Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

НАСА начало проверку марсианского спускаемого модуля InSight

29.05.2015 19:44

НАСА начало первый цикл тестов и проверок посадочного модуля InSight, который будет отправлен на Марс в 2016 году для изучения его недр, в специальной лаборатории, повторяющей условия на Красной планете, сообщает пресс-служба агентства.
НАСА начало проверку марсианского спускаемого модуля InSight 29 Май 2015 19:44
Просмотров: 789

Зонд InSight в 2016 году отправится исследовать внутреннюю структуру Марса
"Сборка InSight завершилась крайне удачно, и теперь настало время для проверки того, как он себя проявит в полевых условиях. Условия тестов будут столь суровыми, что они помогут нам выявить все возможные проблемы с аппаратом здесь на Земле, до его отправки на Марс. Эта фаза займет почти столько же времени, сколько и сборка, но только так мы сможем дать НАСА аппарат, который будет вести себя подобающим образом в экстремальных условиях", — заявил Стю Спат (Stu Spath), представитель компании Локхид-Мартин, отвечающей за сборку зонда.
Аппарат InSight планируют запустить в марте 2016 года, совершить посадку он должен спустя шесть месяцев, в сентябре. Расчётный срок работы зонда на поверхности планеты — 720 дней. Первоначально НАСА рассматривало 22 возможных места посадки, сейчас из них осталось четыре. Каждый район посадки представляет собой эллипс длиной в 130 километров с востока на запад и 27 километров — с севера на юг с относительно ровной поверхностью, без большого уклона.
Все четыре "полуфиналиста" находятся на равнине Элизий в северном полушарии Марса. Ранее рассматривались также варианты посадки на равнине Изиды и в долине Маринера, но они не были приняты из-за большого количества крупных камней и сильных ветров.
Зонд InSight создается на базе зонда "Феникс", который успешно работал в приполярных областях Марса. На его борту будет работать сейсмограф, а также геофизический термометр, который установят в 5-метровой скважине для измерений подземного тепла. Один из приборов зонда будет с высокой точностью отслеживать колебания вращения планеты, что поможет определить распределение массы в недрах планеты и лучше понять её внутреннюю структуру.
by astrolabia at May 29, 2015
Ответить