Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: MAVEN совершил погружение в атмосферу Марса  |  Добавлено: 28.03.2015 17:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6164
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
MAVEN совершил погружение в атмосферу Марса 28 Март 2015 17:25
Просмотров: 1019

Новейший марсианский зонд агентства НАСА недавно совершил рискованное погружение в верхние слои атмосферы Красной планеты. Это позволило космическому аппарату, а вместе с тем и ученым узнать больше о том, как изменился с течением времени климат планеты.
В феврале американский искусственный спутник MAVEN сократил расстояние до Марса до 125 км, опустившись на 25 км ниже, чем обычно. Данное расстояние являлось оптимальным. В случае если корабль опустился бы ниже, он мог встретить слишком большое сопротивление, если же находился бы на большем расстоянии от Марса, то мог упасть на его поверхность из-за уменьшения скорости.
Как сообщает НАСА, несмотря на все трудности и риски корабль успешно произвел маневр и готовится еще минимум четыре раза приблизиться к Марсу в рамках данной миссии. Последняя по предварительным данным продлится не менее года. Исследователи нацелены заглянуть как можно глубже в атмосферу Красной планеты, не ставя под угрозу аппарат и инструменты.
С помощью зонда MAVEN ученые надеются проследить эволюцию атмосферы Марса во времени. Существует ряд доказательств того, что в далеком прошлом на поверхности Марса существовала вода в жидком виде. Однако для существования жидкой воды требуется более плотная атмосфера. По мнению ученых, за миллионы лет солнечная энергия высвободила ряд молекул в космическое пространство, из-за чего атмосфера стала разряженной.
Процесс погружения зонда в атмосферу Марса продолжался с 10 по 18 февраля. После сбора данных спутник вернулся на свою привычную высоту, которая составляет 150 км. Больше информации о результатах погружения будет доступно в ближайшие недели.
MAVEN вышел на орбиту Марса 21 сентября 2014 года, примерно через 10 месяцев после запуска.
Помимо того, что зонд изучает атмосферу Красной планеты, он также служит в качестве резервного аппарата для ретрансляции данных от марсоходов Curiosity и Opportunity.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Celestron Giant 20x80, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов