Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Инструменты зонда, который полетит к Европе

29.05.2015 20:05

Учёные из Планетологического института рассказали о девяти научных инструментах, которые будут установлены на борту зонда с временным названием "Европа-Клипер", который отправится искать следы жизни в подлёдном океане Европы, спутника Юпитера, во второй половине 2020 годов, сообщает пресс-служба заведения.
Инструменты зонда, который полетит к Европе 29 Май 2015 20:05
Просмотров: 829
Европа-Клиппер – художественное изображение будущей миссии к Европе

"Главный вопрос, на который должна дать ответ эта миссия – существуют ли на Европе условия для поддержания жизни? Наши инструменты могут указать на присутствие жизни, оно они не являются волшебными "детекторами" живых существ", — заявил Курт Нибур (Curt Niebur), научный руководитель миссии "Европа-Клипер".
Вчера ночью НАСА представило предварительный перечень научных инструментов зонда, которые будут призваны решать эту задачу. Главным "искателем жизни", по словам Роджера Кларка из Планетологического института, будет спектрометр MISE, который получит высококачественную химическую и минеральную карту Европы, попробует на вкус ее льды и попытается найти в них органику, соли и прочие соединения, способные повлиять на её обитаемость.
Другой инструмент, камера супервысокого разрешения EIS, поможет учёным составить подробную карту поверхности Европы с разрешением в 50 метров, которая поможет выбрать место для посадки спускаемого аппарата. В этом ей поможет радар REASON, при помощи которого планетологи измерят толщину льдов Европы и попробуют оценить глубину океана.
"Что меня больше всего интересует – заглянуть в так называемые регионы хаоса и волны на поверхности Европы, которые могут быть точками соприкосновения её подлёдного мира с внешней средой. Миссия "Галилео" оставила за собой множество вопросов, и мы прождали очень долгое время перед тем, как у нас появилась возможность вернуться и начать искать на них ответы", — добавила Эми Млинар (Amy Mlinar), одна из создателей этих приборов и коллега Кларка.
Другие инструменты будут исполнять схожие задачи, а также изучат окрестности Европы и свойства её каменистых частей и поверхности. Инструменты PIMS и ICEMAG попробуют получить данные о трёхмерной структуре океана планеты по свойствам магнитных полей и плазмы, прибор E-THEMIS "пощупает" температуру Европы и найдет те точки, где на ее поверхности присутствуют гейзеры и полыньи, а спектрометр MASPEX изучит химический состав их выбросов.
Два последних инструмента, ультрафиолетовый спектрограф UVS и масс-анализатор SUDA предназначены для изучения частичек пыли и песка, которые вместе с водой гейзеров могут попадать в открытый космос. Открытие таких частичек на Энцеладе, спутнике Сатурна, помогло планетологам понять, что в его недрах существует тёплый и солёный океан, пригодный для жизни микробов.
by astrolabia at May 28, 2015
Ответить