Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Луна, проходящая по диску Земли...  |  Добавлено: 08.08.2015 18:00
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Луна, проходящая по диску Земли... 08 Август 2015 18:00
Просмотров: 901

Фотокамера, установленная на борту спутника НАСА Deep Space Climate Observatory (DSCOVR), запечатлела уникальный вид Луны, проходившей на фоне солнечной стороны Земли в прошлом месяце. Эти серии пробных снимков демонстрируют хорошо освещенную «темную» сторону Луны, которая никогда не видна с Земли.
Эти снимки были получены при помощи камеры НАСА Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC), четырехмегапиксельной камеры с CCD-матрицей, установленной на борту ИСЗ DSCOVR, находящегося на расстоянии 1,6 миллиона километров от Земли. Находясь на рабочей позиции между Землей и Солнцем, спутник DSCOVR выполняет свою основную миссию, состоящую в непрерывном слежении за солнечным ветром для Национальной администрации исследований океана и атмосферы США.
Эти снимки, которые были сделаны между 19:50 GMT 16 июля и 00:45 GMT 17 июля, демонстрируют Луну, проходящую по диску нашей планеты над Тихим океаном близ Северной Америки. Северный полюс находится в левом верхнем углу снимка, что отражает наклон орбиты Земли, наблюдаемый из места размещения космического аппарата.
Представленное здесь изображение было получено в результате объединения трех монохромных снимков, сделанных с использованием соответственно красного, синего и зеленого светофильтров с интервалом примерно в 30 секунд. Поэтому на правой стороне диска Луны на снимке хорошо различим артефакт, связанный со смещением Луны относительно Земли при её орбитальном движении за время между получениями камерой первого и последнего кадров.

По материалам НАСА


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов