Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Субмарина для Титана  |  Добавлено: 14.02.2015 16:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Субмарина для Титана 14 Февраль 2015 16:10
Просмотров: 788

НАСА представила на симпозиуме Innovative Advanced Concepts (NIAC) (а также разместила на Youtube анимационный видеоролик) проект возможного спускаемого аппарата для исследования метановых/этановых озер на спутнике Сатурна Титане. Видеоролик и дизайн подлодки были созданы командой COMPASS НАСА при участии исследователей из Лаборатории прикладных исследований, США.
Наружный дизайн подлодки, которую сами авторы проекта окрестили Titan Submarine Phase I Conceptual Design, вызывает ассоциации с ранними подлодками, появившимися на нашей планете в 19 веке, однако техническая «начинка» спускаемого аппарата, в отличие от устаревшего ныне оборудования субмарин прошлого, будет находиться «на острие» научно-технического прогресса, с тем чтобы зонд мог осуществлять автономное функционирование и успешно противостоять вызовам, бросаемым ему враждебными условиями окружающей среды на Титане, на гигантском удалении от Земли.
Наиболее вероятным местом для спуска посадочного модуля станет море Кракена — крупнейшее углеводородное море Титана, расположенное близ северного полюса спутника Сатурна. Данные, полученные от изучавших Титан зондов, показывают, что площадь этого моря составляет около 400000 квадратных километров, а глубины в нем достигают 170 метров. Это море нельзя назвать тихим — для него характерны течения и приливы, способные представлять серьезную опасность для будущей субмарины. Кроме того, большую техническую проблему будет представлять собой поддержание устойчивой связи с Землей. Согласно проекту исследователей из НАСА подлодка будет всплывать на поверхность моря и оттуда в течение 16 часов непрерывно производить прямую передачу сигнала на Землю (сигнал достигнет Земли всего лишь через 1,5 часа с момента передачи).Так как подводная лодка принципиально не способна использовать в качестве источника питания для своего привода солнечные панели, команда предложила взамен оснастить субмарину радиотермальным генератором Стирлинга.
Официальная цель миссии пока не называлась, поэтому мы будем надеяться на то, что новая подлодка НАСА будет искать в углеводородных морях Титана следы существования в них жизни в настоящее время или в прошлом.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов