Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Мы не одиноки во Вселенной  |  Добавлено: 15.04.2016 15:03
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Тема отделена отсюда viewtopic.php?f=51&t=13100#p44706

Николай, а я верю, что мы не одиноки во Вселенной. )) Ведь она бесконечная, миллиарды галактик, есть солнечные системы, как у нас. И кто сказал, что к нам еще никто не прилетел? Может нам пока об этом рано знать, потому что мы просто не готовы? Мы не одиноки во Вселенной 15 Апрель 2016 15:03 Мы не одиноки во Вселенной 15 Апрель 2016 15:03


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 15.04.2016 18:36
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Блаженен тот кто верит!

Я такого не говорил что мы одиноки во Вселенной.
Я говорил, что для меня поразителен тот факт, что до сих пор пока ничего не обнаружено.

У нашей науки Астрономии есть младшая сестра, зовут её Радиоастрономия.
Она намного младше своей старшей сестры, но в силу физических особенностей предмета своего наблюдения, добилась невероятных успехов в проницательной способности видеть, а ещё больше слышать то что происходит вокруг нашего мира.
На то есть свои причины. Наблюдение в оптическом диапазоне требует очень точных прецизионных оптических инструментов, которые физически невозможно сделать очень большими.
Радиоастрономия-же наблюдает в радиодиапазоне, на значительно больших длинах волн. Стало быть точность изготовления фокусирующих систем антенн, не такая критичная.
Их можно изготавливать очень больших размеров, что равнозначно повышению чувствительности (Проницательной способности в астрономии.)
На цену вопроса не смотрят, обычно крупнейшие радиоастрономические устройства стоят дороже оптических.

Так вот.
Чувствительность 300 метрового радиотелескопа в Аресибо такова, что если в звездной система Альфа Центавра есть планета подобна Земле и там есть хоть один телевизионный передатчик подобный мощностью одному каналу Киевского телецентра (50 Квт.), то такой сигнал непременно будет зафиксирован.
Я уже не говорю о системах радиолокации, там мощности в импульсе достигают десятков Гигаватт. Стало быть если в других звездных системах есть хоть один такой радиолокатор то в радиусе 1000 световых лет мы его услышим работу.
С 1960 года начиная с проекта "Озма" Фрэнк Дрейка ведется такие прослушивания небесной сферы. Безрезультатно.
Но самый грандиозный проэкт участником которого был Ваш покорный слуга, это был проект SETI@home.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SETI@home

За несколько лет работы, 300 метровый радиотелескоп в Аресибо просканировал 2 раза небесную сферу до широты 60 градусов.
Миллиарды-миллиардов звезд просканировал за это время радиотелескоп. И ни одного полезного сигнала, окромя нескольких ложных, потом оказавшихся земного происхождения.

Мы не одиноки во Вселенной 15 Апрель 2016 18:36

Нас таких по всему миру оказалось более 5 миллионов человек энтузиастов, которые согласились включить свои компьютеры для обработки радиосигналов специальной программой скачиваемой с центра в Аресибо.
А чувствительность проекта была такова, что если бы на Юпитере у кого заработал мобильный телефон, то программа бы зафиксировала такой сигнал.
Я бы его увидел на своем экране и он бы автоматом был бы передан в Аресибо для контрольной проверки.
Больше 2 лет жевал мой компьютер блоки радиосигналов с радиотелескопа по 107 секунд каждый. Каждый такой 107 секундный блок обрабатывался на компьютерах того времени по 13-16 часов каждый.
Спалено кучу электроэнергии, благо в то время она стоила копейки.
Сейчас я бы такое не потянул из финансовых соображений. Процессор нагруженный на все 100% хорошо кушает электроэнергию...

И ни одного сигнала разумных цивилизаций.
У меня есть этому своё объяснение, но об этом позже...
Проект SETI@home закрыли в 2012 году если я не ошибаюсь.

P/S/ Уже после опубликованого топика решил зайти на свою учетную запись проекта SETI@home.
Учетная запись сохранилась, посмотрев на статистику увидел свои результаты.

Участник SETI@home с: 8 Feb 2001
SETI@home classic workunits: 641
SETI@home classic CPU time: 9,827 hours

Другими словами, обработано 641 блок затрачено 9.827 часов процессорного времени.

Буду искать в своих архивах на CD образцы радиосигналов принятых 300 метровым радиотелескопом в Аресибо.
В подавляющих случаях это обычный радиошум, который можно услышать в радиоприемнике.
Но когда диаграмма направленности антенны наползает на пульсар, до которого миллиарды световых лет, это впечатлят! Звёзды то-же шумят в радиодиапазоне, но мизерно слабо.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Последний раз редактировалось Николай Доломанский 15.04.2016 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).


Игорь Астроскоп
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 15.04.2016 19:21
Аватара пользователя

Регистрация: 20 июн 2011
Посты: 7329
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
Но самый грандиозный проэкт участником которого был Ваш покорный слуга, это был проект SETI@home.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SETI@home
Мы не одиноки во Вселенной 15 Апрель 2016 19:21 первое

Мы не одиноки во Вселенной 15 Апрель 2016 19:21 второе Мы не одиноки во Вселенной 15 Апрель 2016 19:21 третье Мы не одиноки во Вселенной 15 Апрель 2016 19:21 четвертое


_________________
Мои астрофотографии


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.04.2016 10:45
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
Блаженен тот кто верит!


Надеюсь, это не оскорбление? Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 10:45 Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 10:45

Николай вселенная огромна, вы конечно проделали грандиозную работу. Но речь идет о тысячах световых лет, а та же галактика Андромеды, к примеру, находится от нас на расстоянии 2,5 миллиона световых лет. Так что не будем пессимистами.


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.04.2016 11:32
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Николай Доломанский писал(а):
Блаженен тот кто верит!

Я такого не говорил что мы одиноки во Вселенной.
Я говорил, что для меня поразителен тот факт, что до сих пор пока ничего не обнаружено.


Согласен !
Как есть так есть, вселенная невероятно опасна и жестока .......
Не то, чтобы жизни в не вовсе нет....
Вероятность существования др. планет на сегодня бесконечно велика,
но это компенсируется тем, что вероятность жизненно необходимых факторов
и условий пока бесконечно мала !

Всё, что происходит в других звёздных систем сложно назвать даже условиями ...
Пока вынужден признать, что солнечная система и земля с жизнью уникальное явление и надо его беречь.
Причём уникально практически всё сама галактика МП, положение солнца, скорость движения, температура, размер, гелиосфера, пауза, скорость ветра, радиоизлучение, положение и реакция земли, ..... и т.д.


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.04.2016 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Оксана Чванова писал(а):
Николай Доломанский писал(а):
Блаженен тот кто верит!


Надеюсь, это не оскорбление? Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 12:12 первое Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 12:12 первое
.


Боже упаси Оксана!!! Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 12:12 второе
Ну как Вы могли подумать такое...
Блаженен человек, это человек счастливый.
Человек который верит в что-то, он счастлив, блажен.
Без веры человеку никак нельзя. Я тут имею ввиду не только религию.
Если мы в что-то верим, допустим в добро, мы будем и поступать также.


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Николай Доломанский
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.04.2016 12:40
Аватара пользователя

Регистрация: 09 янв 2016
Посты: 90
Откуда: Черниговская область
Google+: Google+

Не в сети
Vitalij Kopa писал(а):
Николай Доломанский писал(а):
Блаженен тот кто верит!

Я такого не говорил что мы одиноки во Вселенной.
Я говорил, что для меня поразителен тот факт, что до сих пор пока ничего не обнаружено.


Согласен !
Как есть так есть, вселенная невероятно опасна и жестока .......
Не то, чтобы жизни в не вовсе нет....
Вероятность существования др. планет на сегодня бесконечно велика,
но это компенсируется тем, что вероятность жизненно необходимых факторов
и условий пока бесконечно мала !

Всё, что происходит в других звёздных систем сложно назвать даже условиями ...
Пока вынужден признать, что солнечная система и земля с жизнью уникальное явление и надо его беречь.
Причём уникально практически всё сама галактика МП, положение солнца, скорость движения, температура, размер, гелиосфера, пауза, скорость ветра, радиоизлучение, положение и реакция земли, ..... и т.д.


Виталий!
Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Более того. Я повторюсь, законы природы везде одинаковы во вселенной, они имеют универсальный характер.
Я предполагаю что если где и возникло что-то подобное как на нашей планете Земля то оно имеет точно такие-же формы в других мирах с подходящими условиями. Иначе не получается, это ярко видно с отсутствием какой-либо микробиологической формы жизни на Марсе. Другими словами, жизнь или есть, тогда она будет подобной нашей или её нет, что мы видим на Марсе. Но тут есть варианты.
А потом нельзя исключать что "разумная" жизнь (человек) это тупиковая ветвь развития живого. Познание человека приводит к тому что оно самоуничтожается. Законы природы универсальны, это предполагает то что "разумная" жизнь самоуничтожается и в других мирах...
Но я также не исключаю, а современные научное познание говорит, что эволюция происходит не только вверх, от простого к сложному, но и наоборот. Если это подтвердится, то всё понятно, разумная жизнь никогда не встретится разделенная временем. Есть варианты что она или самоуничтожается или эволюционирует к более простым формам. Не исключается что при таком варианте человек превратится в что-то простое... червя допустим..
Иначе, цивилизации которые возникли на миллиарды лет раньше нас, уже бы всё колонизировали и мы бы о них знали. Чего не не наблюдается.
Одним словом, пессимист я в этом деле...


