Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: На астероиде Веста обнаружили следы наличия воды.  |  Добавлено: 06.02.2015 15:36
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
На астероиде Веста обнаружили следы наличия воды.
Как предполагает новое исследование, в недавнем прошлом на поверхности огромного астероида Веста вероятнее всего телка жидкая вода.
«Никто не ожидал, что получиться найти доказательства существования жидкой воды на Весте. Поверхность астероида очень холодная и отсутствует какая-либо атмосфера, поэтому вода на поверхности просто испарилась», сообщила ведущий автор исследования Дженнифер Скалли, аспирантка Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе UCLA. «Однако Веста оказывается очень интересное и сложное планетарное тело.»
На астероиде Веста обнаружили следы наличия воды. 06 Февраль 2015 15:36
Просмотров: 868

На фото изображен кратер Корнелия расположенного на поверхности астероида Веста. В правой части изображения показан пример кривого оврага (обозначенный коротким белыми стрелками), и веерообразные залежи льда (Обозначено длинными белыми стрелками).Скалли и ее коллеги проанализировали снимки астероида – второго по величине объекта в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером – полученные космическим аппаратом Dawn, который вращался вокруг протопланетного объекта шириной 512 километров с июля 2011 по сентябрь 2012 года.
Исследователи обнаружили изогнутые овраги и веерообразные отложения внутри восьми различных ударных кратеров на Весте. Эти кратеры относительно молоды по сравнению с 4,56 млрд. историей астероида. Все они как полагают ученые сформировались в течении последних нескольких сотен миллионов лет.
В среднем кратеры имеют размер 900 метров в длину и 30 в ширину. Они имеют поразительное сходство с селевыми потоками здесь на Земле, когда небольшое количество воды попадает в грязь и мелкие камни начинают двигаться.
Скалли и ее команда думают, что отличительные черты исследуемых кратеров были образованы селевыми потоками. Они предполагают, что после падения метеорита на поверхность Весты, он растопил ледяные залежи внутри астероида, превратив их в воду. В результате жидкая вода стекла вниз по склонам вновь образованного кратера.
Этот сценарий конечно подразумевает наличие залежей льда на Весте, существование которых не было доказано. Однако космический аппарат Nasa Dawn обнаружили признаки наличия гидратированных минералов на астероиде.

Когда аппарат Dawn в сентябре 2012 покинул астероид Веста, он начал свой долгий путь к карликовой планете Церера, крупнейшего обитателя пояса астероидов. В настоящее время путешествие подходит к концу и уже есть первые снимки планеты. Прибытие к планете ожидается 6 марта 2015 года.
Веста, Dawn


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов