Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Создано первое зеркало телескопа GMT

07.10.2015 18:45

Команда инженеров и ученых закончили создание того, что они называют "самым большим астрономическим зеркалом, когда-либо изготовленным людьми". Это гигантское зеркало, диаметром 8.4 метра, предназначено для строящегося в Чили оптического телескопа следующего поколения Giant Magellan Telescope (GMT), с помощью которого можно будет подробно изучать планеты, вращающиеся вокруг звезд, звездные скопления, галактики и черные дыры, находящиеся на очень большом удалении от Земли.
Создано первое  зеркало телескопа GMT 07 Октябрь 2015 18:45 второе
Просмотров: 1017

Система зеркал телескопа Giant Magellan Telescope

Изготовленное зеркало имеет необычную для таких зеркал асимметричную форму, поэтому при его изготовлении возникли определенные трудности, которые успешно были преодолены. Это зеркало, площадью 25 квадратных метров, является первой частью оптической системы зеркал, составленной из семи круглых сегментов, которая обеспечивает 380 квадратных метров общей эффективной площади, улавливающей и отражающей даже самый слабый свет от источников в дальнем космическом пространстве.
Создано первое  зеркало телескопа GMT 07 Октябрь 2015 18:45 третье
Просмотров: 1017

Первое зеркало телескопа

"Мы должны быть уверены, что ассиметричная форма этого зеркала, так же как и шести других, будет идеально правильной, с точностью до 1/20 длины волны света" - рассказал Бадди Мартин (Buddy Martin), ученый и специалист по полировке зеркал из обсерватории Стюарда Аризонского университета, в подземной лаборатории которого происходил процесс отливки и полировки зеркала. - "Семь таких зеркал, изготовленных с беспрецедентной точностью, сформируют единую зеркальную систему телескопа GMT, и от точности их изготовления будут зависеть характеристики и возможности этого нового грандиозного научного инструмента".
Зеркало было отлито из 20 тонн расплавленного специального стекла, которое во вращающейся печи приняло необходимую для заготовки форму. После того, как стекло охладилось и был удален формовочный материал, специалисты использовали специальные шлифовальные машины и несколько видов абразивных составов. В процессе шлифовки зеркала через каждый проход шлифовальной машины проводились оптические тесты, контролирующие точность изготовления формы зеркала.

Создано первое  зеркало телескопа GMT 07 Октябрь 2015 18:45 первое
Просмотров: 1017

Так будет выглядеть телескоп после окончания строительства в 2020 году:


По информации - Новости высоких технологий

Re: Создано первое зеркало телескопа GMT

07.10.2015 19:40

По моему, в статье не уточнили, что площадь семи зеркал будет эквивалентна телескопу с зеркалом 24,5 метра в диаметре!

Re: Создано первое зеркало телескопа GMT

07.10.2015 20:38

Владимир Станченко писал(а):По моему, в статье не уточнили, что площадь семи зеркал будет эквивалентна телескопу с зеркалом 24,5 метра в диаметре!

Серьёзный телескопчик!
Создано первое  зеркало телескопа GMT 07 Октябрь 2015 20:38
Ответить