Переключиться на полный вид
Новости, анонсы, астроюмор
Ответить

Есть ли жизнь на Европе?

16.11.2016 21:18

Есть ли жизнь на Европе? 16 Ноябрь 2016 21:18
Просмотров: 1034

Космический аппарат, который отправится к самому интересному для ученых спутнику Юпитера, по словам астрономов Юго-Западного научно-исследовательского института в США, должен будет пролететь в непосредственной близости от Европы и взять пробы воды, выброшенной в космическое пространство.
Практически вся вода, выбрасываемая гейзерами Европы, под действием гравитации спутника оседает на его поверхности, формируя таким образом новый слой льда. Однако часть этой воды все же уносится в космическое пространство, что и позволить проанализировать их техникой пролетающего мимом зонда.
Конечно, для этого необходимо рассчитать, когда такие выбросы произойдут, так как гейзеры на поверхности Европы отличаются своей непостоянностью. В том случае, если эта вода будет поймана приборами зонда, она может быть проанализирована на предмет нахождения признаков жизни или даже микроорганизмов.
Как отмечают исследователи, под ледяной поверхностью одного из крупнейших спутников Юпитера, Европы расположен океан жидкой воды. Причем условия в нем могут быть подходящими для поддержания жизни.
Вторым столь же перспективным в этом направлении спутником в Солнечной системе, является куда более компактный Энцелад, вращающийся вокруг соседнего Сатурна.
По информации НАСА

Re: Есть ли жизнь на Европе?

17.11.2016 20:23

Интересно, спасибо за информацию!
Очень бы хотелось аналогии:
- Европа на Земле, как зарождение современной цивилизации
- Европа у Юпитера, как зарождение другой жизни

Андрей, а в каком году ожидается "свидание"? Возможно мы дождемся результатов?

Re: Есть ли жизнь на Европе?

17.11.2016 21:39

Mao Lik писал(а):Андрей, а в каком году ожидается "свидание"? Возможно мы дождемся результатов?

По информации НАСА (цитата): "Старт работы намечен на 2020 год, она будет длиться 3,5 года. За это время космический аппарат совершит 45 облетов Европы."
Есть ли жизнь на Европе? 17 Ноябрь 2016 21:39
Просмотров: 1017
Ответить