Поиск по форуму
Активные темы
Автор Сообщение
Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 01.01.2020 13:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Космические полеты в 2020 году 01 Январь 2020 13:25
Просмотров: 2225

Настал 2020 год и космические агентства и аэрокосмические компании по всему миру готовятся провести наступивший год, выполняя длинный список задач и разработок. Между Роскосмосом, НАСА, ЕКА, Китаем, SpaceX и другими существует достаточно грандиозных планов, чтобы произвести впечатление даже на самых искушенных космических энтузиастов.
Несмотря на то, что сложно кратко их обобщить, ожидается, что 2020 год станет годом, когда будут достигнуты несколько важных вех. Вот краткое изложение миссий, которые наверняка станут главными в 2020 году:

Артемида 1

Прежде всего, к 2020 году НАСА сделает первый важный шаг на пути, который вернет их на Луну, иначе известный как проект Артемида. После многих лет подготовки, испытаний и неудачных задержек космическая система запуска (SLS) и многоцелевой корабль Orion (MPCV) вместе совершат свой первый полет.
Известная как Артемида 1 исследовательская миссия - 1 (EM-1) - эта миссия будет вторым запланированным полетом с участием капсулы Орион и первым отправлением космического корабля на Луну. Запуск состоится в ноябре 2020 года (возможно и раньше) со стартового комплекса 39B в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде и, как ожидается, продлится три недели.
В течение этого времени Орион долетит до Луны, проведет в общей сложности 6 дней на ретроградной орбите, а затем вернется на Землю. Миссия проверит ключевые системы в корабле SLS и капсуле Orion, чтобы определить, готовы ли они выполнять миссии с экипажем в космосе и на лунной поверхности. Если все пойдет хорошо, за ним последует Артемида 2 - Исследовательская миссия 2 (EM-2), которая покажет как Орион с экипажем совершает путешествие вокруг Луны между 2022 и 2023 гг.

Чанъэ-5

В последнее время Китай добился значительных успехов в освоении космоса и имеет много впечатляющих планов на будущее. В 2020 году многие из этих планов будут реализованы или предпримут важные шаги в этом направлении. Прежде всего, это миссия Чанъэ-5 (Change-5), последняя часть Китайской программы исследования Луны , которая начнется где-то в следующем году.
Как и его предшественник, эта миссия будет состоять из лунного корабля и вездехода, который будет использовать различные инструменты для изучения поверхности. Это будет также первая китайская миссия по возврату образцов, которая будет отправлена ​​на Луну, что сделает ее третьей страной, которая сделает это (после США и России). За ним последуют еще три миссии Чанъэ, каждая из которых призвана проложить путь к первой лунной миссии Китая с экипажем.

Hayabusa2 возвращается

В июне 2018 года миссия Hayabusa2 сблизилась с астероидом Рюгу, став второй миссией, отправленной JAXA к околоземному астероиду. Следуя по стопам своего предшественника (Хаябуса), миссия обследовала астероид с помощью серии роботизированных кораблей и собрала образцы с поверхности для возвращения на Землю.
В ноябре 2019 года миссия Hayabusa2 покинула орбиту вокруг Рюгу и начала свой путь к дому. В конце 2020 года она вернется на Землю с образцами с поверхности Рюгу, которые ученые проанализируют в надежде узнать больше о ранней истории Солнечной системы, которая может включать подробности о ее формировании и последующей эволюции.

Миссия на Марс ОАЭ

Все больше стран принимает участие в миссиях к Марсу. 2020 год станет годом, когда Объединенные Арабские Эмираты отправят на Марс миссию «Надежда на Марс» (роботизированный зонд). Это будет первая миссия на Марс любой арабской или мусульманской страны.
Как только он достигнет Марса, зонд изучит марсианскую атмосферу и предоставит подробную информацию о суточном климате, природе марсианской погоды в разных местах, сезонных циклах и крупных событиях, таких как пылевые бури. В конечном итоге зонд призван помочь пролить свет на постоянные вопросы об атмосфере Марса, например о том, как он теряет водород и кислород в космосе и почему он испытал такие драматические изменения климата в прошлом.

HX-1

Другой важной вехой, которая запланирована на 2020 год, является план Китая по развертыванию орбитального корабля и марсохода на Марс. Эта миссия, известная как глобальный орбитальный аппарат дистанционного зондирования Mars и малый вездеход (HX-1), планируется запустить в июле или августе 2020 года, который достигнет Марса в феврале 2021 года. Оказавшись там, он присоединится к своим спутникам НАСА и ЕКА для оценки окружающей среды и поиска доказательств прошлой и настоящей жизни.

Марс 2020

НАСА запускает следующую миссию в рамках своей программы исследования Марса в этом году. Это робот-исследователь, известный как марсоход Mars 2020 (официальное название все еще находится в процессе «осознания»), пойдет по стопам своей сестринской миссии Curiosity. Его основными целями будет сбор доказательств истории Марса и поиск доказательств прошлой (и, возможно, настоящей) жизни.
Запланированный запуск состоится 17 июля 2020 года, а марсоход сядет на Марсе 18 февраля 2021 года в кратере Езеро. В этом регионе находится дельта реки, которая, как считается, была создана проточной водой, богата глинами и минералами и считается идеальным местом для поиска окаменелых останков древней жизни.
Образцы, которые он соберет, будут помещены в контейнер для последующей и возможной перевозки будущей миссией с экипажем (все еще запланированной на 2030-е годы), на Землю для анализа. Ровер будет использовать многие из тех же компонентов, что и миссия Curiosity, но также будет нести новые инструменты, такие как керновая дрель и беспилотный вертолет.

OSIRIS-REX

Говоря о возвратах образцов - миссия NASA «OSIRIS-REx» (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) приблизится к астероиду Бенну в июле 2020 года. Спускаясь на поверхность, космический корабль-робот соберет образцы реголита. Эти образцы будут возвращены на Землю к 2023 году для анализа.

Розалинда Франклин

ЕКА и Роскосмос планирует отправить еще одного исследователя-робота на Марс в следующем году в рамках программы ExoMars. Ранее известная как марсоход ExoMars 2020, эта миссия теперь известна как Розалинда Франклин - английский химик, чьи исследования произвели революцию в нашем понимании структуры молекул, вирусов и работы ДНК и РНК.
Это имя было выбрано, поскольку Розалинда Франклин (как Curiosity и Mars 2020) будет искать доказательства прошлой жизни на Марсе. Его запуск запланирован на июль 2020 года, и для его выхода на поверхность будут использоваться модуль-носитель ЕКА и российский корабль. Оказавшись там, спутник ЕКА (который прибыл на Марс в 2016 году) будет работать в качестве спутника-ретранслятора для ровера.

Тяньгун-3

В наступающем году Китай также планирует испытать новое поколение космических кораблей с экипажем, которые выведут своих тайконавтов на орбиту, на Луну и дальше. Они также планируют начать строительство крупной модульной космической станции в Китае (она же Tiangong-3), которая начнется с запуска модуля основной капсулы Тяньхэ (хотя возможно, что эта миссия будет отложена до 2021 года).

Космический интернет

2020 год также станет годом, когда спутниковые интернет-услуги станут реальностью. Уже приступив к развертыванию своей сети Starlink с запуском первых двух партий спутников в 2019 году, SpaceX планирует начать предлагать услуги широкополосной связи с запуском дополнительных 720 модернизированных спутников к концу 2020 года.
К концу 2020 года, OneWeb также надеются начать предлагать спутниковый интернет - услуги с развертыванием первых 300 спутников, которые составляют его созвездие. Планируется, что первая партия будет запущена в январе 2020 года и будет предлагать широкополосные услуги с низкой задержкой для США и их территорий. Ожидается, что к концу года созвездие OneWeb увеличится до 600 спутников.

Starship and Dragon 2

У Илона Маска и его коллег из SpaceX также есть смелые планы на 2020 год. В рамках программы НАСА по коммерческому развитию экипажей (CCD) компания планирует выполнить свои первые полеты с экипажем на космическом корабле Dragon 2. В сочетании с запуском SLS, это эффективно восстановит возможности полетов астронавтов в космос в США, которых у них не было с момента выхода в отставку программы космических челноков в 2011 году.
К ноябрю SpaceX также надеется провести следующий этап испытаний с помощью системы запуска Starship и Super Heavy. Они будут состоять из высотных высокоскоростных полетов на корабле Mk. 2, испытания с участием первого созданного сверхтяжелого ускорителя.
Эти тесты позволят SpaceX и Starship / Super-Heavy выполнить первую лунную посадку к 2022 году, а к 2024 году отправить экипажи на поверхность Луны. Это будет важный шаг к реализации долгосрочной цели Илона Маска - отправить первых людей на Марс и создать там базу (что он надеется сделать до конца 2020-х годов).
По информации ЕКА, НАСА, Роскосмоса


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 01.01.2020 13:57
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Andrey Moskvin писал(а):
ожидается, что 2020 год станет годом, когда будут достигнуты несколько важных вех.

Будем надеяться на успешное выполнение запланированных миссий. Космические полеты в 2020 году 01 Январь 2020 13:57

Цитата:
Это будет также первая китайская миссия по возврату образцов, которая будет отправлена ​​на Луну, что сделает ее третьей страной, которая сделает это (после США и России).

Точности ради, Россия лунные образцы на Землю не доставляла.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Алексей Локотков
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 01.01.2020 16:29
Аватара пользователя

Регистрация: 08 окт 2017
Посты: 2941
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Амбиции у всех большие, но одно дело рассказывать, а другое реализовывать! Главное, чтоб друг другу не мешали Космические полеты в 2020 году 01 Январь 2020 16:29 Думаю Китай, Япония и штаты (NASSA) чего-то из выше перечисленного добъются, остальным денег нехватит!



Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 01.01.2020 16:39
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
«Роскосмос» запланировал на 2020 год более 40 пусковКЦ "Южный"/ЦЭНКИ

Максим Вершинин

Подведя итоги 2019 года, «Роскосмос» поделился планами на 2020 год — согласно им, пусков ракет в России должно стать больше как минимум в полтора раза.

«В 2020 году Россия планирует обеспечить более 40 пусков ракет космического назначения», — приводит ТАСС официальное сообщение российской госкорпорации.

Пуски пройдут на космодромах «Байконур», «Восточный», «Плесецк», а также с площадки космического центра во Французской Гвиане. Как минимум половина придётся на ракеты «Союз», но вместе с этим будут продолжены пуски «Протонов-М» и испытания «Ангары».

Напомним, ранее стало известно, что в 2019 году «Роскосмос» впервые с 2009 года провёл год полностью безаварийно, успешно завершив все 25 пусков.


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 01.01.2020 18:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Точности ради, Россия лунные образцы на Землю не доставляла.

Согласен. Россия приписывает космические успехи СССР себе. К этому уже начинают привыкать.
Космические полеты в 2020 году 01 Январь 2020 18:41


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 26.05.2020 21:25
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Falcon 9 Block 5 с кораблем Crew Dragon отправится в космос 27 мая 2020 г. в 23:33:31 по киевскому времени с того самого легендарного стартового комплекса LC-39A, с которого взлетали лунные миссии и космические челноки. 28 мая 2020 г. корабль должен «догнать» МКС и пристыковаться к переднему стыковочному узлу модуля Harmony, именно так в свое время причаливали шаттлы.


Профиль миссии Crew Dragon Demo-2.
Хотя изначально планировалось, что экипаж проведет на МКС только 8 дней, миссия была продлена на период от 30 до 119 дней, то есть посадка корабля произойдет не позже 23 сентября 2020 г. Теоретически Crew Dragon может провести в космосе до 210 дней, причем семь из них — в автономном полете.

Если запуск 27 мая 2020 г. не состоится из-за погоды, зарезервированы еще два стартовых окна – 30 Мая 2020 г. 19:22 UTC (22:22 по Киеву) и 31 Мая 2020 г. 19:00 UTC (22:00 по Киеву).


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 27.05.2020 10:35
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Falcon 9 Block 5 с кораблем Crew Dragon отправится в космос 27 мая 2020 г. в 23:33:31 по киевскому времени с того самого легендарного стартового комплекса LC-39A, с которого взлетали лунные миссии и космические челноки. 28 мая 2020 г. корабль должен «догнать» МКС и пристыковаться к переднему стыковочному узлу модуля Harmony, именно так в свое время причаливали шаттлы.


Профиль миссии Crew Dragon Demo-2.
Хотя изначально планировалось, что экипаж проведет на МКС только 8 дней, миссия была продлена на период от 30 до 119 дней, то есть посадка корабля произойдет не позже 23 сентября 2020 г. Теоретически Crew Dragon может провести в космосе до 210 дней, причем семь из них — в автономном полете.

Если запуск 27 мая 2020 г. не состоится из-за погоды, зарезервированы еще два стартовых окна – 30 Мая 2020 г. 19:22 UTC (22:22 по Киеву) и 31 Мая 2020 г. 19:00 UTC (22:00 по Киеву).

Прямая трансляция запуска:
https://youtu.be/OUjDKGiF8ec


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 27.05.2020 22:20
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Эх, погода подвела!
Отменили старт меньше, чем за 17 минут до начала миссии.
Будем ждать 30 мая....


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Andrey Moskvin
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 28.05.2020 11:08
Аватара пользователя

Регистрация: 01 ноя 2013
Посты: 6157
Откуда: Запорожье
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Владимир Станченко писал(а):
Эх, погода подвела!
Отменили старт меньше, чем за 17 минут до начала миссии.
Будем ждать 30 мая....

Да, как и у нас астрономов, погода вмешалась в планы людей.
Космические полеты в 2020 году 28 Май 2020 11:08


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #110907.
Delta Optical-GSO Dobson 10" F/5 M-CRF, GSO 150/750 на DO GSO ATZ, Arsenal ED80/560, Delta Optical 25x100, Minolta Standard EWA 10x50


Владимир Станченко
Сообщение  Заголовок сообщения: Re: Космические полеты в 2020 году  |  Добавлено: 30.05.2020 22:37
Аватара пользователя

Регистрация: 03 апр 2013
Посты: 2069
Откуда: Jelgava
Vk: VK
Facebook: FB
Google+: Google+

Не в сети
Ну вот!
Сегодня запуск произведён успешно! Удачи. Астронавтам!


_________________
Предпродажные и после продажные консультации. Сертифицированный партнер AstroScope #141110.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Версия для печати

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
Перейти:  
cronКарта Карта XML карта XML карта RSS лента RSS лента Список каналов Список каналов