чем любые другие, запланированные на ближайшее время, по тому количеству топлива, которое потребовалось для его выполнения и по тому, насколько он изменил скорость аппарата.

Этот маневр необходим для того, чтобы начать процесс снижения орбиты Cassini для того, чтобы космический аппарат мог бы вращаться вокруг планеты ближе к плоскости колец и спутников. Ранее, во время каждого сближения с Титаном, специалисты миссии на земле корректировали орбиту таким образом, чтобы она была все более наклонной, и Cassini находился бы высоко над полярными регионами. Нынешний маневр изменяет этот тренд, теперь орбита будет все ближе к экватору.

Cassini время от времени выполняет подобные серьезные маневры, однако нередко сам Титан помогает ему в этом. Космический аппарат не раз получал ускорение от гравитации Титана.

Re: Cassini готовится к серьезному маневру

10.08.2014 20:48

даже не знал о том,что вблизи Сатурна есть аппараты.
Ответить