Подписаны контракты на изготовление зеркал и датчиков для телескопа ELT.18 января 2017 г. на церемонии, состоявшейся в штаб-квартире ESO, были подписаны четыре контракта на изготовление основных элементов Чрезвычайно Большого Телескопа ELT (Extremely Large Telescope), строительство которого ведет ESO. Контракты на изготовление гигантских вторичного и третьего зеркал получила компания SCHOTT, сотовая структура для разгрузки этих зеркал будет разработана и изготовлена фирмой SENER Group, и наконец, концевые датчики, ключевой узел системы управления огромного сегментированного главного зеркала ELT, поставит консорциум FAMES. Вторичное зеркало ELT станет самым большим из всех когда-либо изготовлявшихся вторичных зеркал телескопа и самым большим в истории оптического производства выпуклым зеркалом.
Строительство 39-метрового ELT, самого большого телескопа оптического и ближнего инфракрасного диапазона в мире, движется вперед. Для телескопа-гиганта разработана сложная пятизеркальная оптическая система, не имеющая аналогов в телескопостроении и требующая создания оптических и механических элементов на пределе современных технических возможностей.
Генеральный директор ESO Тим де Зеу (Tim de Zeeuw) и представители трех крупных промышленных компаний стран-участниц ESO подписали контракты на производство нескольких компонентов будущего уникального инструмента.
Открывая церемонию, Тим де Зеу сказал: “Я с огромным удовольствием подписываю сегодня эти четыре договора. Каждый из них приведет к созданию совершеннейших компонентов, которые образуют основу революционной по новизне оптической системы телескопа ELT. Подписание этих соглашений – очевидное свидетельство того, что строительство гигантского телескопа полным ходом движется к своей цели — первым наблюдениям в 2024 году. Мы с нетерпением ждем начала работы с компаниями SCHOTT, SENER и FAMES — тремя ведущими промышленными партнерами в странах-участницах ESO.”
Первые два контракта подписал от лица фирмы SCHOTT Кристоф Фарк (Christoph Fark), исполнительный вице-президент компании. Самые большие цельные зеркала ELT — вторичное диаметром 4.2 метра и третье диаметром 3.8 метров — будут изготовлены из фирменного керамического материала Zerodur©, созданного в лабораториях SCHOTT и имеющего исключительно низкий коэффициент теплового расширения [1].
Вторичное зеркало телескопа будет подвешено в верхнем конце его колоссальной подвижной трубы и обращено отражающей стороной вниз, в сторону 39-метрового главного зеркала. Это будет самое большое из когда-либо изготавливавшихся для телескопа вторичных зеркал и самое большое в истории оптического производства выпуклое зеркало [2]. Вогнутое третье зеркало также является необычной деталью телескопа [3]. И вторичное, и третье зеркала ELT по размерам будут соперничать с главными зеркалами многих современных телескопов и будут весить соответственно 3.5 и 3.2 тонн [4]. Вторичное зеркало должно быть поставлено к концу 2018, а третье – к июлю 2019 года.
Третий контракт от фирмы SENER Group подписал Диего Родригес (Diego Rodríguez), директор отдела космической техники. Соглашение предусматривает изготовление технически сложных систем сотовых разгрузок вторичного и третьего зеркал ELT и сопряженных с ними систем активной оптики. В результате работы этих устройств массивные, но гибкие зеркала смогут сохранять идеально правильную форму и точное положение в оптической системе телескопа. Для достижения оптимального качества изображения необходима огромная точность работы зеркал.
Четвертый контракт от имени консорциума FAMES, состоящего из компаний Fogale и Micro-Epsilon, подписали управляющие директора Fogale и Micro-Epsilon Дидье Розьер (Didier Rozière) и Мартин Зеллен (Martin Sellen). Договор предусматривает производство 4608 концевых сенсоров для 798 шестиугольных элементов главного зеркала ELT [5].
Эти датчики являются самыми точными из всех таких устройств, когда-либо устанавливавшихся на телескопе: они будут способны измерять относительные положения элементов с точностью в несколько нанометров. Совокупность этих сенсоров образует основу исключительно сложной измерительной системы, которая будет непрерывно регистрировать положения каждого сегмента главного зеркала ELT относительно соседних с ним таких же сегментов. В результате составное зеркало образует единую отражающую поверхность огромной точности. Задачей невероятной сложности является не только изготовить датчики требуемой точности, но и обеспечить изготовление нескольких тысяч таких сенсоров за короткое время.
Церемонию подписания контрактов посетили и другие высокопоставленные представители как названных компаний, так и ESO. Событие явилось для представителей промышленности, производящей многие оптические и механические части нового гигантского телескопа, прекрасной возможностью познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, что будет способствовать их эффективному участию в создании величайшего ока человечества, направленного в небо.

Просмотров: 1711