Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 12:19
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
В ту ночь дул сильный порывистый ветер. На небе была легкая дымка, синг был хороший. Я истекал слезами от того, что ветер дул прямо в лицо. При этом качество картинки Юпитера было на отлично. На следующий день не было ни ветра, ни дымки на небе, но картинка была уже на троечку. Так бывает. А летом восходящие от земли потоки теплого воздуха не дают спокойного чистого изображения.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 12:59
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
так ветерок легкий как раз и нужен. сдувать те ламинарные потоки. я при съемке всегда такому рад, а порывы не есть гуд.



Yuriy Voronov
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 14:58
Аватара пользователя

Регистрация: 16 сен 2013
Посты: 223
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Всем привет)

Игорь, может добавите сюда расписание когда БКП доступно для наблюдений? Помню когда-то давали ссылку с расписанием)

Как будет погода, обязательно загляну в гости и отпишусь, но скорее всего уже в конце Декабря)) Юпитер как по мне лучше наблюдать в люто-стоящий несколько дней мороз, после 00:00, разумеется на чистом небе и в зените)

Недавно его наблюдал с утра, но из-за отсвечивания Луны, он был ярко снежный( хотя картинка была ничего. Но пока он не особо высоко хочет подниматься, как зимой например и это не радует Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 14:58

Помню когда у меня был DOB 10, поймал его одной шикарной по атмосфере ночью и от окуляра не мог глаз отвести очень долго, делал себе театр, наводя сначала в темный участок неба, ждал пока откроется занавес и он появится на сцене)))

Кстати как мне кажется еще можно по нему проверять атмосферу, по кол-ву полос на диске. Обычно в среднюю атмосферу, видно их было не более 2х.


_________________
Arsenal ED80 HEQ5 PRO SyncScan


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 15:19
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
А зачем какое то расписание? Есть планетарии, можно ориентировочно прикидывать дни наблюдения и там 3Д модель показывает какую именно сторону видно. К примеру Stellarium. Плюс еще в том, что планета вращается вокруг своей оси весьма быстро и вероятность увидеть БКП всегда высока, но опять таки-планетарий в помощь.



Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 15:48
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Юрий!
У нас есть приклепленная тема Наблюдения Юпитера viewtopic.php?f=7&t=11611, там
я давал ссылку на время транзита БКП, повторяю ее http://www.projectpluto.com/jeve_grs.htm.

Хотя, как правильно заметил Виталий, можно пользоваться и программами-планетариями. Я например пользуюсь этим сервисом http://www.calsky.com/cs.cgi/Calendar?o ... 3863790138


_________________
Мои астрофотографии


Виталий Хоменко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 16:14
Аватара пользователя

Регистрация: 21 янв 2014
Посты: 430
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
Ну раз так, то вот еще что скажу. Любителям пронаблюдать БКП и не только, и не только наблюдателям Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 16:14 Есть такой ресурс вот sat24.com Благодаря ему можно в течении дня планировать спать сегодня или не спать Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 16:14



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Игорь Астроскоп писал(а):
Я наблюдал БКП и в 110мм Ньютон, даже в окошко многоэтажки Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 19:45 первое правда день на день не приходился Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 19:45 второе
Согласен с Виталием - очень много зависит от синга, причем в сумерках картинка обычно лучше Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 19:45 третье

Мне тоже удавалось наблюдать БКП в 114мм Ньютон.
А прошлой зимой как то пришлось наблюдать Юпитер через весьма заметную дымку. Изображение было на редкость четким даже при 260х (с SW2001-CG5).


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 20:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Виталий Хоменко писал(а):
Ну раз так, то вот еще что скажу. Любителям пронаблюдать БКП и не только, и не только наблюдателям Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 20:08 Есть такой ресурс вот sat24.com Благодаря ему можно в течении дня планировать спать сегодня или не спать Красное пятно на Юпитере 14 Ноябрь 2014 20:08

Указаный мной сервис-планетарий выдает в том числе и погоду, например
http://www.calsky.com/cs.cgi?obs=80513386668554&Meteo=
Рекомендую.


_________________
Мои астрофотографии


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 20:13
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Мне тоже удавалось наблюдать БКП в 114мм Ньютон.
А прошлой зимой как то пришлось наблюдать Юпитер через весьма заметную дымку. Изображение было на редкость четким даже при 260х (с SW2001-CG5).

Многие наблюдатели планет, да и фотографы тоже, замечают, что хороший синг как раз бывает при небольшой дымке.
Да вроде и понятно ветра, турбуленции нет. Главное чтобы смог и засветка не мешали.


_________________
Мои астрофотографии


Юрий Круглов
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Красное пятно на Юпитере  |  Добавлено: 14.11.2014 21:23
Аватара пользователя

Регистрация: 14 янв 2014
Посты: 1067
Откуда: Харьков
Vk: VK
Facebook: FB

Не в сети
я ещё мало знаком с аппертурой 150мм и почти в нее не наблюдал из-за плохой погоды.
Один раз утром более-мение размотрел Юпитер,я впервые увидел тень спутника на планете.
Исходя с этого если я вижу тень от спутника,то я с легкостью могу увидеть БКП.
Так ли коллеги?

Даты и время прохождения БКП имеються.


_________________
Arsenal 909
Celestron SkyMaster 15x70


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов