Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Кольца Сатурна отличаются друг от друга

05.09.2015 20:32

Кольца Сатурна отличаются друг от друга 05 Сентябрь 2015 20:32
Просмотров: 957

Данные, полученные с борта космического зонда «Кассини», помогли ученым обнаружить, что одно из колец Сатурна весьма серьезно отличается от других подобных образований данного газового гиганта.
Одно из колец Сатурна может иметь в своем составе крупные глыбы.
При помощи композитного инфракрасного спектрометра, расположенного на борту космического аппарата «Кассини», ученые НАСА смогли определить, что одно из колец в масштабной кольцевой системе Сатурна сильно отличается от остальных.
Обычно кольца второй по величине планеты Солнечной системы состоят из мелких частиц льда, начиная от миллиметровой пыли и заканчивая фрагментами, примерно метрового размера. Однако одно из колец газового гиганта, по словам специалистов, довольно сильно отличается от остальных тем, что в нем расположены крупные фрагменты. Ученые считают, что данное кольцо могло сформироваться из относительно недавно, по космическим меркам, распавшегося спутника Сатурна.
«Высокая концентрация плотных, твердых кусков льда в этой области одного из колец Сатурна является неожиданным. Частицы колец обычно становятся равномерно распределенными за период в 100 миллионов лет».

По материалам в НАСА
Ответить