Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Уникальный снимок Солнца

17.01.2015 20:36

Уникальный снимок Солнца 17 Январь 2015 20:36
Просмотров: 1051

Снимок был сделан благодаря космической обсерватории НАСА «Nuclear Spectroscopic Telescope Array» (NuSTAR). Ее преимущество над другими телескопами состоит в том, что она может наблюдать за Солнцем без риска повреждения оборудования.
«NuSTAR» может проводить наблюдения за Солнцем, не рискуя повредить чувствительные детекторы. Это выгодно отличает обсерваторию от таких телескопов, как «Чандра». Изображение, которое получили с помощью «NuSTAR», дает возможность детального рассмотрения температурных пятен на Солнце.
В перспективе «NuSTAR» можно будет использовать для наблюдения нановспышек – уменьшенных копий гигантских солнечных вспышек. Ранее нановспышка была зафиксирована аппаратом НАСА «EUNIS». Все эти исследования могут дать ответ на вопрос о динамике процессов, происходящих в солнечной короне – внешних слоях атмосферы нашего светила.
Работы над космической обсерваторией начались в 2005 году, а уже в 2007 году из-за сокращения финансирования проект закрыли. Однако вскоре работы были возобновлены, и аппарат был запущен в июне 2012 года. Ученые приняли решение об изучении Солнца с помощью «NuSTAR» еще раньше, до его создания. Многим казалась странной идея использовать для изучения Солнца телескоп, предназначенный для исследования дальних уголков Вселенной.

Re: Уникальный снимок Солнца

18.01.2015 08:47

Да нормальная идея. Главное,чтобы приборы не перегрелись.
А вот так выглядит телескоп.

Уникальный снимок Солнца 18 Январь 2015 08:47

Re: Уникальный снимок Солнца

18.01.2015 09:14

До чего технологии дошли!
Круто!

Уникальный снимок Солнца 18 Январь 2015 09:14

Re: Уникальный снимок Солнца

18.01.2015 09:27

Еще обратил внимание, что в статье не указано, что этот снимок получен в рентгеновском диапазоне.

Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) — космическая обсерватория НАСА в программе малых космических спутников (англ. Small Explorer, SMEX). Это первый космический телескоп жесткого рентгеновского диапазона (7-80 кэВ), работающий на принципе скользящего отражения — отражения рентгеновских и гамма-лучей под очень малыми углами к поверхности зеркал. Работа в этом участке электромагнитного спектра ранее велась только с использованием принципа кодирующей апертуры, что существенным образом ограничивало их чувствительность.
Ответить