_________________
Nikon ACULON A211 10x50


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.04.2016 13:44
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Эх, мужчины, как же вам иногда мешает ваше аналитическое мышление! Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 13:44 первое Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 13:44 первое А я вот буду мыслить эмоционально-позитивно! Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 13:44 второе Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 13:44 третье

Николай, так вы не разделяете мнения Стивена Хокинга:

- Во Вселенной со 100 миллиардами галактик, каждая из которых содержит сотни миллионов звезд, маловероятно, что Земля является единственным местом, где развивается жизнь, - говорит он. - С чисто математической точки зрения, одни лишь цифры позволяют принимать мысль о существовании инопланетной жизни как абсолютно разумную. Реальной проблемой является то, как могут выглядеть инопланетяне, понравятся ли они землянами своим видом. Ведь они могут быть микробами или одноклеточными животными, или червями, которые населяли Землю в течение миллионов лет.

Астрофизик предполагает, что инопланетяне могут существовать в гигантских космических кораблях, истребив все ресурсы их родной планеты, сообщает RU-EXPO. По словам Хокинга, инопланетяне могут просто-напросто использовать Землю как источник ресурсов, с тем, чтобы мимоходом захватить ее и двинуться дальше. И предупредил, что контакт с внеземной жизнью может стать катастрофой для человеческой расы.

- Если инопланетяне когда-либо посетят нас, я думаю, что результат был бы такой же, как для американских индейцев после того, как Христофор Колумб открыл Америку, - предполагает астрофизик.

Наверно нас переместят из этой темы скоро.... Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 13:44 четвертое Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 13:44 четвертое


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Vitalij Kopa
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.04.2016 14:05
Аватара пользователя

Регистрация: 09 фев 2016
Посты: 3938
Откуда: Riga
Facebook: FB

Не в сети
Оксана.

Если честно я посмотрел большую часть лекций Хокинга и все серии фильма вселенная Хокинга.
Мне показалась, человек этот не от мира сего, как и многие учёные Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 14:05
Он много всего говорит, но так и не смог дать ответы о происхождении простейшей материи и всего остального,
например фразы - всё сделано из ничего и т.п. вызывают у меня мягко говоря сомнения Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 14:05
Но вот зато сделать громкие заявления о Боге он может не задумываясь, причём без всякого обоснования.
Хокинг одержим разными идеями но обоснования этих идей парой не существует или не реальны.
Да простят меня те, кто его почитают !

А реальность такова, что на сегодня теория всего так и находится в стадии разработки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_всего


_________________
Bresser 7x50, Yukon 8x40 WA, SW 120/600, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS + NEQ5 (AZ/EQ mod.)


Оксана Чванова
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Марсианин (The Martian) 2015  |  Добавлено: 17.04.2016 14:37
Аватара пользователя

Регистрация: 14 мар 2016
Посты: 80
Откуда: Киев
Vk: VK

Не в сети
Виталий не соглашусь, он ученый и свои теории подкрепляет расчетами. Он делал разные расчеты, доказывая парадоксы Черных дыр вместе с Пенроузом. В том числе применял квантовые законы в доказательной базе . Мне сложно представить, что профессор математики может рассуждать о чем-то абстрактном. )) Я много читала о нем, да, он теоретик, ну так пока у нас нет технологий, чтобы отправиться к черной дыре и посмотреть, что там и как.))

А насчет заявления о Боге - здесь только вера, это не требует доказательств никаких. Я не являюсь его поклонницей, но он мне очень импонирует, как ученый. Считаю, все что он делает не лишено смысла. )) Да и потом, у него столько наград, их не дадут просто за красивую гипотезу.


Походу, наверно, нужно уже какую-то тему открывать для подобный дискуссий. Мы не одиноки во Вселенной 17 Апрель 2016 14:37


_________________
Sky-Watcher 707AZ2, Arsenal 10x50 Porro


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
Карта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов