Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Мир затаил дыхание в ожидании встречи Марса и кометы Siding  |  Добавлено: 19.10.2014 17:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Мир затаил дыхание в ожидании встречи Марса и кометы Siding Spring
Мир затаил дыхание в ожидании встречи Марса и кометы Siding 19 Октябрь 2014 17:00
Просмотров: 853

Сегодня вечером комета Siding Spring пройдет на ничтожно малом, по космическим меркам, расстоянии от Марса – чуть менее 140 тысяч километров.
Чтобы понять, насколько мало расстояние в 140 тысяч километров, скажем, что это почти втрое ближе Луны. На этом расстоянии от Марса комета Siding Spring пронесется в 22:27 по Москве с невероятной скоростью в 56 километров в секунду. Ранее существовала вероятность, что комета даже врежется в Марс, вызвав катастрофу планетарного масштаба, но сейчас такой вариант практически отмели.
Особенно к пролету кометы готовятся в НАСА, так как на поверхности Марса и его орбите у них имеется целых 5 зондов. Существует опасность того, что находящиеся на орбите Красной планеты зонды могут быть серьезно повреждены или даже уничтожены пылью от кометы, которая движется с невероятной скоростью. Именно поэтому, в момент, когда мимо планеты начнет проходить хвост кометы, зонды должны находиться под защитой самого Марса. Что же касается роверов Opportunity и Curiosity, то им, несмотря на разреженность марсианской атмосферы, ничего не угрожает.
Помимо ряда космических аппаратов, находящихся на Марсе и в его окрестностях, следить за пролетом кометы мимо Красной планеты будет и расположенный на околоземной орбите телескоп «Хаббл». А вот для россиян наблюдение будет затруднено, так как в средней полосе страны Марс высоко над горизонтом в это время не поднимается, и скрывается из виду примерно через час после захода солнца.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов