Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Интерстеллар - научно-фантастический фильм

07.11.2014 19:35

Приветствую ЛА!

Надо сказать, что тематических фильмов про космос, выходящих на экраны кинотеатров не так уж и много! Безусловно, я не стану считать за фантастику тот фильм в котором в начале показан летящий космический корабль, а в дальнейшем сюжет сводится к триллеру-ужастику, когда по коридорам этого корабля команда вступает в героический бой с пришельцами. Не хочу я считать и за фантастику постапокалиптические фильмы, когда сюжет вновь сводится к вопросам в большей степени социальным и рисует ужасные картины спящего в нас минотавра. На самом деле, я могу еще долго продолжать этот список, увы, слово фантастика стала достаточно привычным и уже не так ярко выделяет, то что мы привыкли видеть в 80-е и 90-е годы идя на "фантастический фильм". Наверное, именно поэтому, некоторые фильмы стали называться не просто фантастическими, а научно-фантастическими. Будем надеяться, что благодаря этой, может и не всем заметной приставке, мы с Вами сможем точнее определить класс фильма и уделив свое время на просмотр, получим положительную гамму эмоций и главное стоящий набор размышлений для нашего изголодавшегося разума! )))

Затянул я конечно с введением, но удалять лишних букв не хочется! ))) Вообщем, сегодня я решил написать о своих впечатлениях о фильме Интерстеллар, научно-фантастическом фильме Интерстеллар. Фильм на который мы решили сходить всем дружным коллективом компании Астроскоп! Интерстеллар - научно-фантастический фильм 07 Ноябрь 2014 19:35 первое

Про этот фильм вышло немалое число трейлеров, но меня они, если честно, не особо они впечатлили. Гораздо интереснее было заметить, что среди сценаристов присутствует имя Кипа Торна, а также, мне удалось прочесть пару рецензий на этот фильм. Авторы приятно пугали, что фильм опирается на современные физические модели и термины, и что мол если Вам неизвестно такое понятие как "горизонт событий", то скорее все Вы не поймете что к чему. Безусловно, это только "подлило масло в огонь" усиливающегося желания посмотреть картину. И вот, можете себе представить, мы (как уже настоящие фанаты Apple перед выходом нового телефона) заказываем заранее билеты на конечно же лучшие места и спешим на предстоящую премьеру, приезжая заранее!

Итак, расписывать сюжет фильма здесь будет неправильно. Во-первых, скорее всего Вы уже это сделали, прочитав аннотацию к фильму. Во-вторых, ну зачем мне сообщать все самые интересные подробности? ))) Я просто подведу итог: фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотреть! И дальше я постараюсь передать те эмоции и размышления, которые возникли у меня после просмотра фильма.

Вообщем, я не могу сказать, что фильм смотрится "на одном дыхании". Признаюсь, что для меня некоторые моменты вначале кажутся затянутыми, но фильм можно сравнить с ускоряющимся поездом, количество выдаваемой информации будет нарастать постоянно. Так что мне временами так и хотелось нажать на паузу, чтобы поразмышлять над увиденным и услышанным. Но фильм, это не книга и поэтому здесь выход другой - пересматривать его. Терминов и информации в нем действительно немало, но нельзя сказать, что упустив что-либо Вы прям захотите покинуть зал, потому что герои фильма вдруг перешли китайский язык. Нет, конечно нет. Фильм достаточно зрелищный! Так что смело берите своих подруг на его совместный просмотр! )))

Что касается вопроса о киноляпах, ну конечно, это уже стало одной из фишек при просмотре голивудских фильмов. Расскажу: их количество совсем невелико, но самое главное, что они не раздражают! Хотя, конечно представление космического челнока, в качестве маршрутки свободного курсирующего между орбитальной станцией и планетой без ракетоносителей вызывает улыбку. Но я думаю, что Вы скорее всего простите эту и другие оплошности авторам, ведь им нужно было сосредоточится на более ключевых понятиях этого фильма, а именно об измерениях, о пространстве, о времени и конечно же о гравитации! Да, про гравитацию в фильме будем много рассказано, она здесь будет самой главной героиней властно скрывающейся за кулисами происходящего! Что может породить в голове мысль: "Вот елки-палки, а ведь не тот фильм назвали Гравитацией!!!".

Конечно, если Вы знакомы с базовыми понятиями современной физики, да просто смотрите канал Дискавери или Национал Географик, то скорее всего Вы без труда найдете "узкие" моменты и противоречия. И если Вы будете не один на просмотре, то сможете эффектно блеснуть своими знаниями (особенно перед девушками) попытавшись рассказать почему этого не может быть. Но только сильно не пытайтесь ))) вряд ли для неподготовленного зрителя Вы сможете полностью прояснить ситуацию... И тут я подхожу именно к тому, чем и хорош, и даже чем важен этот фильм, за что огромное спасибо его создателям и его продюсерам. Самое ключевое в этом фильме, что он снят сейчас и для сегодняшнего просмотра. Очень важно попытаться рассказать нам обычным людям просто о сложном. Ведь современная наука похожа на уходящий корабль, который все дальше и дальше уплывает вдаль, оставляя за бортом нас, нас - обычных людей с обычными вопросами быта, неумолимо скатывающихся по наклонной потребительства. Современная физика, метафизика, космология продвинулись настолько далеко вперед, что нам уже не хватает ни школьной ни институтской программы, чтобы понять всего того, чего достигло человечество на данный момент! Речь конечно не о технике, а о философии бытия, о тех вызовах которые предстоят человечеству, о тех волевых усилиях, которые нам необходимо будет сделать! А ведь это очень важно оставаться страждущим к знаниям и учиться понимать окружающий мир! Спасибо Вам ребята! Вы дали возможность задуматься!

Интерстеллар - научно-фантастический фильм 07 Ноябрь 2014 19:35 второе

Re: Интерстеллар - научно-фантастический фильм

08.11.2014 21:26

Посмотрел Интерстеллар - научно-фантастический фильм 08 Ноябрь 2014 21:26 первое
Фильм мне откровенно не понравился Интерстеллар - научно-фантастический фильм 08 Ноябрь 2014 21:26 второе

Слабенькая мелодрама на блюде Апокалипсиса (хотя и не космического), до нельзя сдобренная соусом космических терминов.

Сюжет слабенький, изобилует кучей прерванных, не законченных и/или не начатых линий. Наверное будет продолжение Интерстеллар - научно-фантастический фильм 08 Ноябрь 2014 21:26 третье

Кино-ляпов огромное количество, причем не только космических. Меня особо "добил" разобранный робот на дискретных элементах 70-х годов прошлого века. Интерстеллар - научно-фантастический фильм 08 Ноябрь 2014 21:26 четвертое Интересно, кто у них консультанты и сколько им заплатили Интерстеллар - научно-фантастический фильм 08 Ноябрь 2014 21:26 пятое

Натурных съемок практически нет. Студийные желают лучшего. Компьютерная графика аховая - те же Дискавери или НационалГеографик дают на порядок лучшую картинку и с гораздо лучшими коментами.

Жаль потраченых 3 часов времени, не рекомендую.
Хотя для молодежи, на местах "для поцелуев" подойдет, и возможно у кого-то из них появится желание понять "непонятки" этой киноленты.

Re: Интерстеллар - научно-фантастический фильм

09.11.2014 09:33

посмотрел его вчера в экранке,поэтому про качество графики и всего остального сказать ничего не могу,НО,фильм очень понравился!
мое мнение такое-сюжет думаю очень близок к реальности в скором будущем!не в плане кораблей и полетов,а хотя бы в отношении дальнейшей судьбы нашей планеты..задумка фильма фильма хорошая.придираться к чему-то глупо,это же фантастика)))про тему призраков и другого измерения могу сказать,что здесь представлено видение данного сценариста и режиссера очень интересно,ибо мы не знаем как оно действительно все происходит.
Ответить